Home » Мой друг копирует то, что я говорю, ношу и делаю, и наблюдает за моим домом. Это преследование? | Дружба

Мой друг копирует то, что я говорю, ношу и делаю, и наблюдает за моим домом. Это преследование? | Дружба

я встретил Х около 10 лет назад, в спортзале. Она не очень близкий друг, хотя я думаю, что ей бы этого хотелось. Во-первых Несколько лет я думал, что у нас так много общего – места, где мы отдыхали в детстве, наши взгляды и вкусы в музыке и одежде.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что я не могу верить ничему, что она говорит.. Она копирует все, что я говорю или делаю. Каждый раз, когда я надеваю что-то новое, она говорит: «Я искала такое пальто/платье/сапожки. Где ты взял это?” Через неделю она появляется почти с тем же, что и у меня. Я просто больше не отвечаю.

В разговоре она всегда был там, где был, думал то, что думал. От нее ничего не исходит. Я составил список несколько месяцев назад, потому что подумал Я представлял это. Но список огромен и включает в себя занятия, на которые я хожу, и одежда, цвета, фразы и декор для дома выбираю я. Она даже подписалась на меня в различные группы, которые у нее были.Раньше я никогда не проявлял к этому никакого интереса, что меня очень расстраивает.

Она живет напротив меня, между ними поле, но она может видеть мой дом и комментировать машины снаружи, например, если меня нет дома или если здесь рабочий. Я чувствую, что за мной все время наблюдают. Я начал отдаляться от нее – Я не говорю ей, что делаю, смени тему, чтобы мне не приходилось отвечать на ее вопросы, и я прячусь и задергиваю шторы, чтобы она не могла заглянуть, когда пройдет мимо.

Read more:  Прием пищи в начале дня может снизить сердечно-сосудистый риск

Я поискал слово «преследование» – что я думаю это так – но поскольку моей жизни ничего не угрожает (насколько я могу судить), я ничего не могу сделать.

Я понимаю, что это проблема психического здоровья, и не хочу быть недобрым, но я действительно чувствую себя оскорбленным.

Я думаю, что ты чувствуешь то, что есть на самом деле: преследование. Я проконсультировалась с зарегистрированным психотерапевтом UKCP. Райан Беннетт-Кларккоторый имеет специальный интерес к вопросам преследования.

Он считал, что вы имеете полное право беспокоиться: «В изоляции поведение X может показаться безобидным, но скопление всех этих вещей рисует более тревожную картину, отсюда и ваш дискомфорт. Это звучит для вас невероятно тревожно и сбивает с толку».

Мы говорили о том, когда это «копирование» становится менее комплиментарным и более неудобным. Сделано до такой степени, что это «похоже, имеет степень того, что мы называем вторичной идентификацией», сказал Беннетт-Кларк. Это мало чем отличается от того, что люди делают, когда пытаются «подражать знаменитостям, пытаясь создать, вырастить или исследовать». свою собственную идентичность», — добавил он. Похоже, Х «не имеет конкретного представления о том, кем она является, и у нее формируется несколько нездоровая привязанность к вам».

Это не лестно, потому что это паразитическое поведение. «Несмотря на то, что X копирует вас, — сказал Беннетт-Кларк, — она что-то у вас забирает». [clothes, memories, words, places you like to go] это ей не принадлежит. Как будто она высасывает из тебя жизнь. Поступая так, она «портит» вам впечатления. Неудивительно, что ты чувствуешь себя некомфортно, особенно когда добавляешь к ней наблюдение и расспрашиваешь, кто к тебе в гости.

Мы не знаем, что происходит с X и есть ли у нее дополнительные потребности. Но, вероятно, если бы она это сделала, вы бы упомянули об этом. Так что делать?

Read more:  Великобритания «безрассудно подвергается» новым пандемиям, предупреждает эксперт | Корона вирус

Одним из предложений Беннетта-Кларка было: «Удерживать границы: иметь возможность четко осознать внутри себя, что у вас есть право на свою собственную жизнь. В крайнем случае, вы можете рассмотреть возможность сокращения или даже прекращения контактов с этим человеком».

Вы могли бы просто полностью исключить ее из своей жизни, но Беннетт-Кларк посоветовал: «Делайте постепенные шаги назад, будьте разборчивы в том, чем вы делитесь с X, желательно очень мало». Звучит так, как будто вы уже это делаете. Продолжать.

Если вы находитесь в социальных сетях, следите за своими настройками. Обидно перестать заниматься любимым делом, но, возможно, вам стоит найти другие группы и занятия.

Вы не правы, если чувствуете себя некомфортно. У X могут быть веские причины переступать границы – возможно, она их не понимает – но это не ваша проблема, и вы имеете полное право прожить свою жизнь, не связанную с этим человеком.

Послушайте Анналису и Райана Беннетт-Кларка. подкаст о зависти

Советы по проблемам преследования см. suzylamplugh.org

Каждую неделю Анналиса Барбьери обращается к личной проблеме, присланной читателем. Если вам нужен совет Аннализы, отправьте свою проблему по адресу [email protected]. Анналиса сожалеет, что не может вступить в личную переписку. Представления подлежат наши условия.

Комментарии к этой статье проходят премодерацию, чтобы обеспечить продолжение обсуждения тем, поднятых в статье. Обратите внимание, что комментарии на сайте могут появляться с небольшой задержкой.

2024-03-22 14:30:05


1711120574
#Мой #друг #копирует #то #что #говорю #ношу #делаю #наблюдает #за #моим #домом #Это #преследование #Дружба

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.