Home » Мультивитамины и познание: новые данные COSMOS

Мультивитамины и познание: новые данные COSMOS

Новые данные исследования эффективности какао-добавок и поливитаминов (COSMOS) показывают, что ежедневный прием поливитаминов может помочь защитить стареющий мозг. Однако по крайней мере один эксперт обеспокоен методологией исследования и, как следствие, интерпретацией его результатов.

Метаанализ трех отдельных исследований когнитивных функций предоставляет «убедительные и последовательные доказательства того, что ежедневный прием поливитаминов, содержащих более 20 незаменимых микроэлементов, может помочь предотвратить потерю памяти и замедлить когнитивное старение», — заявил исследователь Чираг Вьяс, MBBS, MPH, с Об этом сообщили в Массачусетской больнице общего профиля и Гарвардской медицинской школе в Бостоне. Медицинские новости Medscape.

«Сейчас мы не рекомендуем прием поливитаминов, но есть убедительные доказательства, подтверждающие обещание поливитаминов помочь предотвратить снижение когнитивных функций», — сказал Вьяс.

Новые данные когнитивных исследований COSMOS были опубликованы 18 января в Интернете. Американский журнал клинического питания.

Клинически значимая польза?

Напомним, что COSMOS представлял собой факторное исследование 2 x 2 экстракта коки (500 мг флаванолов в день) и/или ежедневной коммерческой поливитаминно-минеральной добавки (МВМ) для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака среди более чем 21 000 взрослых в США в возрасте 60 лет и старше. старшая.

Ни экстракт какао, ни добавка MVM не оказали существенного влияния на развитие рака или сердечно-сосудистых заболеваний.

COMOS-Mind представляло собой дополнительное исследование с участием 2262 участников в возрасте 65 лет и старше без деменции, которые проходили когнитивную оценку по телефону на исходном уровне и ежегодно в течение 3 лет.

Как ранее сообщал Медицинские новости MedscapeВ исследовании COSMOS-Mind ежедневное употребление экстракта какао не оказало когнитивной пользы, но ежедневное добавление MVM было связано с улучшением глобального познания, эпизодической памяти и исполнительных функций. Однако разница в глобальных когнитивных функциях между MVM и плацебо была небольшой, со средним улучшением z-показателя на 0,07 балла за 3 года.

Read more:  Что такое «Другие» данные? Съедает много памяти на мобильном телефоне Android

COSMOS-Web представлял собой дополнительное исследование с участием 3562 первоначальных участников, которые ежегодно в течение 3 лет оценивались с использованием набора нейропсихологических тестов в Интернете.

В этом анализе те, кто принимал добавку MVM, показали лучшие результаты в тесте на немедленное запоминание (запоминание списка из 20 слов); они смогли запомнить в среднем дополнительно 0,71 слова по сравнению с 0,44 слова в группе плацебо. Однако они не улучшили тесты на сохранение памяти, исполнительные функции или распознавание новых объектов.

Новые данные взяты из «КОСМОС-Клиники» — анализа 573 участников, прошедших личное когнитивное тестирование.

КОСМОС-Клиника показала скромное преимущество MVM по сравнению с плацебо в отношении глобального познания в течение 2 лет (средняя разница 0,06 единиц стандартного отклонения). [SU]), со значительно более благоприятными изменениями в эпизодической памяти (средняя разница, 0,12 ЕД), но не в управляющих функциях/внимании (средняя разница, 0,04 ЕД), сообщили исследователи.

Они также провели метаанализ на основе трех отдельных когнитивных подисследований с участием 5200 непересекающихся участников COSMOS.

Результаты показали «явные доказательства» преимуществ MVM для глобального познания (средняя разница 0,07 ед.; П = 0,0009) и эпизодическая память (средняя разница 0,06 ед.; п = 0,0007), сообщили они, причем масштаб воздействия на глобальное познание эквивалентен снижению когнитивного старения на 2 года.

В своем заявлении Джоэнн Мэнсон, доктор медицинских наук, руководитель отделения профилактической медицины в Бригамской женской больнице, которая руководила общим исследованием COSMOS, сказала, что «обнаружение того, что ежедневный прием поливитаминов улучшает память и замедляет когнитивное старение в трех отдельных плацебо Контролируемые исследования COSMOS являются захватывающими и еще раз подтверждают перспективность поливитаминов как безопасного, доступного и недорогого подхода к защите когнитивного здоровья пожилых людей».

