Home » Молодёжь-трансгендеры из Северной Дакоты едут в Миннесоту за медицинской помощью

Молодёжь-трансгендеры из Северной Дакоты едут в Миннесоту за медицинской помощью

Когда законодатели Северной Дакоты одобрили запрет на уход за несовершеннолетними, подтверждающий гендерную принадлежность, они сделали исключение, рекламируемое как способ уберечь детей от резкого отказа от приема лекарств.

Закон гласит, что дети могут продолжать получать лечение, «если выполнение или проведение медицинской процедуры» началось до вступления закона в силу.

Однако документы, поданные в рамках продолжающегося иска, оспаривающего запрет, указывают на то, что этого не происходит.

Истцы — три семьи с детьми-трансгендерами и доктор Луис Касас, эндокринолог из Северной Дакоты, работающий в Sanford Health, — заявляют, что освобождение от налога в его нынешнем виде слишком расплывчато, чтобы его можно было обеспечить. Медицинские работники не уверены, что это их защитит.

«Насколько мне известно, в свете закона о здравоохранении в штате Северная Дакота в настоящее время нет детских эндокринологов, которые бы оказывали такую ​​помощь, даже пациентам, которых они ранее лечили», — написал Касас в заявлении, поданном в суд.

Пациенты Касаса в Северной Дакоте теперь должны ехать в его офис в Мурхеде, штат Миннесота, для получения гендерно-подтверждающей помощи.

Некоторые тратят часы на поездку из таких далеких мест, как Бисмарк, Майнот или западная часть Северной Дакоты, чтобы увидеть его. Те, кто не может позволить себе поездку, просто отказываются от лечения, сказал Касас в своем заявлении.

12-летняя Тейт Долни принимает блокаторы полового созревания уже три года. Он был пациентом Касаса с 9 лет. Семья Долни говорит, что гендерно-подтверждающая помощь спасла Тейту жизнь.

Когда его спросили, что произойдет, если ему придется отложить встречу с Касасом, Тейт нахмурился и показал большой палец вниз.

Он даже не хочет думать о пропуске лечения. Он просто хочет сосредоточиться на том, чтобы быть ребенком: играть в видеоигры, проводить время со своими четырьмя домашними крысами (Мокка, Маккиато, Чай и Капучино) и участвовать в таких мероприятиях, как тхэквондо, хор, оркестр и молодежный симфонический оркестр.

К счастью для Долни, которые являются истцами по этому делу, офис Касаса в Мурхеде находится в нескольких минутах езды от государственной границы.

Read more:  Эстония раскрыла кражу около 100 миллионов евро из ЦБ в Бенгази

Но это не значит, что на них не повлиял новый закон. В судебных документах говорится, что после запрета Касас не может общаться с семьями Северной Дакоты, когда он находится за пределами Мурхеда, из опасения нарушить закон. И он бывает там всего два раза в месяц, свидетельствуют записи.

Раньше, если у Тейта или его родителей были какие-либо вопросы к Касасу, семья обычно получала ответ в тот же день, рассказала Девон Долни, мама Тейта.

«Это определенно уже не так», — сказали они.

Запрет получил широкую поддержку законодателей Северной Дакоты, причем многие сторонники утверждают, что эта мера защищает детей. Законодательство утвердило каждую палату Законодательного собрания более чем двумя третями законодателей. Губернатор Дуг Бургам подписал закон, принятый в качестве чрезвычайной меры, 19 апреля.

Закон считает правонарушением назначение несовершеннолетним таких лекарств, как блокаторы полового созревания и гормональную терапию, с целью ухода, подтверждающего пол. Медицинские работники, признанные виновными в нарушении этой меры, могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до 360 дней и штрафу в размере до 3000 долларов США. Согласно жалобе истцов, поставщики услуг также обеспокоены тем, что это повлияет на их медицинскую лицензию.

Закон также квалифицирует уголовным преступлением проведение операций, связанных с переходным периодом, для несовершеннолетних. Любому, кто будет признан виновным в этом, грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф в размере до 20 000 долларов. На слушаниях по законопроекту в начале этого года поставщики медицинских услуг заявили законодателям, что такие операции для несовершеннолетних в Северной Дакоте не проводятся.

Касас, Долни и две другие семьи с детьми, получающими гендерно-подтверждающую опеку, в сентябре подали иск против штата Северная Дакота, оспаривая новый закон. Истцы утверждают, что закон является неконституционным, поскольку он нарушает право родителей принимать медицинские решения за своих детей и несправедливо лишает детей-трансгендеров доступа к лечению, которое все еще доступно другим детям.

Все это происходит только с детьми-трансгендерами.

В ноябре судья Южно-Центрального судебного округа Джексон Лофгрен отклонил просьбу истцов о временном запретительном судебном приказе, который немедленно заблокировал бы запрет штата.

