Home » Мусор портит блеск Парижа из-за продолжающейся пенсионной забастовки

Мусор портит блеск Парижа из-за продолжающейся пенсионной забастовки

ПАРИЖ (AP) — Город Света теряет свой блеск из-за того, что тонны мусора накапливаются на парижских тротуарах, поскольку во вторник санитарные рабочие бастуют уже девятый день. Ползучее убожество является наиболее заметным признаком всеобщего недовольства законопроектом о повышении пенсионного возраста во Франции на два года.

Из некоторых мусорных мешков и переполненных баков начал исходить зловонный запах гниющих продуктов. Забастовка не обошла стороной ни дворец на левом берегу, в котором находится Сенат, ни улицу в нескольких шагах от Елисейского дворца, где, по всей видимости, складируются отходы из президентской резиденции.

К понедельнику скопилось более 5600 тонн мусора, что вызвало жалобы мэров некоторых районов. Некоторые сваи исчезли рано утром во вторник с помощью частной компании, сообщила телекомпания BFMTV.

В других французских городах также есть проблемы с мусором, но беспорядок в Париже, витрине Франции, быстро стал символом недовольства забастовщиков.

«Это слишком много, потому что по некоторым улицам было даже трудно ориентироваться», — сказала 24-летняя гостья из Великобритании Надия Тюркай после осмотра французской столицы. Она добавила, что это «расстраивает, если честно», потому что на «красивых улицах… ты видишь весь мусор и все такое. Запах».

Тем не менее Туркей сочувствовала бастующим рабочим и воспринимала ее дискомфорт как «благое дело».

Даже сами забастовщики, в число которых входят сборщики мусора, дворники и подземные канализационные рабочие, обеспокоены тем, во что превращается Париж в их отсутствие.

«Меня тошнит от этого», — сказал Гурсель Дурназ, который уже девять дней стоит на пикете. «Повсюду мусорные ведра, вещи повсюду. Люди не могут пройти мимо. Мы полностью осведомлены».

Но, добавил он, президенту Эммануэлю Макрону стоит только отозвать свой план по увеличению пенсионного возраста во Франции, «и Париж будет чистым через три дня».

Read more:  Samsung Galaxy Fit 3 снова слили в сеть: все характеристики в картинках

Забастовки периодически мешали другим секторам, включая транспорт, энергетику и порты, но Макрон по-прежнему неустрашим, поскольку его правительство настаивает на том, чтобы добиться принятия в парламенте непопулярного законопроекта о пенсионной реформе. Законопроект повысит пенсионный возраст с 62 до 64 лет для большинства людей и с 57 до 59 лет для большинства людей, работающих в сфере санитарии.

Работники санитарных служб говорят, что еще два года — это слишком много для тех важных, но забытых услуг, которые они оказывают всем.

«Что заставляет Францию ​​вращаться, так это невидимые рабочие места. … Мы, к сожалению, среди людей-невидимок», — сказал Жамель Оушен, подметающий улицы в шикарном парижском районе. Он предложил политикам отправиться в «день открытий», чтобы узнать из первых рук, что нужно для поддержания чистоты в городе.

«Они не продержатся и дня», — сказал Оучен.

Здоровье является главной заботой в секторе санитарии, что официально признано в связи с нынешним досрочным выходом на пенсию в 57 лет, хотя многие люди работают дольше, чтобы увеличить свои пенсии. За исключением работников очистных сооружений, по-видимому, не проводилось долгосрочных исследований, подтверждающих широко распространенные заявления о сокращении продолжительности жизни среди работников очистных сооружений.

Тем не менее, решение Али Чалиги сменить работу сборщика мусора на офисную должность в логистике было вызвано проблемами со здоровьем. 41-летний Чалиги говорит, что спустя 10 лет он все еще страдает от последствий, таких как тендинит, проблемы с плечом и лодыжкой.

«Месье Макрон хочет, чтобы мы умерли на работе», — сказал Фредерик Обисс, работник канализации и член исполнительного комитета санитарной секции левого профсоюза CGT, стоявший в авангарде мобилизации против пенсионного плана.

Read more:  Голливудские студии раскрывают свое предложение на 113-й день забастовки писателей

В среду ставки будут высоки как для правительства, так и для бастующих рабочих. Профсоюзы организуют свои восьмые общенациональные марши протеста с января и третьи за девять дней; акция приурочена к закрытому совещанию семи сенаторов и семи депутатов нижней палаты, которые попытаются прийти к консенсусу по тексту законопроекта. Успех вернет закон в обе палаты для голосования в четверг.

Но ни в чем нельзя быть уверенным, и тикающие часы, кажется, подпитывают решимость забастовщиков, стоящих на пикетах.

55-летний Дурназ входит в число тех, кто стоит в очереди на пикет мусоросжигательного завода к югу от Парижа, одного из трех, обслуживающих столицу, — все они заблокированы с 6 марта. Он был дома только дважды, чтобы увидеть свою жену и троих детей. «Холодно, идет дождь, дует ветер», — сказал он.

Даже если законопроект станет законом, «у нас есть другие варианты», — сказал Дурназ. “Это не конец.”

«Ничто не высечено на камне», — добавил представитель профсоюза Обисс. Он сослался на непопулярный закон 2006 года о содействии трудоустройству молодежи, который протолкнул тогдашний премьер-министр Доминик де Вильпен, несмотря на массовые студенческие протесты, вызвавшие политический кризис. Спустя несколько месяцев от него отказались на парламентском голосовании.

Если за пенсионную реформу проголосуют, «что-то случится», — сказал Обисс. — Это точно.

___

Алекс Тернбулл из Парижа внес свой вклад.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.