Не метаанализ?

В интервью с Медицинские новости MedscapeКристофер Лабос, доктор медицинских наук, магистр наук, кардиолог и эпидемиолог из Монреаля, Канада, который не участвовал в COSMOS, предупредил, что имеющиеся на сегодняшний день данные о поливитаминах для здоровья памяти и мозга «не такие уж впечатляющие».

Read more:  Артериальная гипертензия у молодых, бежим в укрытия: профилактика и препараты последнего поколения

Лабос является обозревателем Medscape и ранее писал об исследовании COSMOS.

Он сказал, что важно отметить, что этот «метаанализ данных COSMOS, строго говоря, не является метаанализом», поскольку все пациенты были из исходного исследования COSMOS без включения каких-либо дополнительных пациентов, «поэтому у вас нет больше данных, чем вы начали.

«Тот факт, что результаты согласуются с исходным исследованием, неудивителен. На самом деле, было бы тревожно, если бы они не были последовательными, потому что это одна и та же популяция. Просто их оценивали по-разному — по телефону, через Интернет или лично». “, – пояснил Лабос.

«Трудно сказать, что на самом деле означает польза от поливитаминов с точки зрения жестких клинических результатов, которые имеют значение для пациентов. Немного лучший результат в стандартизированном тесте — я думаю, это хорошо, но означает ли это, что у вас меньше шансов получить деменцию? Я не уверен, что мы уже там”, – сказал он. Медицинские новости Medscape.

Суть, по словам Лабоса, заключается в том, что «на данный момент данные не поддерживают рекомендацию поливитаминов исключительно для здоровья мозга. Существует также стоимость и потенциальные недостатки, связанные с их использованием».

Взвешивая также новые исследования COSMOS, Клэр Секстон, доктор медицинских наук, старший директор научных программ и информационно-просветительской работы Ассоциации Альцгеймера, сказала, что в настоящее время существуют «положительные, крупномасштабные, долгосрочные исследования, которые показывают, что поливитаминно-минеральные добавки для пожилых людей» взрослые могут замедлить когнитивное старение, Ассоциация Альцгеймера не готова рекомендовать широкое использование поливитаминных добавок для снижения риска снижения когнитивных функций у пожилых людей.

«Независимые подтверждающие исследования необходимы в более крупных, более разнообразных и репрезентативных популяциях. Например, в клинике КОСМОС было менее 2% небелых в группе, принимавшей поливитамины, и 5% небелых в группе, принимавшей плацебо. Это очень важно. что будущие методы лечения и профилактики эффективны во всех группах населения», — сказал Секстон. Медицинские новости Medscape.

Она отметила, что поливитаминные добавки «как правило, легко найти и они относительно доступны. При подтверждении эти многообещающие результаты могут существенно повлиять на общественное здравоохранение — улучшить здоровье мозга, снизить затраты на здравоохранение, уменьшить нагрузку на лиц, осуществляющих уход, — особенно среди пожилых людей».

Read more:  Миллионы на исследование диареи в Амстердаме: «Климатический кризис грозит отбросить нас назад»

Ассоциация Альцгеймера, рассказал Секстон Медскейп«предвидит будущее, в котором будет доступно множество методов лечения, которые лечат болезни разными способами — например, болезни сердца и рак — и которые можно объединить в мощные комбинированные методы лечения в сочетании с рекомендациями по здоровому для мозга образу жизни, такими как диета и физическая активность. “

Ассоциация по борьбе с болезнью Альцгеймера возглавляет двухлетнее клиническое исследование, известное как US POINTER, чтобы оценить, могут ли вмешательства в образ жизни, направленные на множественные факторы риска, защитить когнитивные функции у пожилых людей с повышенным риском снижения когнитивных функций.

COSMOS-Clinic и исследования когнитивных функций в рамках метаанализа были поддержаны грантами, инициированными исследователями, от Mars Edge, подразделения Mars Inc., и Национальных институтов здравоохранения. Таблетки и упаковка мультивитаминов и плацебо были пожертвованы компанией Pfizer, Inc Consumer Healthcare (теперь Haleon). Информация для следователей COSMOS доступна в оригинальной статье. Лабос и Секстон не раскрывают никакой информации.

Ам Дж Клин Нутр. Опубликовано в Интернете 18 января 2024 г..

2024-01-19 15:14:57


1705678013
#Мультивитамины #познание #новые #данные #COSMOS

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.