Home » Момент, который изменил меня: я купался нагишом в Антарктиде – и понял, что могу пережить что угодно | Жизнь и стиль

Момент, который изменил меня: я купался нагишом в Антарктиде – и понял, что могу пережить что угодно | Жизнь и стиль

А Окунуться в обнаженном виде при минусовой температуре никогда не входило в мои планы. Когда в 2011 году меня собрала разношерстная компания друзей, планировавших прыгнуть в яму, пробуренную в морском льду в 2011 году, я лишь согласился прийти и посмотреть. Я бы не стал участвовать.

я не ходил Антарктида рисковать. Во всяком случае, я полетел на край света, чтобы поступить наоборот, перестраховаться после пары сексуальных посягательств, когда мне было чуть больше 20. Я был представителем третьего поколения в моей семье, работавшим на станции Мак-Мердо на острове Росс, и планировал не высовываться, усердно работать уборщиком, экономить деньги и сливаться с толпой.

Этот план сразу же сорвался. В городе было три бара и бесконечная смена вечеринок. Были живые выступления музыкальных групп, игры с выпивкой и выстрелы в тело. Я быстро подружился. Но однажды я обнаружил использованный презерватив, засунутый в рабочую перчатку и ожидавший меня в ведре с чистящими средствами. Это быстро вернуло меня на место.

В ночь полярного погружения один из моих коллег услышал, что на льду стоит хижина, спрятанная вне поля зрения. Это была небольшая хижина, используемая дайверами для доступа к морю внизу, вновь появляющаяся с образцами странных колючих особей и фотографиями потусторонних тайн. А главное, на берегу самого холодного континента хижина отапливалась. «По сути, это приглашение», — сказал друг, когда мы двинулись к нему. «Они бы заперли его, если бы не хотели, чтобы мы им пользовались».

Мы направились к окраине города, вниз по склону вулканической породы к скалистому краю замерзшего моря. Тюлени Уэдделла усеивали лед черными пятнами, казалось, сдутыми и безжизненными, отражая мои чувства. После того, как презерватив был доставлен, на меня посыпались заметки. Написанные на бумажных полотенцах угрозы и оскорбления оставались за дверью моей спальни или сунулись в карманы пальто, когда оно висело без присмотра. Преследование было беспощадным и пугающим. Я чувствовал себя добычей.

Read more:  Члены семьи обвиняются в смерти мужчины в Северном Фронтенаке

На каждую женщину-ученого или вспомогательный персонал, отправленную в Антарктиду, приходится двое мужчин. Любая женщина, которая провела время в пространстве, состоящем в основном из мужчин, понимает психологические потери. Той ночью я шел на цыпочках по морскому льду с пятью коллегами, включая моего начальника – все мужчины.

Внутри хижины гудел обогреватель, перекачивая тепло через пластиковую трубку, свисавшую над отверстием, просверленным в центре пола, не давая ему замерзнуть. Яма была примерно в ярд шириной и глубиной не менее шести футов – по крайней мере, мы так слышали.

В прошлом полярные погружения были санкционированной деятельностью. Перед прыжком участники пристегивались ремнями безопасности, чтобы их не унесло приливом. Сотрудники службы экстренной помощи будут стоять наготове с дефибрилляторами на случай, если у кого-нибудь остановится сердце из-за погружения в ледяную воду. В тот вечер мы были вне учета.

Элизабет Эндикотт совершает полярное погружение в Антарктиду. Фотография: предоставлено Элизабет Эндикотт.

Один из мужчин убрал пластиковую трубку в сторону. Через несколько мгновений вода снова замерзла, затвердевая на глазах. Антарктида могла бы сделать это с чем-то – с кем-то. Пережив недели сексуальных домогательств, я отстранился. Эти записи казались наказанием за то, что я осмелился жить громко, и поэтому я отступил. Я выбрал более сдержанную одежду, я медленнее делился нежными частями себя. Ветер выл свою одинокую песню за моим окном, и мне хотелось выйти на лед в одиночестве. Я закрывался.

Один за другим мои друзья сдирали слой за слоем и прыгали. Каждый раз я задерживала дыхание, готовясь к худшему, прежде чем они выстрелят, крича от безудержной радости. Хотя я повторил, что не буду прыгать, дыра позвала меня, притягивая, как магнит. Я медленно двинулся вперед, с трепетом сбрасывая одежду. Когда я разделся до нижнего белья, я согнул пальцы ног и задумался, что произойдет, если я прыгну и больше не поднимусь.

Read more:  Жизнь Дэниела Эллсберга за пределами документов Пентагона

В тот момент я поверил, что мне нечего терять. Но тут подо мной мелькнула тень. Я потерла глаза, вглядываясь в темноту. Когда он всплыл на поверхность, он заполнил всю лунку, и наконец я узнал в нем тюленя Уэдделла, одну из 500-килограммовых сгустков, которые мы обычно видели загорающими на льду. Это существо было кем угодно, только не ленивым. Мужчины в хижине, люди в городе, мужчина, преследующий меня – все они исчезли, остались только я и тюлень. Его глаза смотрели на меня с любопытством, выражение лица было открытым. Он посмотрел на меня так, как будто действительно видел меня, его лицо лишено страха. Его усы дернулись при глубоком вздохе, а затем он погрузился в воду, исчезнув оттуда, откуда пришел.

Мгновение спустя я сбросил остатки одежды и подпрыгнул – не от смирения, а от ликования, уловив этот момент связи. Вода охватила меня холодом. Соль застряла у меня в горле, а в барабанных перепонках загудел адреналин. Я пробиралась обратно на землю, голая кожа прижималась к твердому льду, плача от восторга, как и мои друзья до меня, радуясь тому, что я жив.

Завернувшись в полотенца, я снова надел каждый слой защитной одежды, но мое внутреннее состояние превратилось во что-то более сильное. Я понял, что в сохранении моей уязвимости есть устойчивость – в том, чтобы оставаться любопытным и открытым миру, есть сила. Я мог бы пережить что угодно, если бы оставался мягким.

Элизабет Эндикотт — писательница и многопрофильная художница из Денвера. Вы можете найти ее в Instagram @weirdbirds


2024-03-06 07:00:12


1709758741
#Момент #который #изменил #меня #купался #нагишом #Антарктиде #понял #что #могу #пережить #что #угодно #Жизнь #стиль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.