Read more:  Том Сандовал из Bravo и Ракель Левисс извинились за скандал

Истцы также просили вынести предварительный судебный запрет, который, в случае его принятия, снимет запрет до тех пор, пока суд не примет окончательное решение по делу. Слушание по предварительному судебному запрету назначено на январь в Южно-Центральном окружном суде.

Истцы представлены Gender Justice, правозащитной группой Миннесоты и Северной Дакоты.

В судебных документах истцы нацеливаются на освобождение от налога, утверждая, что оговорка о наследстве не может быть исполнена, поскольку в ней не указано, какие виды «медицинских процедур» подлежат защите.

«Исключение из запрета на медицинскую помощь не информирует поставщиков медицинских услуг о том, какая помощь разрешена, а какая запрещена для пациентов, получивших ту или иную форму помощи, подтверждающей пол», до вступления запрета в силу, заявили истцы в заявлении. судебная жалоба подана в сентябре.

Должно ли освобождение распространяться на операции? Рецепты? Как насчет быстрого телефонного разговора с пациентами?

Врачи не рискуют.

Руководители систем здравоохранения заявили врачам, что из-за запрета они не могут предоставлять гендерно-подтверждающую помощь, заявила Бриттани Стюарт, ведущий адвокат истцов, во время ноябрьского судебного слушания.

Представитель Sanford Health, где работает Касас, не подтвердил, является ли это официальной позицией поставщика.

«Sanford Health стремится предоставлять исключительную медицинскую помощь всем, кого мы обслуживаем, в том числе тем, кто нуждается в уходе по гендерным вопросам», — заявила Джессика Шиндельдекер, старший специалист по связям с общественностью Sanford Health Fargo, в заявлении для North Dakota Monitor. «Наши врачи предоставляют доказательную медицинскую помощь в соответствии с действующим законодательством штата, в котором мы работаем. Мы призываем пациентов поговорить со своим врачом о том, как мы можем наилучшим образом удовлетворить их потребности в медицинской помощи».

Штат утверждал в суде, что закон не является расплывчатым, и уход, который получают от Касаса такие подростки, как Тейт, действительно подпадает под это исключение.

«Это их врачи отказываются предоставить лечение ближе к дому из-за своего ошибочного взгляда на закон», – заявил на ноябрьских слушаниях специальный помощник генерального прокурора Джо Куинн, ведущий адвокат защиты.

Read more:  Платная дорога Джакарта-Чикампек почти наверняка не будет односторонней во время возвращения домой

Стюарт сказала, что «Гендерная юстиция» обратилась в генеральную прокуратуру с проектом приказа, который, если он будет представлен в качестве доказательства, официально закрепит эту позицию. Предлагаемое соглашение направлено на то, чтобы такие врачи, как Касас, знали, что они могут продолжать оказывать гендерно-подтверждающую помощь несовершеннолетним в Северной Дакоте, пока эти пациенты получали лечение до запрета, сказал Стюарт.

«Они до сих пор не желают подписывать это условие», — сказала она.

«Гендерная юстиция» отказалась предоставить «Монитору» копию проекта предложения, а запрос о комментариях из генеральной прокуратуры не был возвращен.

В судебных документах все три семьи, участвующие в иске, заявили, что рассматривают возможность переезда из штата после запрета.

«Выбор времени и дней встреч очень ограничен», — заявили в судебных документах двое родителей, названных в деле под псевдонимами Джон и Джейн Доу. «Чтобы назначить встречи в Миннесоте, нам теперь придется взять выходной на работе и в школе, а также покрыть расходы на номер в отеле и бензин».

Некоторые из пациентов Касаса изо всех сил пытаются получить лекарства, потому что не все аптеки Северной Дакоты готовы выдавать лекарства, если они предназначены для оказания гендерно-подтверждающей помощи несовершеннолетним, сообщил Касас в заявлении, которое является частью иска.

Он также сказал, что пациентам трудно получить вовремя пополненные рецепты, потому что он может предоставить их только тогда, когда работает в Миннесоте.

«Все это происходит только с детьми-трансгендерами», — говорится в заявлении Касаса. «Все остальные подростки могут без проблем получать те же самые лекарства и методы лечения».

Подобно реформатору из Миннесоты, Северная Дакота Монитор является частью States Newsroom, некоммерческой новостной сети, поддерживаемой грантами и коалицией доноров в качестве общественной благотворительной организации 501c(3). North Dakota Monitor сохраняет редакционную независимость. Если у вас есть вопросы, свяжитесь с редактором Эми Дэлримпл: [email protected]. Следите за новостями North Dakota Monitor на Фейсбук и Твиттер.


1702480656


publish_date]
#Молодёжьтрансгендеры #из #Северной #Дакоты #едут #Миннесоту #за #медицинской #помощью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.