Home » Мошенничества с криптовалютами продвигают мистификации об ирландских знаменитостях

Мошенничества с криптовалютами продвигают мистификации об ирландских знаменитостях

НА НЕКОТОРЫХ ФОТОГРАФИЯХ на лице у нее порезы. В других случаях у нее синяк под глазом или она, кажется, находится в процессе ареста полицией. Заголовки намекают, что телеведущего привлекли к ответственности, сослали или публично опозорили.

Есть большая вероятность, что вы видели эту рекламу.

Статистические данные, которые Meta предоставляет для ЕС, показывают, что профиль, распространяющий эти посты об известном телеведущем, сотни тысяч раз продвигал посты в лентах Facebook и Instagram.

Аккаунт «проверен» — как и аккаунт индийского политика, которого в настоящее время судят по обвинению в коррупции, — хотя библиотека объявлений материнской компании Facebook, Meta, показывает, что профилем управляют люди из Бангладеш, Бельгии, Эстонии и Вьетнама.

Журнал понимает, что аккаунт был взломан хакерами, запустившими более 50 рекламных кампаний. Многие из них впоследствии были удалены за нарушение рекламных стандартов Meta.

Все из более чем дюжины оставшихся рекламных объявлений в этом аккаунте содержат фотографии тяжело раненой женщины, которая якобы является ведущей RTÉ Морой Дерран. Все эти посты – чистый вымысел.

Другой пример показывает скриншот газеты Irish Independent, на котором изображены двое полицейских, удерживающих женщину с размытым лицом. «Обвинения против Моры Деррейн подтверждены», — гласит фальшивый заголовок.

Заголовок так и не был опубликован в Irish Independent, а фотография арестованной женщины была сделана во время акции протеста против вымирания. Оригинальное высококачественное изображение ясно показывает, что женщина не Деррейн, а фотографии травм нигде не публикуются и были подделаны.

В ответ на Журнал запросов, которые включали соответствующий идентификатор библиотеки рекламы, Meta сообщила, что продвигаемые посты с тех пор были удалены за нарушение их стандартов.

Пример одной из реклам в Instagram

Распространенная проблема

Деррейн — не единственная ирландская знаменитость, фигурирующая в такой мошеннической рекламе, а Facebook и Instagram — не единственные платформы, на которых они появляются.

В рекламе, в которой обычно ложно утверждается, что известный ирландский деятель случайно раскрыл быстрый способ заработать деньги с помощью криптовалютных платформ, фигурируют такие политики, как Лео Варадкар, Мишель Мартин и Энда Кенни, а также телеведущие, такие как Райан Табриди. , Колетт Фицпатрик, Сиара Доэрти, Брайан Даулинг и Алан Хьюз.

Журнал ранее развенчал фальшивую рекламу с изображениями политического стратега Аластера Кэмпбелла на шоу Late Late Show с Патриком Килти; фальшивое интервью Имона Райана на шоу Томми Тирнана; фейковые фотографии ведущего Томми Боу, которого сопровождают сотрудники PSNI; и фальшивые видеоролики, созданные искусственным интеллектом, с участием Илона Маска и ирландского ведущего новостей BBC Тада Энрайта.

Мы также разоблачили мошенническую рекламу с участием читательницы новостей Энн Дойл, которая снова фигурировала в недавних мошеннических видеороликах, рекламируемых на YouTube, о которых сообщили трое читателей. Журнал.

Эти рекламные объявления обычно предполагают, что участвующие в них знаменитости совершили что-то незаконное, постыдное или скандальное.

Read more:  Хэштег в тренде 4 июля — новая политика конфиденциальности Google вызывает переполох; Исследование показывает, что проблемы с компьютером тратят впустую пятую часть нашего времени; Microsoft и Github пытаются отклонить иск о предполагаемом копировании кода

«ПОСРЕДСТВЕННЫЕ НОВОСТИ: обвинения против Брайана Даулинга подтверждены!» — говорится в одном сообщении на Facebook рядом с изображением телеведущего, одетого в форму заключенного, за которым стоит агент правоохранительных органов. История и изображение являются фейковыми: лицо Даулинга было добавлено в цифровом виде к фотографии бейсбольного питчера, отсидевшего срок в калифорнийской тюрьме за хранение кокаина.

