Home » Может ли что-нибудь остановить Дженсена Хуанга из Nvidia?

Может ли что-нибудь остановить Дженсена Хуанга из Nvidia?

ДжЭнсэн Хуан это человек, выполняющий миссию, но не настолько, чтобы у него не было времени рассказать хорошую историю за свой счет. Прошлой весной, когда его полупроводниковая компания Nvidia была на пути к тому, чтобы стать любимцем генеративного искусственного интеллекта (ИИ), он и его жена купили новый дом в районе залива. Господин Хуан был настолько занят, что не мог уделить много времени, чтобы посетить его до завершения покупки. Жаль, признался он позже, сильно чихнув. Он был окружен растениями, которые вызвали у него сенную лихорадку.

Г-н Хуан часто использует подобный самоуничижительный юмор. Когда 18 марта он вышел на сцену ежегодной конференции разработчиков Nvidia, где его приветствовали аплодисментами, вспышками фотоаппаратов и лестью рок-звезды 11 000 человек, собравшихся на хоккейном стадионе в Сан-Хосе, он в шутку напомнил им, что это не так. т концерт. Вместо этого он пообещал им пьянящую смесь науки, алгоритмов, компьютерной архитектуры и математики. Кто-то хихикнул.

Фанаты Nvidia на Уолл-стрит заранее окрестили его «ИИ Вудсток». Это было не то. Посетителями были в основном мужчины средних лет, носившие шнурки и лоферы, а не бусы и галстуки. Тем не менее, в качестве хедлайнера в Дженсене Хуанге было что-то от Джими Хендрикса. Надев свою фирменную кожаную куртку, он устроил волнующее представление. Он был виртуозом в том, как сложные вещи звучали легко. Перед средствами массовой информации он импровизировал с зрелищностью. И, несмотря на все отточенное обаяние, в его амбициях изменить мир было что-то опьяняющее. Если кто-то нажимает «gen ИИ«До предела, без каких-либо опасений, г-н Хуан. Возникает вопрос: с какими ограничениями, если таковые имеются, он сталкивается?

Read more:  НУН-ХУМНИК: НАСЛЕДИЕ БЕЗЖЕСТОСТНОСТИ - Газета

Целью конференции было дать простой ответ: нет. Это начало новой промышленной революции, и, по словам г-на Хуана, Nvidia первая в очереди на создание «ИИ заводы» будущего. Спрос на Графические процессоры Nvidia (графический процессорс), ИИ-любимый тип процессоров моделистов настолько ненасытен, что их не хватает. Независимо от того. Nvidia объявила позднее в этом году о выпуске нового поколения суперчипов под названием Blackwell, которые во много раз мощнее существующих. графический процессорs, обещая больше и умнее ИИс. Благодаря ИИПо словам г-на Хуана, в прошлом году расходы на глобальные центры обработки данных составили 250 миллиардов долларов и растут на 20% в год. Его фирма намерена получить большую часть этого роста. Чтобы конкурентам было труднее догнать соперников, Nvidia устанавливает цены на Blackwell графический процессорСтоимость составляет 30 000–40 000 долларов за штуку, что Уолл-стрит считает консервативным.

Чтобы воспользоваться плодами этих «ускоренных вычислений», Nvidia хочет значительно расширить свою клиентскую базу. В настоящее время крупные пользователи его графический процессорЭто гиганты облачных вычислений, такие как Alphabet, Amazon и Microsoft, а также разработчикиИИ модели, такие как OpenИИсоздатель чатаGPT. Но Nvidia видит большие возможности в спросе со стороны фирмы во всех отраслях: здравоохранение, розничная торговля, производство, что угодно. Компания полагает, что многие компании вскоре откажутся от использования чата.GPT к развертыванию собственного ген-ИИс. Для этого Nvidia предоставит автономные пакеты программного обеспечения, которые можно будет либо приобрести в готовом виде, либо адаптировать к потребностям компании. Он называет их чистая маркаs или микросервисы Nvidia Inference. Что особенно важно, они будут полагаться на (в основном арендованную) Nvidia. графический процессорs, что еще больше связывает клиентов с аппаратно-программной экосистемой компании.

Read more:  Не желая отставать, Meta участвует в демонстрации конкурентов ChatGPT

Пока что так звездно. Но не только мир и любовь в Вудстоке. Достаточно вспомнить проблемы цепочек поставок, связанные с пандемией, а также последующие китайско-американские войны чипов, чтобы увидеть это. опасности таятся. Текущий состав NVIDIA графический процессорКомпания уже сталкивается с узкими местами в добывающей отрасли. Южнокорейские производители чипов памяти с высокой пропускной способностью, используемых в продуктах Nvidia, не могут удовлетворить спрос. ТСМКкрупнейший в мире производитель полупроводников, который фактически производит чипы Nvidia, изо всех сил пытается создать достаточное количество современной упаковки, которая связывает графический процессори чипы памяти вместе. Более того, более крупные интегрированные системы Nvidia содержат около 600 000 компонентов, многие из которых поставляются из Китая. Это подчеркивает геополитические риски, если напряженность между Америкой и ее стратегическим соперником будет продолжать расти.

Проблемы могут скрываться и ниже по течению. ИИ чипы энергоемки и нуждаются в достаточном охлаждении. Растут опасения по поводу нехватки электроэнергии из-за напряжения, которое графический процессор-набитые дата-центры поставят в сеть. Г-н Хуан надеется решить эту проблему, создав графический процессорЭто более эффективно. Он говорит, что самая мощная система Блэквелла, кратко известная как ГБ200НВЛ72, может обучать модель большего размера, чем ChatGPT потребляют примерно вчетверо меньше электроэнергии, чем лучшие доступные процессоры.

Но это все равно почти в 20 раз больше, чем раньше.ИИ серверов центров обработки данных, отмечает Чейз Лохмиллер, руководитель компании Crusoe Energy Systems, которая предоставляет низкоуглеродные облачные услуги, и подписался на покупку ГБ200НВЛ72. И какими бы энергоэффективными они ни были, тем больше графический процессорс, тем лучше ИИте, кто обучен их использованию, скорее всего, будут. Это повысит спрос на ИИs и, как следствие, для графический процессорс. Таким образом, как указывали экономисты во время предыдущей промышленной революции в конце 19 века, эффективность может повысить энергопотребление, а не снизить его. «Вы не можете увеличить поставки электроэнергии так же быстро, как вы можете увеличить поставки чипов», — говорит Пьер Феррагю из аналитической фирмы New Street Research. В знак времени Amazon Web Services, облачное подразделение онлайн-ритейлера, в этом месяце приобрело центр обработки данных на атомной энергии.

Read more:  Почему разлучение родителей может привести их детей к бедности

«Извини меня, пока я целую ИИ

Г-н Хуан не закрывает глаза на эти риски, даже несмотря на то, что он отвергает более типичные опасения по поводу ИИ— что это разрушит работу или уничтожит человечество. По его словам, технология в конечном итоге повысит производительность, принесет прибыль и создаст рабочие места – и все это на благо человечества. Хендрикс, как известно, считал, что музыка — единственный способ изменить мир. Для г-на Хуана это пьянящая смесь науки, техники и математики.

2024-03-20 19:39:11


1710979221
#Может #ли #чтонибудь #остановить #Дженсена #Хуанга #из #Nvidia

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.