Home » Москва пытается обвинить Киев в нападении на концертный зал ИГИЛ

Москва пытается обвинить Киев в нападении на концертный зал ИГИЛ

Ответственность за кровавое нападение на московский концертный зал в пятницу взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ, однако российские пропагандисты пытаются обвинить Украину.

Ответственность за нападение, в ходе которого четверо боевиков убили по меньшей мере 133 человека и сожгли здание, США и другие западные страны возложили на базирующуюся в Афганистане филиал под названием ИГИЛ-Хорасан или ИГИЛ-К.

За несколько недель до этого США предупредили о вероятности нападения. По словам аналитиков, контролирующих группировку, все четверо основных нападавших, задержанных ФСБ в субботу, были выходцами из Таджикистана, страны Центральной Азии, граждане которой составляют значительную часть членов ИГИЛ-К.

Но российские чиновники и государственные СМИ мало упоминали о заявлениях ИГИЛ, а президент Владимир Путин не упомянул ИГИЛ или исламистский терроризм в своих первых обращениях к нации после злодеяний.

Вместо этого Путин, российские чиновники и служба безопасности ФСБ неоднократно заявляли, что нападавшие были перехвачены по пути в Украину.

«Это была не Исида. Это были украинцы,– написала в своем популярном Telegram-канале Маргарита Симоньян, пропагандистский редактор государственного медиаканала Russia Today. «Преступники были выбраны таким образом, чтобы убедить тупую мировую общественность, что это была ИГИЛ».

Украинские официальные лица категорически отрицают свою причастность и заявляют, что Путин пытается обвинить Киев, чтобы создать предлог для эскалации своей 10-летней войны.

«Несчастный Путин вместо того, чтобы проявить внимание к своим гражданам России, обратиться к ним, целый день молчал, думая о том, как связать это с Украиной», — заявил президент Владимир Зеленский в субботнем вечернем обращении из Киева.

Он также намекнул, что Россия могла бы остановить нападение, если бы ее силы безопасности не вели войну против Украины.

Read more:  Новая Škoda Octavia выходит на конвейер

«Тех сотен тысяч россиян, которые сейчас убивают на украинской земле, наверняка будет достаточно, чтобы остановить любых террористов», — сказал он.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США заявила, что ИГИЛ несет «единственную ответственность за эту атаку».

«Не было никакого участия Украины», — сказала Эдриен Уотсон.

Связав Украину с нападением, Россия может разжечь внутренний гнев против своего соседа и отвлечь внимание от пробелов в ее системе безопасности, которые расширились после войны на Украине.

Вера Миронова, научный сотрудник Центра Дэвиса Гарвардского университета, изучающая исламистские террористические движения в бывшем Советском Союзе, говорит, что ИГИЛ-К поразила Москву, потому что это было относительно легко: «Все дело в удобстве цели».

Напротив, ИГИЛ за последние месяцы планировало несколько атак в Европе, но они были сорваны.

Примечательно, что нападавшие смогли нанести удар, когда Россия находилась в состоянии войны, когда ее вооруженные силы и службы безопасности были мобилизованы, добавила Миронова.

Согласно анализу официальных заявлений независимой газеты «Новая газета Европа», после полномасштабного вторжения в Украину два года назад ФСБ, главная служба внутренней безопасности России, сместила фокус своей деятельности.

Раньше ФСБ почти полностью фокусировалась на угрозе исламистского терроризма, но с 2022 года подавляющее большинство ее заявлений касаются Украины. Анализ «Новой газеты» показал, что часто обвиняемыми в «терроризме» и перехватываемыми ФСБ были россияне, протестовавшие против войны или правительства.

Российские следователи, в том числе сотрудники ФСБ, работают над расследованием массового убийства в концертном зале © АП

«Путин думал, что его борьба с исламской воинственностью закончилась после умиротворения Чечни», республики с мусульманским большинством, которая боролась и проиграла две войны за независимость в 1990-х и 2000-х годах, сказал Камаль Алам, научный сотрудник Атлантического совета.

