Home » Мужчина, предположительно причастный к мошенничеству с ипотекой под высокие проценты, живет в социальных сетях

Мужчина, предположительно причастный к мошенничеству с ипотекой под высокие проценты, живет в социальных сетях

В своих видеороликах в социальных сетях Анас Айюб изобразил историю перехода из грязи в князи, в которой, по его словам, он перешел от необходимости «собирать» деньги, чтобы обеспечить еду для своей семьи, к образу жизни, который теперь позволяет ему водить Lamborghini, по его словам. стоит 1,4 миллиона долларов.

Но в оффлайне ряд канадцев — в основном пожилых людей — обвиняют Айюба в том, что он их обманывает, позволяя ему наслаждаться этим роскошным образом жизни.

Они утверждают, что он участвует в схеме, включающей договоры аренды оборудования на дому, сомнительные ремонтные работы и ипотечные кредиты под высокие проценты на сотни тысяч долларов, о которых многие домовладельцы даже не подозревали и которые не могли себе позволить.

  • Вы можете посмотреть полное расследование «Жилищное ограбление 2» в пятницу, 24 ноября, в 20:00, 20:30 в Ньюфаундленде, на канале CBC-TV и в любое время на YouTube или CBC Gem.

CBC Торговая площадка сообщил о схеме еще в марте, и с тех пор полиция провинции Онтарио (OPP) выполнила ордер на обыск в доме Айюба в Миссиссоге, который включал конфискацию этого Lamborghini в начале этого года. Айюбу не предъявлено обвинение.

Адвокат Грег Уидон представляет многих предполагаемых жертв и говорит, что, насколько ему известно, несмотря на ордер на обыск, Айюба больше нет в Канаде.

«Тот факт, что он смог выбраться из страны с… средствами всех этих жертв, в конце концов, это просто полный провал», — сказал Уидон.

В заявлении, предоставленном Торговая площадка Через своего адвоката Айюб отмечает, что он продолжает оставаться резидентом Канады. Он говорит, что «всегда вел свои деловые отношения законно и в соответствии с советами и указаниями старших юристов и консультантов».

Страницы Айюба в социальных сетях были закрытыми. Торговая площадкаобращение к нему.

В заявлении для Маркетплace, представитель OPP заявил, что из-за продолжающегося уголовного расследования Управление по борьбе с серьезным мошенничеством не может предоставить конкретные подробности по этому делу. Они добавили, что работают с жертвами, чтобы гарантировать, что их потребности и права являются приоритетом, и что «повышение осведомленности и просвещения в отношении этого мошенничества имеет первостепенное значение для предотвращения или ограничения дальнейшей виктимизации».

С Торговая площадкаВ ходе расследования, опубликованного в эфире, к двум адвокатам и ипотечному брокеру, причастным к некоторым делам, были применены профессиональные дисциплинарные меры.

Read more:  ЭКСКЛЮЗИВ: Рэй плачет, обсуждая злоупотребление психоактивными веществами и «достижение предела» со своим старым лейблом в эмоциональном документальном фильме.

СМОТРЕТЬ | Расследование Marketplace по факту мошенничества с ипотекой в ​​марте 2023 года:

Старший получает огромную ипотеку с высокой процентной ставкой

Продвигаемое ВидеоВсе началось со стука в дверь, а затем превратилось в ипотеку под высокие проценты, о которой, по словам семьи 79-летнего Карла Хоффмана, он никогда не просил и не понимал.

Но тем временем несколько домовладельцев могут столкнуться с потерей права выкупа, в том числе Шерри Кларк, которая говорит, что поняла, что ее обманули только после просмотра Торговая площадкарасследование в марте прошлого года и подумал, что «очень похоже на то, что только что произошло со мной».

Предложения помощи по долгам

Каждая ситуация уникальна, но многие из них, похоже, следуют схеме, когда к домовладельцам — обычно пожилым людям — которые ранее были обмануты в различных договорах аренды оборудования HVAC, дома снова обращаются люди, которые говорят, что могут помочь домовладельцу укрепить свои долг.

В некоторых случаях домовладельцам сообщают, что они имеют право получить деньги обратно, если купят дополнительное оборудование или проведут ремонт в своих домах. На самом деле их дом используется в качестве залога, и их якобы обманом заставили подписать ипотечные документы, которые, по словам многих, они не хотели или не понимали.

Шерри Кларк отправила электронное письмо Торговая площадка написав: «Я стал жертвой мошенничества».

Кларк живет с рассеянным склерозом и ранее получала ремонт от благотворительной организации March of Dimes Canada, чтобы сделать ее дом доступным и безопасным. Поэтому, когда в ноябре прошлого года ей позвонил кто-то и предложил бесплатную работу, ей это показалось нормальным.

Женщина в инвалидной коляске смотрит в камеру.
Шерри Кларк чувствует, что ее обманули после того, как ей пришлось заплатить 192 500 долларов за ремонт, который, как ей сказали, будет бесплатным. (Кэти Педерсен/CBC)

Оказывается, работа была не бесплатной. В итоге Кларк заплатила 192 500 долларов за ремонт своего дома. Она говорит, что ее заверили, что эта работа ничего ей не будет стоить. «Я подписывал документы, пока мы шли, но думал, что это просто документы, дающие подрядчикам разрешение продолжить работу».

Кларк не только заплатила за ремонт, но, по ее словам, большая часть работ так и не была выполнена.

Компания, финансирующая ремонт Кларка, – Alternative Finance Group (AFG). Единственным директором этой компании является Анас Айюб.

