Home » Мустафа Сулейман: новый глава Microsoft AI обеспокоен своей профессией | Технологический сектор

Мустафа Сулейман: новый глава Microsoft AI обеспокоен своей профессией | Технологический сектор

Как и многие пионеры искусственного интеллекта, Мустафа Сулейман выразил обеспокоенность по поводу технологии, в разработке которой он сыграл важную роль.

Выступая на глобальном саммите по безопасности искусственного интеллекта в прошлом году, 39-летний британец сказал, что к концу десятилетия, возможно, придется сделать паузу в разработке. «Я не исключаю этого. И я думаю, что в какой-то момент в течение следующих пяти лет нам придется очень серьезно рассмотреть этот вопрос», — сказал он.

Сулейман теперь будет обдумывать этот вопрос в качестве главы нового подразделения искусственного интеллекта в Microsoft, сверхдержаве в этой области благодаря многомиллиардным инвестициям в OpenAI, разработчика чат-бота ChatGPT. В своей новой роли ему придется сочетать свою осторожность со стремлением к инновациям и коммерциализации.

Эндрю Рогойски из Института человеко-ориентированного искусственного интеллекта при Университете Суррея говорит, что причина, по которой Сулейман присоединился к Microsoft, вероятно, проста. «Если вы действительно обеспокоены безопасностью ИИ, вы можете кричать со стороны и надеяться, что кто-то вас услышит, или вы можете быть в гуще событий, влияя на важные решения в, возможно, ведущей в мире компании, занимающейся искусственным интеллектом», он сказал.

Но, как и другие практики, предупреждающие об угрозах ИИ, Сулейман также превозносит его потенциал. В его номинированной на премию книге «Грядущая волна» говорится, что новые технологии, такие как искусственный интеллект и синтетическая биология, предложат «необычайно новые достижения в области медицины и прорывы в области чистой энергетики, создавая не только новые предприятия, но и новые отрасли промышленности и улучшая качество жизни практически во всех мыслимых областях».

Обратной стороной является то, что они могут «представить экзистенциальную угрозу для национальных государств – риски настолько глубокие, что могут разрушить или даже опрокинуть текущий геополитический порядок». Сулейман добавил: «Они открывают пути для масштабных кибератак с помощью искусственного интеллекта, автоматизированных войн, которые могут опустошить страны, вызвать пандемии и создать мир, подверженный необъяснимым и, тем не менее, казалось бы, всемогущим силам».

Read more:  Снижение числа новых смертей, связанных с пандемией коронавируса, замедляется во всем мире

Сулейман станет исполнительным директором новой организации под названием Microsoft AI, которая будет заниматься потребительскими продуктами и исследованиями американской компании, в том числе чат-ботом Copilot и новым браузером Bing, использующим технологию, лежащую в основе ChatGPT. Несколько старших сотрудников стартапа Сулеймана Inflection AI, который занимается разработкой инструментов генеративного искусственного интеллекта для компаний, также присоединятся к новому подразделению Microsoft.

Сулейман вырос на севере Лондона в семье сирийского таксиста и английской медсестры. Он бросил Оксфордский университет в 19 лет и в 2010 году вместе со своими друзьями Демисом Хассабисом и Шейном Леггом стал соучредителем лаборатории искусственного интеллекта DeepMind.

DeepMind была куплена Google за 400 миллионов фунтов стерлингов в 2014 году и теперь является ядром усилий Google в области искусственного интеллекта, после слияния с другим подразделением и образованием Google DeepMind под руководством Хассабиса.

Он был в центре нескольких прорывов в области искусственного интеллекта (термин для компьютерных систем, выполняющих задачи, обычно связанные с разумными существами), включая создание программы искусственного интеллекта AlphaGo, которая победила лучшего в мире игрока в го, китайской настольной игры и проекта AlphaFold, который предсказывает, как белки складываются в трехмерные формы, и этот процесс проложил путь к прорывам в таких областях, как борьба с болезнями.

Сулеймана уволили из DeepMind в 2019 году после жалоб на его стиль управления (позже он извинился, признав, что был «очень требовательным и довольно безжалостным») и покинул Google в 2022 году, основав Inflection в том же году и доведя бизнес до 4 долларов. млрд в 2023 году.

Его приход в Microsoft отражает положение Великобритании на рынке талантов в области искусственного интеллекта. Согласно отчету Zeki, который исследует глобальный рынок труда в области ИИ, Великобритания сейчас импортирует больше талантов в области ИИ, чем экспортирует.

Read more:  Новый шедевр? Критики в восторге от Final Fantasy XVI

«Наем Мустафы Сулеймана соответствует давней тенденции, когда крупные американские технологические компании нанимают лучших британских специалистов в области искусственного интеллекта», — говорит Том Херд, исполнительный директор Zeki. «Но за последние два года Великобритания начала привлекать больше талантливых специалистов в области ИИ, чем теряет, особенно ведущих женщин-ученых и инженеров в области ИИ».

Дама Венди Холл, региональный профессор компьютерных наук в Университете Саутгемптона, говорит, что новости о Сулеймане показывают, что «на исполнительном уровне существует спрос на британские таланты в области ИИ», но нельзя расслабляться.

«Необходимо постоянно уделять внимание ранним этапам развития, а это означает развитие искусственного интеллекта и связанных с ним навыков, таких как математика в школе, ученичество, университет и докторская степень».

2024-03-20 19:30:00


1710964526
#Мустафа #Сулейман #новый #глава #Microsoft #обеспокоен #своей #профессией #Технологический #сектор

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.