Home » МРТ может отличить болезнь Меньера от меньериформных заболеваний.

МРТ может отличить болезнь Меньера от меньериформных заболеваний.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) может отличить болезнь Меньера (БМ) от других меньериформных заболеваний, согласно исследованию, опубликованному в Интернете 6 декабря в Научные отчеты.

Джинье Ли из Шаньдунского университета в Цзинане, Китай, и его коллеги изучили различия в результатах визуализации и особенностях БМ и других меньериформных заболеваний с помощью внутривенной МРТ с усилением гадолинием. Проанализированы МР-изображения 426 пациентов с меньериформными симптомами, включая МД, вестибулярную мигрень (ВМ) и вестибулярную шванному (ВШ).

Исследователи обнаружили, что у пациентов с МД эндолимфатическая водянка (ЭГ) встречается чаще, чем у пациентов с МД. пациенты с другими меньериформными заболеваниями (85,71 против 14,75% [VM group] и 37,50 процентов [VS group]). Группы MD и VM имели существенные различия в распространенности односторонней ГБ, а также кохлеарной и вестибулярной ГБ. В группах МД и ВМ также наблюдалась разная распространенность кохлеарной ЭГ (I и II) и вестибулярной ЭГ (II и III). Более высокая распространенность перилимфатического усиления наблюдалась в группе MD по сравнению с группой VM. Более высокая степень улиткового и вестибулярного гидроза наблюдалась в группе с явной и вероятной МД.

«Учитывая значительные различия в визуализации, МРТ можно рассматривать как помощь врачам в дифференциальная диагностика между МД и другими меньериформными заболеваниями», — пишут авторы.

Больше информации:
Джинье Ли и др., МРТ может помочь дифференцировать болезнь Меньера от других меньериформных заболеваний. Научные отчеты (2023). DOI: 10.1038/s41598-023-49066-5

Авторское право © 2023 День здоровья. Все права защищены.

Цитирование: МРТ может дифференцировать болезнь Меньера от болезней Меньера (2023 г., 29 декабря), получено 1 января 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2023-12-mri-дифференциате-meniere-disease-menieriform.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

Read more:  Справедливо ли распределяется доход от налога на ставки? - RTE.ru

2023-12-29 16:59:43


1704129732
#МРТ #может #отличить #болезнь #Меньера #от #меньериформных #заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.