Home » Молодые люди, перенесшие рак, могут столкнуться с повышенным риском ранней сердечной недостаточности

Молодые люди, перенесшие рак, могут столкнуться с повышенным риском ранней сердечной недостаточности

Представьте себе, что вы победили рак только для того, чтобы обнаружить, что лекарство, которое спасло вам жизнь, сопряжено с совершенно новым риском для здоровья: сердечной недостаточностью.

Сообщалось, что антрациклины, особый класс химиотерапии, который разрушает ДНК в раковых клетках, увеличивают риск сердечной недостаточности среди молодых людей, перенесших рак (в возрасте от 18 до 39 лет на момент постановки диагноза), в 2,6 раза.

Первое исследование по оценке риска сердечной недостаточности среди молодых взрослых, перенесших рак, получавших антрациклины, включало 12 879 молодых взрослых, перенесших рак.

Частота сердечной недостаточности была самой высокой у больных раком, перенесших лейкемию. Кроме того, у выживших после рака почек, лимфомы, рака костей и молочной железы также была более высокая частота сердечной недостаточности по сравнению с участниками исследования, у которых были диагностированы другие типы рака. Эти типы рака чаще лечат антрациклинами.

«К счастью, люди все чаще выживают после раннего рака, но как только они это делают, они подвергаются риску долгосрочных побочных эффектов, таких как сердечная недостаточность и бесплодие», — сказала автор соответствующего исследования Элизабет Хиблер, доцент кафедры эпидемиологии и профилактики в Медицинская школа Файнберга Северо-Западного университета. «Я заинтересован не только в том, чтобы помочь людям пережить рак, но и в том, чтобы помочь им улучшить свое здоровье и увеличить продолжительность жизни в качестве выживших после рака».

Исследование было опубликовано 16 мая в журнале JACC: кардиоонкология.

По словам старшего автора исследования доктора Садии Хан, средний возраст постановки диагноза сердечной недостаточности составлял 32 года, что указывает не только на повышенный риск, но и на раннее начало сердечной недостаточности.

«Мы часто думаем о сердечной недостаточности как о заболевании, которое возникает у пожилых людей, но эта работа подчеркивает, что это также краткосрочный риск для пациентов, переживших рак», — сказал Хан, доцент кафедры кардиологии и эпидемиологии в Фейнберге и Врач Северо-Западной медицины. «Это повышает осведомленность пациентов и клиницистов о необходимости отслеживать симптомы и учитывать стратегии профилактики».

Read more:  Странные как люди: как драма Рассела Т. Дэвиса изменила жизни людей

Подробнее об антрациклиновой химиотерапии

Взаимосвязь между химиотерапией антрациклинами и риском сердечной недостаточности также была показана среди детей и пожилых людей, перенесших рак, но это первое исследование, в котором оценивается риск сердечной недостаточности среди молодого взрослого населения.

Хиблер сказал, что хотя антрациклиновая химиотерапия эффективна при лечении рака, врачи отказываются от нее из-за кардиотоксических побочных эффектов.

«Что мы пытаемся сделать, так это применить наши результаты к изучению других лекарств от рака, чтобы попытаться понять, влияют ли они на сердце», — сказал Хиблер. «Наша цель — улучшить раннее выявление, потому что есть раннее лечение сердечной недостаточности, если у пациента проявляются признаки».

Результаты этого исследования предоставляют дополнительные доказательства совпадения между сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, могут ли другие (новые) виды лечения рака также влиять на риск сердечной недостаточности даже у молодых людей, сказал Хиблер. Будущие исследования также необходимы, чтобы понять, как общие факторы риска могут влиять на риск как рака, так и сердечно-сосудистых заболеваний.

2023-05-21 11:51:00


1684672852
#Молодые #люди #перенесшие #рак #могут #столкнуться #повышенным #риском #ранней #сердечной #недостаточности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.