Home » Мужчины должны хотя бы попробовать то, что испытываем мы, – говорит автор фильма о мире, в котором доминируют женщины

Мужчины должны хотя бы попробовать то, что испытываем мы, – говорит автор фильма о мире, в котором доминируют женщины

В «Барбиленде» режиссера Греты Гервиг женщины правят, а мужчины существуют только в их тени. Утопическая идея из прошлогоднего фильма была далеко не первой. Более 100 лет назад бенгальский мыслитель Рокеджа Хосен высказал аналогичную идею. Теперь ее «Землю женщин» возродила испанский аниматор Изабель Эргера. Фильм под названием «Мечта султана» будет представлен на фестивале One World, который стартует в следующую среду, 20 марта.

1:44

Фильм «Мечта султана» будет представлен на фестивале One World 23 и 26 марта, а после показа в оба дня будут проводиться дебаты. | Видео: Единый мир

Инес — молодой испанский аниматор, у которого сейчас сложные партнерские отношения. Случайно она заходит в книжный магазин, где обнаруживает феминистскую утопию 1905 года под названием «Мечта султана». Оно написано пером педагога и активистки Рокеджи Хосен из тогдашней британской Индии.

Инес решает свои жизненные проблемы и в то же время идет по стопам Рокехи. Он обнаруживает ее вымышленную страну женщин, где женщины правят мудро, а мужчины заперты дома. «Представления о мире, в котором доминируют женщины, существовали здесь с древних времен. Рокеха писала об этом более ста лет назад. Кристина Пизанска еще шестьсот лет назад», – говорит автор фильма. Пизанская была писательницей родом из Италии.

В 2012 году продюсеры посоветовали режиссёру Изабель Эргере не ассоциировать фильм со словом феминизм. Сегодня ситуация иная. | Фото: архив Изабель Эргера

Шестидесятитрехлетний режиссер Изабель Эргера признается, что сама иногда мечтает о таком месте. «О пространстве, где мы могли бы чувствовать себя в безопасности. Но Женская Земля тоже не лучшее решение. Там просто меняются ролями. И я не хочу, чтобы мужчинам пришлось пройти через то, через что проходим мы. приятно говорить о том, что они знали, что это попробовать. Уметь представить мир с женской точки зрения”, – говорит она.

Read more:  Кэти Боултер продемонстрировала длинноногую фигуру в розовых твидовых шортах, направляясь в Челси.

Однако мир Рока предлагает женщинам и другую точку зрения. По словам Изабель Эргера, они берут много шаблонов у своих матерей или бабушек и с детства учатся минимизировать риск причинения им вреда со стороны мужчины. «Большую часть времени мы даже не думаем об этом. Пока не посмотрим на себя с мужской точки зрения. Тогда мы увидим, насколько нелепы иногда наши традиции или наше поведение», – говорит режиссер.

«Оставьте феминизм в стороне»

Как и героиня своего фильма, она тоже случайно познакомилась с книгой Рокеджи Хосена. «Только это было не в книжном магазине, а в галерее. Шел дождь, и я искала место, где можно было бы спрятаться от дождя», — говорит она. «Как только я взяла книгу в руки, я поняла, что хочу снять о ней фильм, хотя понятия не имела, как это сделать. Эта история показалась мне радикальной и революционной, однако она была написана женщиной из очень консервативное происхождение и отсутствие формального образования», — продолжает она.

Кроме того, Рокея Хосен, жившая с 1880 по 1932 год, вышла замуж в шестнадцатилетнем возрасте. К счастью для очень просвещенного человека, поддержавшего ее деятельность. Напротив, главная героиня фильма Инес уже давно повзрослела, но у нее все еще есть проблемы в отношениях. «Но это не значит, что раньше отношения были проще. У женщин просто не было выбора, и им приходилось смиряться со своей судьбой, счастливой или несчастной. Сейчас, по крайней мере, в некоторых частях мира, у нас есть выбор. Но мы постепенно избавляемся от представлений о том, как к нам относится общество, она сказала, что отношения должны выглядеть именно так. Мы должны сами решить, чего мы хотим. Вот здесь сложнее”, – считает режиссер.

Read more:  Женщина сильно похудела и изменилась до неузнаваемости. Она отказалась от одного порока

Во сне Султаны она смешивает реальность с воображением, прошлое с настоящим, а жизнь героини Инес с жизнью Рокехи Хосен. Волшебную атмосферу дополняют чередующиеся анимационные приемы – режиссер использует акварельные рисунки, принцип театра теней и традиционную индийскую технику менди, которую мы в основном знаем как украшение тела хной. Она выучила испанский язык непосредственно в этой южноазиатской стране.

Изабель Эргера регулярно путешествовала по Индии, так же как и ее героиня посещала места, связанные с жизнью мыслителя, интенсивно зарисовывала и впитывала атмосферу, чтобы правдиво передать ее на картине. По ее словам, необходимо многократное рисование и уловление сути данного места – ведь рисование должно быть таким же интуитивным, как и письмо.

Прежде чем приступить к работе над самим фильмом, она провела несколько семинаров с индийскими женщинами, чтобы проверить, актуальна ли эта тема. По ее словам, тамошние женщины сталкиваются с двумя крайностями – очень современными и радикальными и традиционными и древними одновременно. В Европе неевропейские мыслители и активистки-феминистки мало известны, что, по мнению режиссёра, является вопросом незнания. «Однако феминистская борьба там продолжается всегда», – говорит она.

Изабель Эргера создала особую волшебную атмосферу с помощью акварельного рисунка. | Фотография: “Единый мир”

Фильм является первой полнометражной работой уроженца Испании. Из-за сложности анимации на создание ушло десять лет, в основном за счет сбора средств и поездок в Индию. За это время существенно изменилась и социальная ситуация.

«Я нашла эту книгу в 2012 году, и тогда у феминизма не было хорошей репутации. Когда я разговаривала с испанскими продюсерами, они посоветовали мне исключить слово феминизм», — вспоминает она. Тогда никто не хотел бы поддерживать подобное. Сегодня, по ее словам, ситуация существенно улучшилась и феминизм почти в моде. «Это слово также вызывает гораздо меньше конфликтов. Я просто использую его, чтобы поместить свой фильм в определенный контекст», – хвалит он этот сдвиг.

Read more:  Поклонники Dunnes Stores спешат купить коробки с рождественским ассортиментом по выгодной цене в течение ограниченного времени

Можно сказать, что Изабель Эргера выполнила послание своего фильма, став первой женщиной, чья полнометражная анимационная работа была отобрана для престижного фестиваля в Сан-Себастьяне, Испания. «Это наша борьба за то, чтобы нас, женщин, увидели. Песчинка за песчинку. Вот как я внесла свое зерно», – говорит она.

Чешская премьера «Мечты султана» состоится на фестивале One World. «Черпайте из этого вдохновение, мотивацию, а может быть, просто идею», — говорит автор чешским зрителям.

Видео: Мужчины копилки, женщины рожают детей. Чехия полностью искажена, говорит Сильви Лаудер

«В Чехии существует твердое убеждение, что именно женщины должны заботиться о детях и домашнем хозяйстве», — заявила журналистка Сильви Лаудер в программе «Прожектор» в прошлом году. | Видео: Якуб Зузанек

2024-03-16 07:00:32


1710577508
#Мужчины #должны #хотя #бы #попробовать #то #что #испытываем #мы #говорит #автор #фильма #мире #котором #доминируют #женщины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.