Home » Молодые сотрудники RTÉ до сих пор в ярости из-за «сумасшедших гонораров» больших звезд.

Молодые сотрудники RTÉ до сих пор в ярости из-за «сумасшедших гонораров» больших звезд.

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ | 45 минут назад

КОГДА прошлым летом, наконец, появились новости о реальной сумме денег, выплаченной Райану Табриди за работу, которую он выполнил и не выполнил для государственной телерадиокомпании и автомобильной компании, большая часть сотрудников RTÉ отреагировала на смесь двух очень противоположных реакций. Я знаю и имел удовольствие работать с нами на протяжении многих лет.

Старшие и седые члены отдела новостей RTÉ и команды радиошоу были почти не шокированы. В течение многих лет они слышали, что размер зарплат больших звезд в Доннибруке в значительной степени определялся размером аудитории их шоу, и что спонсоры шоу платили «большие деньги» за больших звезд.

Таким образом, поскольку Renault по-прежнему готова встать и вложить деньги в спонсорство всех мероприятий, проводимых на телеканале RTÉ1 каждую пятницу вечером с 21:30 до 23:30, среди многих сотрудников сложилось мнение, что ведущий шоу может эффективно назвать свою цену – используя этот принцип или любую другую сделку, он и его агент могли договориться о выступлениях и многом другом, чтобы получить максимально возможную плату.

Несправедливая культура

Эти принципы представил не столь раскритикованный генеральный директор Ди Форбс, когда я работал в штате RTÉ. Ее даже не было в организации, когда начался такой смехотворный уровень оплаты гонораров. Именно Катал Гоан и Боб Коллинз, два генеральных директора, занимавшие этот пост задолго до нее, первыми должны были вставать на публичных собраниях сотрудников и отвечать на прямые вопросы коллег на собраниях, на которых я присутствовал, когда речь шла о ежегодном медиа-цирке из-за шестизначных зарплат. в некоторых случаях людям платят в эфире менее трех часов в день.

Read more:  Больше никаких бонусов для автомобилей электронной компании: инсайдеры отрасли ожидают, что дизель восстановит свои силы

Больше всего RTÉ зарабатывали Райан Табриди (теперь ушедший из RTÉ), Джо Даффи, Клэр Бирн, Мириам О’Каллаган и Рэй Д’Арси.

Как и многие другие коллеги, работающие в регионах на RTÉ, мы слушали большинство этих брифингов по внутренней радиосвязи от Доннибрука до таких студий, как Атлон, Голуэй, Лимерик и Корк. Никому в здании нашей региональной студии в Атлоне никогда не платили около ста тысяч евро в год за работу в RTÉ, поэтому мы часто, мягко говоря, озадачивались, когда слышали, как кто-то говорил, что деньги были, так сказать, там, пока как диктовал рынок.

Рынок вполне мог оправдать некоторую часть повышенных гонораров для десяти лучших ведущих в эпоху «Селтик Тигра». Мы все знаем безумную беготню по телевидению и радио во время строительного бума. Однако после того, как ирландская экономика рухнула в 2008 году и к власти пришла Тройка ЕС, ЕЦБ и МВФ, многие из нас наивно полагали, что эта позиция могла измениться.

Оказывается, мы ошибались на этот счет. Секретные сделки все еще заключались для облегчения договоренностей, и даже несмотря на некоторые сокращения заработной платы, самая большая звезда удерживала очень большой банк до тех пор, пока аудиторы не разоблачили ее весной прошлого года.

Изменится ли ситуация?

Реакция более молодых коллег в Доннибруке на спор о «сумасшедших гонорарах» в прошлом году сильно отличалась от реакции их более старших коллег. В отличие от ветеранов, я помню, как болтал с одним молодым сотрудником студии, который был в ярости и был готов лично противостоять Райану Табриди, когда эта история стала известна.

Лучше всего она описала это мне в сообщении, в котором говорилось, что ошеломляющие гонорары, выплаченные Табриди и другим, заставляли ее «кровь вскипать», в то время как агентства платили молодым людям за то, чтобы они выполняли такие роли, как «бегуны» в организации, и часто работали Рядом с большими звездами им платили немногим больше минимальной заработной платы.

Read more:  Стоит прочитать: От тюльпаномании до биткойн-безумия

«Бегуны обычно являются студентами и обычно получают минимальную заработную плату, но по прошествии двух лет многих бросают, как соплей, на случай, если они получат дополнительные права при трудоустройстве. Это было просто отвратительно». Она рассказала мне это с видом полного раздражения.

Подтверждение в понедельник на этой неделе последнего списка первой десятки не облегчит эту боль для молодых сотрудников, которым в RTÉ не платят и близко ста тысяч евро. Сейчас они смотрят последнюю серию сокращений, координируемую в Доннибруке, поскольку государственная телекомпания пытается подготовиться к вызову, вызванному скандалом в Табриди, и впереди еще много темных дней, поскольку около 400 человек просят покинуть организацию. – добровольно или иным образом.

RTÉ — отличное место для работы. Несмотря на все, что произошло с прошлого лета, радиостанция по-прежнему представляет передовую журналистику в таких передачах, как RTÉ Investigates. Радиодокументальные фильмы неизменно высокого качества, и нам нужна независимость радиостанции больше, чем когда-либо прежде, но отмена лицензионных сборов привела к новой угрозе для ключевых платформ организации, и если новые контракты для первой десятки не отражают гораздо более широкую Если вы будете искать новый уровень эффективности в управлении местом, впереди будет еще хуже.

Кьяран Маллули проработал в RTÉ News 26 лет. Бывший корреспондент из Мидлендса, он является автором трех книг: «Смерть в Великий четверг: расстрел Джона Карти в Аббейларе» (2008 г.), «Назад в будущее», «Размышления о карьере журналиста» (2016 г.) и «Будущее сейчас». Жизнь после RTÉ и проблемы, стоящие перед мидлендами (2023 г.).

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

Read more:  Макрону грозит два вотума недоверия из-за горящих улиц

2024-01-30 19:16:57


1706651132
#Молодые #сотрудники #RTÉ #до #сих #пор #ярости #изза #сумасшедших #гонораров #больших #звезд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.