Мишель Мартин, который в конце прошлого года разрешил разбирательство в Высоком суде против Google с целью получения информации о том, кто стоял за «фейковой рекламой», которая, по его словам, использовалась для его опорочивания, до сих пор появляется в многочисленных фейковых рекламных объявлениях мошенников, которые в настоящее время распространены в Twitter/X.

«Скандал разразился во время прямой трансляции, когда Мишель Мартин случайно раскрыл свою тайну в программе», — начинается ложная статья, продвигаемая в социальных сетях.

Далее в нем ложно утверждается, что Банк Ирландии подал в суд на Мартина после того, как он «пришел в ярость» и рассказал, что заработал деньги на криптовалютной платформе в прямом эфире по телевидению.

Репутация

Существует типичная формула для историй, продвигающих подобные мошенничества, и Мартин — далеко не единственный случай истории, в которой утверждается, что на знаменитость подали в суд за раскрытие секретной платформы для зарабатывания денег.

«Мошенники могут выдавать себя за знаменитостей, рекламируя криптовалюту в социальных сетях или на авторитетном веб-сайте», — заявила Комиссия по конкуренции и защите потребителей (CCPC). Журнал.

«Реклама обещает подписчикам высокую отдачу от вложений. Например, попросить своих подписчиков принять участие в розыгрыше бесплатной криптовалюты.

«Криптовалюты не регулируются, а это означает, что ни один центральный банк не гарантирует их и не контролирует их предложение, и это, возможно, может быть причиной того, что криптовалюты являются популярным выбором для мошенников».

По данным опроса, которым CCPC поделилась с журналистами, примерно каждый пятый человек сталкивался с той или иной формой мошенничества. Журнал.

В серии мошеннических объявлений, продвигаемых проверенными аккаунтами в Твиттере, утверждалось, что Банк Ирландии подал в суд на Аластера Кэмпбелла (и банк, и Кэмпбелл подтвердили, что Журнал что это неправда), который также предположительно закрыл трансляцию шоу Томми Тирнана, в котором он брал интервью у Имона Райана.

В обоих случаях Банк Ирландии предположительно пытался скрыть информацию о криптосхеме от обнародования.

Банк Ирландии является частным банком, и его предполагаемые действия не имеют большого смысла в этих историях. Вполне возможно, что мошенники, стоящие за этими фейковыми историями, путают его с Центральным банком Ирландии, у которого действительно более широкие полномочия по защите общественных интересов.

Это всего лишь один из признаков того, что те, кто занимается этими мошенничествами, базируются не в Ирландии, а также непонимание персонажей, представленных в историях, бессмысленный английский и детали, которые могут не понравиться ирландским читателям, например, калифорнийская тюрьма и правоохранительные органы. униформы, фигурировавшей в фейковой истории о Даулинге.

Веб-сайты

Нажатие на эту мошенническую рекламу может сбить с толку. Частично потому, что читатель часто попадает на клон настоящего, известного веб-сайта, переформатированного для продвижения программного обеспечения, обещающего сделать их богатыми.

Read more:  Кофейный брифинг, 16 мая — исследование Gartner раскрывает новые данные о цифровых работниках; Google Canada запускает новый сертификат кибербезопасности; Clik2pay расширяет возможности клиентского портала

В большинстве случаев сайт представляет собой почти точную копию новостного агентства, такого как Forbes, RTÉ или Irish Independent. Часто на этих сайтах указываются подписи реальных журналистов, работающих на эти издания, ложно подразумевая, что статьи написали именно они.

Однако иногда ссылка продолжает перенаправлять страницу, перемещаясь по разным URL-адресам, пока в конечном итоге не попадает на URL-адрес, который иногда даже не содержит фейковых новостей, обещанных в рекламе в социальных сетях — вместо ареста спортивной звезды она рассказывает историю. об увольнении диктора.

Оставьте страницу открытой достаточно долго, и иногда она будет меняться в режиме реального времени, превращаясь из клонированного новостного сайта в интернет-магазин электроники.

Все эти странности могут быть попыткой избежать обнаружения или запрета: платформе социальных сетей сложно заблокировать целевой URL-адрес, если она не может определить, что это такое, а модераторам контента, которые видят страницу, отличную от той, которая была описана заинтересованный пользователь, скорее всего, решит, что в отчете допущена ошибка.

Правоприменение

У Meta есть политика против сенсационного контента и ограничений на продвижение криптовалюты в своей рекламе.

У Facebook есть дополнительные стандарты сообщества, которые запрещают контент, который «намеренно направлен на обман, умышленное введение в заблуждение или иное использование других людей с целью получения денег или собственности».

