Home » Морские водоросли питательны, а не склизки. Его употребление может спасти мир.

Морские водоросли питательны, а не склизки. Его употребление может спасти мир.

Примечание редактора: Винсент Думизель — старший советник Глобального договора ООН по океанам и директор Продовольственной программы Фонда Регистра Ллойда. Он также является приглашенным редактором сериала > «Зов на Землю». Мнения, выраженные в этом комментарии, являются его собственными.

Морские водоросли, возможно, являются величайшим неиспользованным ресурсом на этой планете.

Это может быть питательная пища, альтернатива пластику, восстановление наших океанов и даже помощь в борьбе с изменением климата. Но пока есть 12 000 различные виды морских водорослей, мы знаем, как их выращивать менее 30. Если мы хотим максимально использовать эти чудесные водоросли, похожие на растения, мы должны научиться любить их и научиться выращивать их экологически устойчиво.

Устойчивый источник пищи

Сегодня наши наземные продовольственные системы способствуют глобальному потеплению и потере биоразнообразия, но более 800 миллионов человек голодают. Между тем, океаны покрывают более двух третей нашей планеты, но на их долю приходится менее 3% общего количества пищевых калорий, согласно данным некоторые оценки.

Мы можем изменить эту парадигму, поощряя выращивание морских водорослей. Морские водоросли очень быстро растут, им не нужна ни земля, ни пестициды, и их не нужно поливать. Он также упакован белок, питательные вещества, клетчатка, витамины и минералы.

Более того, сушеные морские водоросли сохраняют свои питательные вещества. Питательный продукт с длительным сроком хранения и отсутствием необходимости хранения в холодильнике на пути к потребителю является хорошей новостью как для развивающихся стран, где охлаждение во время транспортировки не всегда доступно, так и для нашего климата, поскольку он позволяет сократить выбросы углекислого газа. Это связано с сохранением свежести скоропортящихся продуктов.

Но, несмотря на огромный потенциал, выращивание морских водорослей в настоящее время в основном ограничивается Азией, которая отвечает за 98% из 35 миллионов метрических тонн морских водорослей, проданных по всему миру.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Если мы хотим создать устойчивый рынок морских водорослей в другом месте, мир должен принять их в качестве продукта питания. И существует огромный потенциал для его выращивания. Во всем мире морские водоросли можно выращивать на всей территории океана почти размером с Австралию и обеспечить достаточное количество продовольствия для 10% рациона человека к 2050 году, согласно исследованию, проведенному Университетом Квинсленда в Австралии.

Но даже когда люди их не едят, морские водоросли имеют и другие преимущества для производства продуктов питания: их можно использовать в качестве естественного сырья. биостимулятор для растений которые могут заменить удобрения, и в качестве корма для животных, с некоторые исследования предполагая, что это может уменьшить количество метана, нагревающего планету, выделяемого крупным рогатым скотом.

Зеленое решение

Помимо производства продуктов питания, морские водоросли обладают множеством других экологических преимуществ.

Его использовали для создания биоразлагаемых и компостируемых альтернатив пластиковой упаковке. и даже съедобно.

В ресторане в Джакарте мороженое подают в съедобной чашке из морских водорослей. – Йонас Гратцер/LightRocket/Getty Images

Некоторые компании используют его в качестве альтернативный текстиль хлопкурастение, которое использует огромное количество земли, воды и пестицидов.

У него также есть потенциал в качестве масштабируемого природного решения для борьбы с изменением климата. По мере роста морские водоросли поглощают углекислый газ, и они могут расти с ошеломляющей скоростью. Гигантские водоросли могут вырасти до 50 сантиметров в деньдостигнув высоты около 60 метров.

Было некоторые исследования потенциала морских водорослей как хранилища углеродаи хотя нужно больше, одно исследование говорит, что среда обитания морских водорослей считается наиболее продуктивной из всех прибрежных растительных экосистем, и предполагает, что морские водоросли в мире улавливают столько же углерода, сколько все луга, заросшие водорослями, солончаки и мангровые заросли планеты вместе взятые.

Более того, морские водоросли могут помочь восстановить и регенерировать наши океаны. Он поглощает такие загрязняющие вещества, как тяжелые металлы и нитратыи он способствует сохранению биоразнообразия в наших океанах, обеспечивая критически важную среду обитания для морской жизни и место, где более мелкие существа могут избегать хищников.

Read more:  Изабелла (4), которую забыли в автобусе после школьной поездки: «Никто не заметил»

Под угрозой

Биолог держит пучки тусклых морских водорослей, выращенных компанией Cascadia Seaweed в Британской Колумбии, Канада.  Компания выращивает водоросли для использования в качестве кормовой добавки и биостимулятора в сельском хозяйстве.  - Джеймс Макдональд/Bloomberg/Getty Images

Биолог держит пучки тусклых морских водорослей, выращенных компанией Cascadia Seaweed в Британской Колумбии, Канада. Компания выращивает водоросли для использования в качестве кормовой добавки и биостимулятора в сельском хозяйстве. – Джеймс Макдональд/Bloomberg/Getty Images

Но как только мы осознаем их неиспользованный потенциал, морские водоросли становятся все более уязвимыми. Калифорния, Норвегия и Тасмания проиграли более 80% их водорослей в последние годы это результат изменения климата, загрязнения окружающей среды и чрезмерного вылова рыбы.

Нам необходимо срочно защитить, заново засадить и культивировать эти экосистемы, иначе они исчезнут.

У меня трое детей, и им нужно услышать решения экологических проблем, с которыми сталкивается наша планета. Морские водоросли могут быть одним из них.

Если мы научимся устойчиво культивировать наш океан, мы сможем внести свой вклад в обеспечение продовольствием всего населения планеты, одновременно смягчая последствия изменения климата и восстанавливая биоразнообразие. Но сделать это можно только вместе. Итак, если вы думаете о морских водорослях как о склизких, вонючих и несексуальных продуктах, пришло время подумать еще раз. Это часть нашего будущего.

«Революция морских водорослей» Винсента Домейзеля, опубликованная издательством Legend Press, сейчас продается в США.

Примечание редактора: «Зов на Землю» — это редакционная серия >, в которой рассказывается об экологических проблемах, с которыми сталкивается наша планета, а также о способах их решения. Инициатива Rolex «Вечная планета» сотрудничает с >, чтобы повысить осведомленность и образование по ключевым вопросам устойчивого развития, а также вдохновить на позитивные действия.

Для получения дополнительных новостей и информационных бюллетеней > создайте учетную запись по адресу: >.com

2023-09-25 20:04:27


1695676350
#Морские #водоросли #питательны #не #склизки #Его #употребление #может #спасти #мир

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.