Read more:  Раскройте лучшее из Черной пятницы с эксклюзивными предложениями Fanttik со скидкой до 50%

Фактически, Россия уже давно является целью ИГИЛ, и это «заметно усилилось после ее военной интервенции в Сирии в 2015 году, ее последующего участия в Африке и ее отношений с Талибаном», сказал Лукас Уэббер, соучредитель MilitantWire, который производит анализ боевой деятельности.

ИГИЛ-К впервые начала действовать в 2015 году в Афганистане и Пакистане после того, как первоначальная организация ИГИЛ провозгласила халифат в некоторых частях Ирака и Сирии.

Оно черпало силу у боевиков, которые считали, что существующие группировки, такие как «Аль-Каида», недостаточно жёсткие. Группа стремится создать халифат в Хорасане, регионе, простирающемся на части Индийского субконтинента и Центральной Азии.

После того, как Талибан пришел к власти в Афганистане после вывода войск НАТО в 2021 году, ИГИЛ-К стало его самым грозным противником, сражаясь с кровавым повстанческим движением и используя Афганистан в качестве базы для атак в других местах.

За последние годы ИГИЛ-К убило сотни людей, ведя кампанию против шиитского меньшинства в Афганистане и совершая ряд покушений на видных лидеров Талибана. В прошлом году оно напало на политический митинг в Пакистане и было связано со смертоносными взрывами возле могилы командира Касема Сулеймани в Иране в январе.

Хотя ИГИЛ в Ираке и Сирии в последние годы ослабло, ИГИЛ-К превратилось в «самую амбициозную и интернациональную ветвь движения», сказал Уэббер.

ИГИЛ-К совершило теракт-смертник против посольства России в Кабуле в сентябре 2022 года.

«ИГИЛ-К даже развернула русскоязычное пропагандистское крыло», — сказал Уэббер. «Они уделяют большое внимание подстреканию сторонников к совершению нападений на Россию».

ИГИЛ-К была связана со смертоносными взрывами возле могилы командира Касема Сулеймани в Иране в январе. © Информационное агентство Тасним/EPA/Shutterstock

По словам Мироновой, многие из этих членов родом из Таджикистана — бедной страны, откуда большое количество людей приезжает в Россию в качестве рабочих-мигрантов.

Read more:  Virgin Money столкнулась с негативной реакцией инвесторов из-за соглашения о зарплате генерального директора Дэвида Даффи на сумму 2,6 миллиона фунтов стерлингов | Верджин Групп

«В доктрине ИГИЛ Россия так же плоха, как США, Китай и Иран», — сказал Асфандьяр Мир, старший научный сотрудник Института мира США. «Исида-К считает [in] внешние атаки, которые носят впечатляющий характер, которые производят большой резонанс и делают его добросовестным как ведущее джихадистское движение в мире».

Хотя Россия поддержала дело палестинцев в конфликте с Израилем, для таких группировок, как ИГИЛ-К, «их обиды на Россию и Путина более давние», сказала Ханна Нотте, директор по Евразии Центра Джеймса Мартина. Исследования нераспространения. «Они над Чечней, они над Афганистаном».

Если это подтвердится, нападение на московский концертный зал станет первым крупным терактом ИГИЛ за пределами Юго-Западной Азии. Это может быть направлено на повышение авторитета группы и расширение ее рекрутского состава, сказала Амира Джадун, доцент кафедры политологии Университета Клемсона.

В результате, пятничная атака может стать лишь последним признаком того, что Афганистан снова становится базой для глобальных террористических атак, считают аналитики.

«За последний год или около того усилилась обеспокоенность по поводу возможных атак» со стороны ИГИЛ-К из Афганистана, сказал Мир. «Они стремились продемонстрировать географический диапазон».

Дополнительный репортаж Фелисии Шварц в Вашингтоне

2024-03-23 21:46:11


1711231975
#Москва #пытается #обвинить #Киев #нападении #на #концертный #зал #ИГИЛ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.