Read more:  Глава энергетики предупреждает, что искусственный интеллект ударит по рабочему месту «как товарный поезд» | Деловые новости

AFG предъявила Кларк обвинение в использовании юридического инструмента для предъявления финансового иска против ее дома в Онтарио — оно называется «Уведомление об обеспечительном интересе» (NOSI). NOSI может быть зарегистрирован на право собственности компаниями, когда они финансируют или сдают в аренду оборудование на объекте, в качестве формы гарантии того, что контракт будет оплачен.

Подобно залогам, NOSI обычно остаются прикрепленными к имуществу до тех пор, пока контракты не закончатся или не будут погашены.

Призывы к ликвидации NOSI

Домовладельцы могут не знать, что в их домах зарегистрированы NOSI. В некоторых случаях за их удаление может взиматься большая плата.

NOSI на собственность Кларк от AFG были оплачены за счет ипотечного кредита на сумму 570 000 долларов, взятого на ее собственность другой компанией, а не AFG. Процентная ставка по ипотеке составляет 12,99%.

Кларк признает, что подписала ипотеку, но говорит, что ей сказали, что ей никогда не придется платить. Она говорит, что ей сказали, что подписание документов было «просто для того, чтобы порадовать адвокатов».

Мужчина в костюме смотрит в камеру.
Грег Уидон, юрист по делам, связанным с недвижимостью, из Торонто, хочет, чтобы правительство Онтарио избавилось от Уведомлений об обеспечительных интересах. (Дэвид Макинтош/CBC)

Адвокат Кларка Грег Уидон хочет, чтобы правительство Онтарио избавилось от NOSI.

«Они совершенно бесполезны», — сказал Уидон. «Их используют только в подобных ситуациях для этих мошеннических схем. Нет никаких законных оснований для их существования даже сегодня».

В октябре 2023 года правительство Онтарио объявило, что ищу мнение общественности о способах устранения и «сокращения вредного и ненадлежащего использования уведомлений об интересе безопасности (NOSI) против ничего не подозревающих потребителей».

Подозрительная ипотека

В своем первоначальном расследовании Торговая площадка поговорил с несколькими домовладельцами, которые говорят, что их ввели в заблуждение, выдав ипотечные кредиты с высокими процентами под 25 процентов, и обнаружили, что в ипотечных документах есть несколько компаний, предоставляющих услуги и стучащихся в двери, а также несколько кредиторов.

Хотя не участвует в каждой ипотеке Торговая площадка В ходе обзора один кредитор постоянно фигурировал в исследовании — Canada’s Choice Investments (CCI).

Единственным директором этой компании является Анас Айюб.

Тогда через своего адвоката Айюб отверг все обвинения и заявил, что его компания не имеет никакого отношения к какой-либо схеме «от двери до двери». По его словам, ипотечные кредиты были подписаны добровольно. Компания также заявила, что может стать жертвой сплоченной группы пожилых людей, отказывающихся выплачивать свои кредиты.

Read more:  Экспортеры лука добиваются «справедливого и равноправного» распределения экспортных квот, ET Retail

Для большинства ипотечных сделок также присутствует юрист, представляющий интересы заемщика.

Торговая площадка известно о четырех пожилых людях с ипотечными кредитами CCI с 25-процентной процентной ставкой, которых представлял Анант Джейн и его фирма и которые назвали имя Джайна в своих судебных процессах. Все заявляют о профессиональной халатности.

В заявлениях защиты Джайн отрицает правонарушения, заявляя, что его клиенты поняли документы и что он действовал старательно и добросовестно.

В октябре 2023 года Общество юристов Онтарио приостановленный лицензию Джайна, пока они расследуют схемы мошенничества с ипотекой, заявив, что «существует серьезный риск нанесения ущерба общественным интересам».

Об этом рассказал адвокат Джайна, представляющий его интересы в юридическом обществе. Торговая площадка в заявлении о том, что не было никаких признаний или выявлений правонарушений и что Джайн сотрудничает со следствием и будет продолжать это делать.

Брокерские лицензии под угрозой

Документы показывают троих пожилых людей с ипотечными кредитами, связанных с CCI, которые Торговая площадка разговаривал с обычной брокерской компанией: Centum Mortgage Smart Inc., зарегистрированный головной офис которой указан в Брэмптоне, Онтарио.

Centum Financial Group, национальная ипотечная сеть, разорвала отношения с Centum Mortgage Smart, ее лицензиатом, в начале этого года. В электронном письме на Торговая площадка В то время Centum Financial Group заявила, что «глубоко обеспокоена» ситуацией, и отметила, что лицензиаты независимо принадлежат и управляются лицензированным брокером.

В октябре 2023 года Управление по регулированию финансовых услуг Онтарио (FSRA) возбуждено исполнительное производство против ипотеки Смарт. FSRA предлагает отозвать или отказать в продлении лицензий брокерской компании и трем ее дочерним работникам, а также наложить штрафы. Брокерская компания и работники потребовали проведения слушания по этому предложению в трибунале FSRA.

В заявлении для Торговая площадкаКомпания Mortgage Smart утверждает, что стала жертвой так называемого «хищнического кредитного мошенничества» и полагает, что брокерская деятельность использовалась «чтобы переложить вину». Брокерская компания заявляет, что сочувствует клиентам и их семьям.

Нет никаких указаний на то, что Джайн или Ипотечная Смарт работали над делом Кларка.

С файлами Кейтлин Тейлор и Кэти Свайерс.

2023-11-24 09:00:00


1701036516
#Мужчина #предположительно #причастный #мошенничеству #ипотекой #под #высокие #проценты #живет #социальных #сетях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.