Home » «Можно надеяться на падение в ближайшие годы»

«Можно надеяться на падение в ближайшие годы»

Крест : Каждый год во Франции диагностируется тысяча новых случаев мезотелиомы. Какие особенности этого рака до сих пор неизвестны широкой публике?

Арно Шерперель: Эмблема рака асбеста, он поражает оболочки органов, такие как плевра и, реже, брюшина и перикард. Это рак с тяжелым прогнозом со средней продолжительностью жизни один год и 5-летней ожидаемой продолжительностью жизни 5%. Обычно проходит от двадцати до тридцати лет между воздействием асбеста и развитие мезотелиомы у людей, которые иногда не подозревали о контакте с этим минералом.

Кроме того, iMig (Международная группа по интересам мезотелиомы), которая координирует фундаментальные и клинические исследования мезотелиомы, также интересуется другими заболеваниями, вызванными воздействием асбеста, такими как некоторые виды рака легких. Они имеют профессиональное происхождение в 10% случаев и в большинстве случаев связаны с асбестом.

Как развиваются исследования?

КАК : Когда я начал практиковать в 2000 году, лечения почти не было. Благодаря клиническим испытаниям, проведенным, в частности, во Франции, химиотерапия стала более эффективной. Хотя и не во всех случаях эффективен, иммунотерапия (стимулирование иммунной системы для борьбы с раком, примечание редактора), которое мне довелось быть одним из первых в мире, чтобы оценить у наших пациентов, представляет собой настоящий поворотный момент в последние годы. Сегодня, благодаря этим инновационным методам лечения, некоторые пациенты имеют хорошее качество жизни. Мезотелиома также является первым солидным раком, при котором клеточная терапия (т.е. трансплантация стволовых клеток для восстановления активности ткани или органа, примечание редактора) доказала свою эффективность, что открывает новые перспективы.

На конференции, организованной в Лилле, будут представлены последние исследования. В нем примут участие выдающиеся врачи и исследователи со всего мира, в том числе из таких стран, как Бразилия, Россия и Китай, где отрицается канцерогенное значение асбеста и недооценивается заболеваемость мезотелиомой. Это международное сотрудничество необходимо для совместного запуска клинических испытаний. Также будут присутствовать парамедики и представители ассоциаций пострадавших.

Read more:  Google удалит Gmail в декабре, сделайте это, чтобы электронные письма не исчезли

Что врачи могут сделать с асбестом?

КАК : В ходе консультации они должны спросить, имело ли место потенциальное воздействие на рабочем месте, а также в окружающей среде или дома. Под угрозой оказался строительный, энергетический и судостроительный секторы. У некоторых жен мезотелиома развивается из-за того, что они стирали комбинезоны своих мужей. Работники текстильного сектора также подвергались воздействию старых вентиляционных систем на складах, содержащих асбест.

По требованию Национального института рака (Inca) врачи должны знакомить своих пациентов с сетью экспертов Netmeso, которую я координирую, чтобы получить доступ к оптимальным и наиболее инновационным методам лечения. Эта сеть также обучает лиц, осуществляющих уход, и фельдшеров болезни, ее лечению, лечению и профилактике. Также важно направлять пациентов в Компенсационный фонд жертвам асбеста (Fiva), а при необходимости — на признание профессиональным заболеванием, чтобы облегчить их повседневную жизнь и уменьшить беспокойство за будущее близких. .

А что могут сделать ученые?

КАК : Они должны быть слышны и объединены, чтобы заявить об опасности асбеста и потребовать его запрета на международном уровне. Слишком многие политические и экономические лидеры до сих пор отрицают его канцерогенность по финансовым причинам. Многие страны Азии, Африки и бывшего СССР продолжают его добывать и использовать, что увеличивает заболеваемость сопутствующими заболеваниями.

Франция начинает ощущать влияние запрет асбеста в 1997 году : после непрерывного роста случаев мезотелиомы мы наблюдаем эффект плато. Возможно, в ближайшие несколько лет произойдет снижение, при условии, что уменьшится количество случаев, связанных с более скрытым воздействием в старых домах и зданиях, все еще содержащих асбест, которые должны устраняться с большой осторожностью только профессионалами.

2023-06-25 09:41:34


1687729480
#Можно #надеяться #на #падение #ближайшие #годы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.