Home » Моцарт футбола, восставший против нацистов. Забытая история великого игрока с печальным концом – Прочее – Футбол

Моцарт футбола, восставший против нацистов. Забытая история великого игрока с печальным концом – Прочее – Футбол

Он был символом сопротивления Третьему рейху. Прошло 85 лет с тех пор, как 23 января 1939 года великий австрийский футболист Матиас Синделар умер при странных обстоятельствах в возрасте 36 лет. Вы никогда не слышали этого имени? Итак, прочитайте его историю.

Вероятно, он был лучшим европейским футболистом первой половины 20 века. Под его стройной фигурой (180 см, 60 кг) скрывался талантливый игрок австрийской “Вундертим” – чудо-команды. В 1920-1930-е годы он был одним из лучших в Европе и лучшим в истории Австрии.

Синделар родился в 1903 году в деревне Козлов в Высочине в Чехии, которая тогда была частью Австро-Венгрии, но вырос в Вене. Ему не потребовалось много времени, чтобы зарекомендовать себя как футболист.

В 15-летнем возрасте он входил в состав венской команды «Герта», а через шесть лет подписал контракт с самой известной командой страны – соперником Австрии. За легендарный венский клуб он забил 255 голов в 427 матчах.

Синделар был лидером чудо-команды, которая под руководством тренера Уго Мейсла стала первой командой, развившей тактическую гибкость игроков на поле.

Читать далее Европа качает головой словакам. «Слован» вышел в стартовом составе против московского «Динамо», «Славия» отреагировала сильно и уже имеет словацкую замену.

Короткие передачи и плавность игры были частью стиля игры Австрии того времени. Синделар был центральным нападающим, но занимал позицию, которую сейчас мы могли бы назвать ложной девяткой. И он также был пионером в этой роли на поле.

Один из самых запоминающихся матчей в составе сборной он сыграл 24 апреля 1932 года, когда Австрия принимала Венгрию, на тот момент также считавшуюся одной из сильнейших команд Европы. Австрия выиграла со счетом 8:2, а Синделар забил три гола и отдал еще пять передач.

Read more:  Доджерс против Чикаго Кабс: как смотреть, время начала, коэффициенты

Его прозвали Моцартом футбола за элегантность на поле и Бумажным человеком за худобу и хрупкость. Он был близок к футбольному бессмертию в 1934 году, когда в Италии проходил чемпионат мира.

На пике своих способностей судьба помешала ему стартовать на первом чемпионате мира 1930 года, так как австрийская ассоциация не зарегистрировалась на чемпионат, который проходил в Уругвае.

Читать далее Чешско-словацкий конфликт на футбольной арене. «Славия» отказывается играть против «Слована», причина — матч с россиянами

Четыре года спустя Италия Муссолини организовала второй чемпионат мира, а Австрия во главе с Синделаром была одним из главных фаворитов.

Но в полуфинале команда неожиданно проиграла Италии со счетом 0:1 благодаря голу Энрике Гуайто в игре, отмеченной работой арбитра, свистнувшего в пользу хозяев поля. В борьбе за 3-е место Австрия тогда проиграла Германии 2:3.

В 35 лет он все еще хотел бороться за заветную медаль на чемпионате мира во Франции. Однако в марте 1938 года, за несколько месяцев до чемпионата, Германия аннексировала Австрию в рамках аншлюса, и Австрия вошла в состав Третьего рейха. Команда Синделара уже квалифицировалась на чемпионат мира, но после слияния двух стран национальная команда была расформирована.

Однако незадолго до этого состоялся так называемый мирный матч между Германией и Австрией. Синделар в то время была большой знаменитостью в стране. Его изображение использовали, например, для рекламы костюмов, часов или йогуртов.

Читать далее Он был одним из самых грозных артиллеристов. Легендарный итальянец умер перед операцией на сердце

Матч в Вене, известный как Аншлюсшпиль, был призван служить немецкой пропаганде и способствовать более гладкому союзу между двумя странами. Но австрийские футболисты оказались под давлением: власти Германии посоветовали им не унижать немецкий отбор.

Read more:  Совет Таклобана снимает возражения против проекта дамбы стоимостью 4 миллиарда песо

Синделар провел отличный матч. Ему следовало даже приказать хозяевам поля выбежать на поле в футболках с красно-бело-красными полосами, то есть в цветах австрийского флага. Обычно они садились в бело-черной комбинации.

Австрия упустила много явных моментов для взятия ворот на протяжении всего матча, что казалось намеренным. Однако Синделар и его товарищ по команде Карл Сеста забили голы в последние 20 минут, и матч завершился со счетом 2–0. Легенда гласит, что Синделар отпраздновал свой гол, танцуя перед высокими нацистскими сановниками.

У Синделара были не самые лучшие корни настоящего арийца. Хоть он и не был евреем, но играл за «Аустрию Вену» — клуб еврейской буржуазии. А родился он в Богемии, то есть в регионе с сильным еврейским присутствием.

Читать далее Роналду качает головой на церемонии вручения награды Месси. Их престиж падает, указывает он на цифры.

В мае 1938 года в Австрии были запрещены все клубы, принадлежащие евреям. Команда Синделара была обречена, и большинство ее игроков покинули страну. Однако клуб продолжил существовать, но уже под другим названием – SC Ostmark Vienna.

Лучшие футболисты сборной Австрии были вынуждены выступать за сборную Германии. Приближался чемпионат мира 1938 года, и немецкий тренер Йозеф Хербергер хотел, чтобы Синделар был включен в состав. Но Бумажный Человек отказался и никогда не играл за Германию.

Он встречался с Гербергером дважды: один раз в Германии и один раз в Австрии. “У меня сложилось впечатление, что были и другие причины для отказа. Определенный дискомфорт по отношению к политическим событиям, которые тяготили его и побудили его отказаться”, – написал Гербергер в документах, хранящихся в штаб-квартире немецкого Футбольная ассоциация.

Read more:  Он бросил гранату правой рукой, поэтому выиграл Олимпиаду левой рукой

Читать далее Почему вы это сделали? Хараслин не понял дикого фола Вавра, с которым они уже много лет играют за Словакию

Гигант австрийского футбола погиб при странных обстоятельствах за несколько месяцев до начала Второй мировой войны. Его друг Густав Хартманн приехал к нему в гости и обнаружил трупы Синделара и его девушки, итальянки Камиллы Кастаньолы.

Официальная версия гласит, что Синделар и его партнер задохнулись газом. Однако высказывались предположения о возможном намерении его устранить, поскольку он стал неудобным человеком для нацистского режима.

Также упоминалось, что его смерть была самоубийством или что пару намеренно отравила их девушка. Теория самоубийства лишена аргументов, поскольку Зинделар – очень популярная фигура в Вене – незадолго до своей смерти стал директором компании, управляющей стадионом Пратер, ныне стадионом Эрнста Хаппеля.

Вскрытие, подписанное судебно-медицинскими экспертами Института судебной медицины Венского университета, определило причину его смерти как отравление угарным газом, вызванное неисправностью плиты.

2024-01-24 06:50:00


1706084327
#Моцарт #футбола #восставший #против #нацистов #Забытая #история #великого #игрока #печальным #концом #Прочее #Футбол

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.