Home » Мохаммед Мустафа назначен премьер-министром Палестинской автономии, робкое возрождение

Мохаммед Мустафа назначен премьер-министром Палестинской автономии, робкое возрождение

Его назначение является первым ответом на призывы США создать Палестинскую автономию (ПА). «бодрящий» или “оживленный” – понимать более технократическую и менее коррумпированную – чтобы выйти из израильско-палестинского тупика. Мохаммад Мустафа, близкий советник Махмуда Аббаса, был выбран в четверг 14 марта президентом AP на пост премьер-министра. Таким образом, этот 69-летний экономист заменяет Мохаммед Штайекоторый ушел в отставку в конце февраля, после пяти лет пребывания в должности, подчеркнув необходимость учитывать «Новая реальность в секторе Газа» и «Срочная необходимость достижения межпалестинского консенсуса».

Выбор Мохаммеда Мустафы призван успокоить партнеров ПА, которые вновь активно продвигают решение о создании двух государств, и избежать смертельной динамики, вызванной нападением ХАМАС 7 октября 2023 года и последовавшей войной в секторе Газа. Выпускник Багдадского университета и Университета Джорджа Вашингтона, он в течение пятнадцати лет занимал руководящие должности во Всемирном банке в Вашингтоне, прежде чем стать министром экономики с 2013 по 2015 год. В течение этого периода он, в частности, руководил комитетом, ответственным за реконструкцию в Сектор Газа после войны 2014 г. До своего назначения этот уроженец Кафр-Сура, на северо-западе Западного берега, возглавлял Палестинский инвестиционный фонд (PIF) и палестинскую телефонную компанию PalTel.

Никаких выборов с 2015 года.

Белый дом приветствовал это назначение, призвав Мохаммада Мустафу сформировать кабинет министров. “как можно быстрее” налить « осуществлять заслуживающую доверия и глубокую политику и реформы». Состав ее технократического правительства станет показателем готовности Палестинской автономии ответить на требования Запада с целью положить конец кризису. Но его назначение уже позволяет Махмуду Аббасу сохранить контроль, который был избран только один раз в 2005 году и не организовывал выборы в законодательные органы в течение 18 лет.

Read more:  Джим Ли назначен президентом округа Колумбия - ComicBook.com

Ставка жителей Запада амбициозна: если они хотят, чтобы ПА играла центральную роль в послевоенный период, она будет обладать ограниченной властью на оккупированном Западном Берегу и съедена израильской колонизацией. Он также страдает от непопулярности и дискредитации правления Аббаса. А в палестинском анклаве в секторе Газа власти больше не имеют никакого контроля с тех пор, как ХАМАС выиграл выборы 2007 года и выгнал Фатх.

7 октября «несчастливое событие для всех»

Поэтому диалог между палестинскими группировками станет серьезной проблемой для Мохаммада Мустафы. 88-летний палестинский раи попросил его, помимо реформ, разработать планы по воссоединению администраций Западного Берега и оккупированного сектора Газа. По словам палестинского источника, которого цитирует израильская газета ГаарецПомня об этом, Мохаммад Мустафа мог бы окружить себя фигурами, связанными с Газой, или представителями уважаемых семей Газы в своем правительстве.

Место Хамаса в будущем палестинском управлении будет щекотливым вопросом. Если Израиль и Соединенные Штаты категорически исключат любое присутствие вооруженного исламистского движения или его союзника Исламского джихада в палестинском правительстве, все больше и больше чиновников ФАТХа полагают, что законная Палестинская администрация в Газе и на Западном Берегу в конечном итоге пройдет через форму диалог и политический консенсус с ХАМАС. Однако, несмотря на шок и террор, вызванные смертоносным нападением 7 октября 2023 года, исламистское движение остается популярным на Западном Берегу и, хотя и значительно уменьшилось, все еще существует в секторе Газа.

Во время Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) в январе Мохаммад Мустафа назвал теракт 7 октября событием, «неудачно для всех». Это «это также симптом более серьезной проблемы, а именно того, что палестинский народ непрерывно страдает на протяжении 75 лет.добавил он. До сегодняшнего дня мы по-прежнему верим, что создание палестинского государства — это путь вперед.. Поэтому мы надеемся, что на этот раз нам удастся этого добиться. »

2024-03-15 18:48:19


1710546846
#Мохаммед #Мустафа #назначен #премьерминистром #Палестинской #автономии #робкое #возрождение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.