Однако в прошлом компания подавала в суд, чтобы она признала правонарушения, например, в декабре прошлого года, когда они признали в суде Дублина, что о катарском бизнесмене и бывший муж Джанет Джексон, Виссам аль Мана.

«Защита пользователей — наш главный приоритет», — заявил представитель Google. Журнал. «У нас есть строгие правила, регулирующие виды рекламы, которые мы разрешаем размещать на нашей платформе, и мы вкладываем значительные средства в обеспечение соблюдения наших политик посредством сочетания проверок людьми и автоматизированных систем.

«Мы продолжаем вкладывать значительные ресурсы, чтобы остановить злоумышленников, и мы постоянно оцениваем и обновляем нашу политику и совершенствуем наши технологии, чтобы обеспечить безопасность наших пользователей».

Журнал также поинтересовался рекламой, которая недавно появилась на его платформе.

«В настоящее время мы проверяем эти объявления, и если мы обнаружим какие-либо объявления, нарушающие нашу политику, мы предпримем соответствующие действия», — ответили они.
X.com не ответил на Журнал по электронной почте, как, по-видимому, и применяется ко всем запросам средств массовой информации. Однако на его сайте утверждается, что они запрещают мошеннический и вводящий в заблуждение контент, включая использование «тактики кликбейта» и вводящие в заблуждение утверждения в рекламных объявлениях.

Read more:  IMV: Бенефициары, которым придется вернуть всю собранную помощь

Похоже, что эта политика не соблюдается эффективно.

В качестве теста, Журнал смог найти подобные мошеннические объявления со знаменитостями на Facebook и X.com менее чем за минуту, просто пролистав основные ленты этих сайтов.

Попытка найти мошенническую рекламу, нажимая на случайные видеоролики на YouTube, не дала аналогичных немедленных результатов.

В ходе этих неофициальных тестов знаменитостью, чаще всего фигурировавшей в мошенничестве, продвигаемом проверенными аккаунтами на X.com, помимо Мишеля Мартина, был владелец сайта Илон Маск.

Международное освещение подобных мошенничеств показывает, что один и тот же процесс действует уже много лет и нацелен на страны по всему миру, часто с использованием местных знаменитостей, которые предположительно были арестованы, уволены или опозорены, и сопровождается фейковыми изображениями.

В феврале ирландский регулятор СМИ Coimisiún na Meán открыл контактный центр, куда можно сообщать о незаконной деятельности. Однако из 150 контактов, которые получил Коймисиун-на-Меан, ни один из них не был связан с онлайн-мошенничеством или мошенничеством, сказали они.

«В соответствии с Законом о цифровых услугах онлайн-платформы обязаны действовать в отношении незаконного контента, когда им становится о нем известно», — сказал Коймисиун на Меан. Журнал.

«Если пользователи считают, что мошенническая реклама представляет собой незаконный контент, им следует сообщить об этом на платформу, где они ее увидят.

«Если платформа не предпримет никаких действий в отношении этого контента, пользователь может подать жалобу в контактный центр Coimisiún na Meán, позвонив по телефону + 353 1 963 7755 с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00 или отправив электронное письмо [email protected]».

Если вы заметили мошенническую рекламу или дезинформацию, которой хотели бы поделиться, напишите нам по адресу [email protected].

FactCheck журнала является участником Кодекса принципов Международной сети фактчекинга. Вы можете прочитать это здесь. Информацию о том, как работает FactCheck, что означают вердикты и как вы можете принять участие, можно найти в нашем Руководстве для читателей здесь. О команде редакторов и репортеров, которые работают над проверкой фактов, можно прочитать здесь.

Крайне важно выявлять факты из шума. Подобные статьи приносят вам ясность, прозрачность и баланс, чтобы вы могли принимать обоснованные решения. Мы создали FactCheck в 2016 году, чтобы активно выявлять ложную или вводящую в заблуждение информацию, но чтобы продолжать выполнять эту миссию, нам нужна ваша поддержка. Нас поддерживают более 5000 таких читателей, как вы. Если можете, рассмотрите возможность ежемесячного платежа или единоразового пожертвования, чтобы новости были бесплатными для всех.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы помогаете нам продолжать задавать вопросы, расследовать, разоблачать и информировать.


2024-03-10 00:34:25


1710056953
#Мошенничества #криптовалютами #продвигают #мистификации #об #ирландских #знаменитостях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.