Home » Мусульмане видят полумесяц Рамадана в Саудовской Аравии, а это означает, что месяц поста для многих начинается в понедельник

Мусульмане видят полумесяц Рамадана в Саудовской Аравии, а это означает, что месяц поста для многих начинается в понедельник

ДУБАЙ, Объединенные Арабские Эмираты (AP) – В воскресенье вечером официальные лица увидели полумесяц в Саудовской Аравии, где расположены самые святые места ислама, что ознаменовало начало священный месяц поста Рамадан для многих из 1,8 миллиарда мусульман мира.

Священный месяц, в течение которого те, кто соблюдает воздержание от еды и воды от восхода до заката, знаменует собой период религиозных размышлений. семейные посиделки и пожертвования по всему мусульманскому миру. Увидеть луну в воскресенье вечером означает, что понедельник — первый день поста.

Государственное телевидение Саудовской Аравии сообщило, что власти страны видели полумесяц. Вскоре после этого несколько арабских стран Персидского залива, а также Египет, Судан, Сирия и Йемен последовали этому объявлению, подтвердив, что они также начнут поститься в понедельник. Мусульмане Северной Америки также начнут свой пост в понедельник.

Лидеры поделились поздравлениями с началом месяца.

Однако есть некоторые страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Австралия, Бруней, Индонезия, Малайзия и Сингапур, которые начнут Рамадан во вторник, не увидев полумесяца. Оман, расположенный на самой восточной окраине Аравийского полуострова, аналогичным образом объявил, что Рамадан начнется во вторник. В Иордании также начнется Рамадан во вторник.

В этом году Рамадан наступает, когда Ближний Восток продолжает воспаляться из-за Война Израиля и Хамаса в секторе Газа. Это вызвало опасения, что конфликт может спровоцировать беспорядки далеко за пределами нынешних границ войны.

Король Саудовской Аравии Салман особо указал на войну между Израилем и Хамасом в своем выступлении, обнародованном после объявления Рамадана.

«Поскольку нам больно, что в этом году выпадает месяц Рамадан, в свете нападений, от которых страдают наши братья в Палестине, мы подчеркиваем необходимость того, чтобы международное сообщество взяло на себя свою ответственность, остановило эти жестокие преступления и обеспечило безопасную гуманитарную помощь. и коридоры помощи», — сказал король.

Read more:  Мы слишком жестко относимся к Западной Вирджинии? | Новости, Спорт, Работа

Президент США Джо Байден также признал начало священного месяца, заявив, что «Джилл и я выражаем наши наилучшие пожелания и молитвы мусульманам по всей нашей стране и во всем мире», но он также обратился к конфликту в Газе.

«Пока мусульмане соберутся по всему миру в ближайшие дни и недели, чтобы прервать пост, страдания палестинского народа будут в центре внимания многих. Я думаю об этом», — сказал Байден.

Между тем, инфляция и высокие цены на продукты питания во всем мире с начала пандемии продолжают снижаться.

В Саудовской Аравии королевство призывало общественность наблюдать за небом с воскресной ночи, готовясь к появлению полумесяца. Рамадан основан на лунном календаре, и методы наблюдения за Луной часто различаются в разных странах, а это означает, что некоторые страны объявляют начало месяца раньше или позже.

Однако многие страны Ближнего Востока, где доминируют сунниты, следуют примеру Саудовской Аравии, где находится Мекка и ее кубическая Кааба, которой мусульмане молятся пять раз в день.

В Иране, который считает себя мировым лидером исламского шиитского меньшинства, власти обычно начинают Рамадан на следующий день после начала суннитского праздника. По сообщению государственного информационного агентства IRNA, офис верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи уже объявил, что Рамадан начнется во вторник.

«В этом году Рамадан совпадет с Наврузом», — сказал житель Тегерана Робабе Ходкаме, имея в виду персидский Новый год, который начинается 20 марта. «С давних времен у нас есть обычай тщательно убирать дома к Наурузу и приводить все в новый вид. . В этом году, поскольку это также Рамадан, мы тоже очистим наши сердца и воспользуемся им как новым началом для всего».

Read more:  Где посмотреть матч «Коламбус» против «Монтеррея» на американском телевидении: 24 апреля 2024 г.

Только сунниты в Ираке и Ливане начнут поститься в понедельник, а шииты начнут поститься во вторник.

Во время Рамадана соблюдающие обычно разговляются финиками и водой, следуя традиции, установленной Пророком Мухаммедом. Затем они насладятся «ифтаром» или обильным обедом. У них будет предрассветная трапеза, или «сухур», чтобы прокормить себя в светлое время суток.

Рамадан — девятый месяц исламского лунного календаря; месяц циклически сменяет времена года и месяцы григорианского календаря.

Мусульмане стараются избегать конфликтов и сосредоточиться на благотворительности во время священного месяца. Однако в преддверии Рамадана этого года для многих мусульман война в секторе Газа становится все более серьезной.

Война началась 7 октября с нападения Хамаса на Израиль, в результате которого погибло около 1200 человек и еще 250 человек были взяты в заложники. Израиль ответил жестокой войной против сектора Газа, в которой, как сообщается, на данный момент было убито более 30 000 палестинцев, а также интенсивной осада приморского анклава, отрезавшего электричество, еду и воду.

Сцены палестинцев, молящихся перед разбомбленными мечетями и гоняющихся за едой, сброшенной с воздуха иностранными государствами, продолжают злить жителей Ближнего Востока и всего мира. США оказывают давление на Израиль, который полагается на американскую военную технику и поддержку, чтобы он позволил ввозить больше еды с началом Рамадана. Он также планирует морской коридор с другими партнерами.

Война, как и Израильские ограничения на молитву мусульман в иерусалимской мечети Аль-Акса, третьей по величине святыне ислама, может еще больше разжечь воинственный гнев. Это место также известно как Храмовая гора, которую евреи считают своим самым священным местом. На палестинских территориях также начнется Рамадан в понедельник.

Группа «Исламское государство»Исламская Республика, которая когда-то владела самопровозглашенным халифатом на территории Ирака и Сирии, также начала нападения в период Рамадана. Хотя сейчас группировка раскололась, она попыталась извлечь выгоду из войны между Израилем и Хамасом, чтобы повысить свой авторитет.

Read more:  ВТО | 2023 Новости

Война также продолжает бушевать по всему Судану, несмотря на попытки достичь прекращение огня в Рамадан.

___

Освещение религии Ассошиэйтед Пресс получает поддержку через AP. сотрудничество совместно с The Conversation US при финансовой поддержке Lilly Endowment Inc. AP несет полную ответственность за этот контент.

2024-03-11 16:41:38


1710181678
#Мусульмане #видят #полумесяц #Рамадана #Саудовской #Аравии #это #означает #что #месяц #поста #для #многих #начинается #понедельник

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.