Home » «Мы видим пределы, как только данные могут поставить под сомнение установленную власть»

«Мы видим пределы, как только данные могут поставить под сомнение установленную власть»

Соучредитель кооператива Datactivist, специализирующегося на раскрытии данных, особенно в государственном секторе, Самуэль Гоэта является доцентом в Sciences Po Aix. Он только что опубликовал Данные демократии. Открытые данные, полномочия и контрполномочия (C & F éditions, 2024), работа, в которой он развивает критическую оценку успехов и ограничений движения открытых данных, почти через восемь лет после принятия закона Лемэра, который требовал от администраций открывать свои данные «по умолчанию».

Несмотря на этот закон, по последним данным, в конце 2022 года только 16% общин соблюдали свои обязательства в этой сфере. инвентаризация обсерватории открытых данных территорий.

Прочитать опрос | Статья зарезервирована для наших подписчиков Как Opendatasoft стала ключевым игроком в открытии публичных данных

Где сегодня открытие публичных данных во Франции?

Ситуация неоднозначная. На первый взгляд, это большой успех: французские открытые данные находятся на вершине международных рейтингов, имеют развитую общественную экосистему и определенное количество ведущих компаний и ассоциаций, занимающихся ими, и имеют важные области применения. Но открытие данных во Франции основано на довольно слабой культуре прозрачности. Это восходит к доступу к административным документам – малоизвестному праву, существующему около сорока лет назад, которое администрации часто обходят: около 80% запросов не получают ответа.

Однако открытые данные означают добровольное предоставление наборов данных. Существует двойная скорость открытых данных: между тем, что заинтересует лиц, принимающих решения, к инновациям, и тем, что будет возбуждать выборных должностных лиц. Мы видим эти ограничения, как только смотрим на субсидии, данные о госзакупках… Короче говоря, как только эти данные могут поставить под сомнение сложившуюся власть. Это хрупкая экосистема, которая опирается на политическую волю и которая может легко рухнуть.

Чем объяснить затруднение выполнения обязательств, вытекающих из закона Лемэра?

В соответствии с законом о цифровой республике 2016 года было выделено мало ресурсов. Небольшую помощь оказала ассоциация OpenDataFrance. Этот, как Эталаб [un département de la direction interministérielle du numérique, la dinum, chargé de l’ouverture des données publiques], оказали поддержку – но не в масштабах открытия данных «по умолчанию». Таким образом, ресурсы, вкладываемые сообществами, во многом зависели от наличия политического импульса, небольших средств, интереса… и, зачастую, доброй воли нескольких агентов, которые делали это в свое время. свободны или находятся на периферии своих миссий, с небольшой иерархической поддержкой. Это усилило территориальные разногласия.

Read more:  Что такое «пищевой шум»? Как Ozempic успокаивает навязчивые мысли о еде

Вам осталось прочитать 48,83% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-05 12:00:02


1709675330
#Мы #видим #пределы #как #только #данные #могут #поставить #под #сомнение #установленную #власть

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.