Home » «Мокрая рубашка» Колина Ферта «Мистер Дарси» выставлена ​​на аукцион в Лондоне

«Мокрая рубашка» Колина Ферта «Мистер Дарси» выставлена ​​на аукцион в Лондоне

ЛОНДОН – Образ актера Колина Ферта в длинной белой льняной рубашке, прилипшей к его мокрому телу после того, как он вышел из озера, до сих пор заставляет многих зрителей падать в обморок.

Знаменитая сцена, представленная в телевизионной адаптации романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» на канале BBC в 1995 году, где Ферт сыграл отчужденного, но неправильно понятого мистера Дарси, который появляется после импровизированного летнего купания, мокрый, прежде чем наткнуться на свою краснеющую возлюбленную, Элизабет Беннет. в исполнении Дженнифер Эль, создав момент вежливо неловкой телевизионной истории.

Теперь поклонники Ферта могут сделать ставку на рубашку (к сожалению, сухую), которая уйдет с молотка на благотворительном аукционе в Лондоне во вторник. По оценкам аукционного дома, ее можно будет продать за 10 000 фунтов (12 700 долларов).

Рубашка в стиле 1810-х годов имеет глубокий воротник, свободную застежку на шее и этикетку с именем актера, а остальная часть костюма включает в себя «бриджи из желтой молескина с осенним передом» и «жилет из ребристого бархата». согласно к описанию лота на аукционе Kerry Taylor Auctions, который проводит торги.

Прости, Джейн Остин, но мистер Дарси на самом деле худший

Другие костюмы с молотка благотворительного аукциона включают наряды из британской исторической драмы «Аббатство Даунтон» и таких фильмов, как «Шерлок Холмс» и «Жизнь в розовом цвете», хотя ни один из них не достиг такого же культового статуса, как эта полупрозрачная мокрая одежда. рубашка.

«Стиль костюмов варьируется от фэнтезийных творений эпохи Возрождения до более удобных для носки силуэтов 20-го века и понравится серьезным коллекционерам голливудских и телевизионных драматических костюмов», — говорится в заявлении Kerry Taylor Auctions.

Read more:  Сирил Хануна попал в ловушку в прямом эфире на TPMP, видеооператора, стоящего за мистификацией

Памятный сцена на рубашке изображен подавленный сердцеед, купающийся в озере, чтобы освежиться после прогулки на лошади, прежде чем его замечает героиня Беннет, когда она невольно совершает поездку по его роскошному поместью в Пемберли. Говоря с ощутимым смущением, когда она встречает его мокрым, она восклицает: «Мистер. Дарси! прежде чем он неловко спрашивает о здоровье ее семьи (дважды) и поспешно извиняется – к большому удовольствию зрителей.

“Мистер. «Момент с мокрой рубашкой» Дарси никогда не был написан в сценарии», — рассказала в интервью художник по костюмам Дина Коллин. заявление об аукционе. «Поскольку на экране мужская нагота не допускалась», согласно правилам вещания BBC, «родилась идея «мокрой рубашки», — сказала она, добавив: «Эта сцена вызвала в то время сенсацию и преобразила Колина Ферта». из уважаемого классического актера в одночасье превратился в своего рода секс-символ!»

Печально известная мокрая рубашка Колина Ферта из сериала BBC «Гордость и предубеждение» и платье Дрю Бэрримор из «Долго и навсегда» входят в число 69 костюмов из фильмов, выставленных на аукцион. (Видео: Рейтер)

Несмотря на то, что сердца от нее забились быстрее, на самом деле эта сцена никогда не была написана Остин.

«В «Гордости и предубеждении» нет сцены, в которой Дарси прыгает в озеро», — сообщила The Washington Post по электронной почте Сэнди Бирн, профессор английского языка в Оксфордском университете.

В опубликованной в 1813 году книге есть упоминание о «ручье, имеющем определенное природное значение», объяснил Бирн, в котором Дарси приглашает дядю Элизабет Беннет, мистера Гардинера, порыбачить.

«В BBC и других адаптациях есть много интересного, но их просмотр совершенно отличается от чтения романов», – сказал Бирн. «На мой взгляд, экранизации теряют большую часть тех качеств, за которые мы ценим творчество Остин. Сценарий более тонкий и нюансированный и в то же время более революционный, чем сериалы и фильмы».

Read more:  Документ правительства США выражает обеспокоенность по поводу «коррупции на высшем уровне» в Украине

Хизер Томас, попечитель Общество Джейн Остин, целью которого является способствовать пониманию и изучению творчества и жизни Остин, написал в электронном письме: «Мы не можем догадаться, что Остин сделала бы с «рубашкой», но в ее романах много соблазнов и побегов, поэтому она понимала силу сексуального влечения, поскольку она понимала все аспекты человеческого сердца. Общество желает аукциону успехов в сборе средств».

Сцена с озером с тех пор вдохновила других, в том числе в сериале Netflix «Бриджертони фильм «Дневник Бриджит Джонс,» в котором персонаж Хью Гранта падает в озеро, а персонаж Ферта наблюдает за ним, что является дерзкой данью уважения сериалу BBC.

В благотворительный аукцион вошли 69 лотов от Дома костюмов. Коспроп, основанный лауреатом премии Оскар художником по костюмам Джоном Брайтом. Помимо рубашки Дарси, в нем будут представлены наряды из популярных драм, таких как «Острые козырьки» и «Полдарк», а также те, которые носили актеры Марго Робби («Прощай, Кристофер Робин»), Джули Эндрюс («Виктор/Виктория»). ») и Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»).

Другие включают бальное платье Christian Dior, которое носила Мадонна в фильме «Эвита», костюм, который носил Джонни Депп в фильме «Сонная лощина», а также другие, которые носили Гвинет Пэлтроу в «Эмме» и Кейт Уинслет в «В поисках Неверленда».

Средства, собранные в ходе аукциона «Lights Camera Auction», пойдут в Bright Foundation, благотворительную организацию в области художественного образования, основанную художником по костюмам Брайтом.

«Мы безмерно благодарны за огромную щедрость аукционам Kerry Taylor Auctions, которые проводят это мероприятие», — говорится в сообщении благотворительной организации. заявлениедобавив, что полученные средства «предоставят бесплатный доступ к театральным представлениям, экскурсиям по музеям, мастер-классам по изобразительному искусству и исполнительскому искусству для детей, у которых в противном случае не было бы возможности сделать это, а также поддержат творческую карьеру для молодых людей».

Read more:  F1: «Viaplay выигрывает права на трансляцию Формулы-1 в Нидерландах»

Острый. Остроумный. Вдумчивый. Подпишитесь на рассылку Style Memo.


2024-03-05 14:36:39


1709700517
#Мокрая #рубашка #Колина #Ферта #Мистер #Дарси #выставлена #на #аукцион #Лондоне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.