Home » «Мы делаем ставку на то, что 18–24-летние подростки глубоко изменят менталитет и помогут создать позитивные привычки»

«Мы делаем ставку на то, что 18–24-летние подростки глубоко изменят менталитет и помогут создать позитивные привычки»

Тот, кто родился в Шарлеруа, но также проводит время между Льежем и Намюром, принял нас в Брюсселе. Министр климата, инфраструктуры, энергетики и мобильности, он ценит за несколько дней до чемпионата мира по велоспорту «энтузиазм вокруг наших чемпионов (Ремо, Ван Аэрт…) и это очень хорошо для велоспорта в целом. Конечно, сегодня не все радужно в повседневной жизни Валлонии со стоимостью энергии, но также и с конкретными действиями, которые, однако, уже давно известны секретарю парламента Фредерику Янссенсу: «Очень плохой имидж для парламентского учреждения», как он объясняет в нашем видео.

При нынешнем энергетическом кризисе не пора ли изменить мобильность?

«Пандемия принесла большие заказы на велосипеды… Сегодня с ценой энергии многие люди пытаются обойтись без машины, потому что она становится все дороже… или комбинировать несколько видов транспорта. Мы можем надеяться, что это структурное отражение…»

Несмотря на свое облегчение, Валлония инвестирует в велоспорт?

«У нас есть циклострада с первым участком в сторону Брюсселя. Вокруг этих велосипедных маршрутов будет происходить экономическое и туристическое развитие. Вам нужна качественная инфраструктура, чтобы люди могли устойчиво изменить способ передвижения. »

Запросы на вознаграждения растут?

«Около двадцати запросов в день: сумма бонуса составляет 20, 30 или 40% от стоимости покупки от 50 до 1200 евро в зависимости от велосипеда и типа заявителя (электровелосипеды, традиционные, подержанные, складные…) . Особенно успешны они в провинциях Намюр и Валлонский Брабант (среди 26- и 55-летних). »

Такой же успех для автобусных подписок?

«Мы отмечаем увеличение на 11,2% количества подписок для 18-24-летних… Годовая подписка в 12 евро уже дает хороший эффект. Мы делаем ставку на то, что 18-24-летние подростки глубоко изменят менталитет и помогут сформировать положительные привычки в отношении транспорта. Мы также хотим, чтобы число клиентов, декларирующих статус BIM, увеличилось на 17%. Статус BIM помогает всей семье: эта подписка за 12 евро также выгодна для детей в возрасте от 12 до 17 лет. »

Винсент Ливэн

Что вы можете сделать с энергетическим кризисом?

«Учитывая масштабы кризиса, действия должны быть предприняты прежде всего на европейском, федеральном (НДС, акцизы и социальный тариф) и валлонском уровне. Мы работаем над продлением валлонского социального тарифа на газ и электроэнергию: статус защищенного краткосрочного потребителя будет продлен до 31 августа 2023 года. А также о зимнем моратории на выселение из домов, о приостановке отключения электроэнергии. энергии, по содействию согласованию планов платежей для домохозяйств, которые не в состоянии погасить свой долг. Наконец, есть также беспроцентные кредиты на ремонт вашего дома (Ecopack и Renopack). Также нужно поговорить о 1718 (по бесплатному номеру ответят на любые вопросы, касающиеся энергетической ситуации и помощи, оказываемой регионом). Для компаний и самозанятых есть Easy’green для малого и среднего бизнеса и WalEnergie для крупных компаний. Все запросы от компаний, связанные с кризисом, централизованы через 1890.

И DSO, могут ли они приложить усилия, не рискуя потерять инвестиционные ресурсы для инфраструктуры?

«Мы должны бороться за сверхприбыли, когда они есть, но не разрушая механизмы развертывания возобновляемых источников энергии, потому что они нужны нам больше, чем когда-либо (фотоэлектрические, ветровые, изоляция зданий и т. д.)».

Каковы последствия вашего размышления о скорости 100 км/ч на наших автомагистралях?

«Я знал, что это вызовет дебаты. Самое главное, что у нас есть готовый план (100 км/ч — это только одна мера), на который должно ориентироваться правительство. Мы работали над ним два года. Эта мера была предложена группой граждан, и она не символична, поскольку представляет собой 2% выбросов от транспорта. Я слышу, как горожане говорят мне, что они адаптировали свою скорость, потому что это значительно снижает расход топлива. Если бы эта мера не вступила в силу, нужно было бы приложить усилия в другом месте… главное — достичь 55%. »

В.Ли

Велосипед может стать связующим звеном между всеми видами транспорта. Вы делаете это?

«В течение недели в Намюре и Льеже я езжу на встречи на велосипеде, когда это позволяет повестка дня. Я знаю, что для определенных работ или частей территории Валлонии сложно обойтись без машины. Идея не в том, чтобы просить всех делать все на велосипеде или общественном транспорте. Я просто хочу, чтобы каждый задумался о наличии нескольких мобильных решений. Вот почему я хочу улучшить взаимосвязь между средствами передвижения. »

Ехать в школу на велосипеде так же сложно…

«Я также хочу познакомить школы с велоспортом и «велосипедом» со сборищами велосипедных шествий, как есть пешеходные автобусы. Это также снижает количество аварий возле школ с участием автомобилей. »

Когда появятся электрические терминалы для велосипедов?

«Мы работаем над этим с помощью мобильных столбов и автостоянок с охраняемой парковкой для велосипедов. Мы также должны думать об этом на станциях. Очевидно, что на создание полной сетки уйдут годы. »

Автобусы готовы принять велосипеды?

«На линии Нивель/Намюр мы разработали проект крепления велосипедов к задней части автобусов. Это конкретный запрос от некоторых путешественников… Есть также складные велосипеды, общие велосипеды. Если бы мы делали ставку только на один способ передвижения, всегда были бы ограничения…»

А на трамвае?

«Для льежского трамвая мы также должны найти правильный компромисс в отношении места для велосипедов. Вне часов пик предоставляются складные велосипеды или место для велосипедов. »

Продолжаете ли вы развивать трамвай и метро?

«Мы выделили 1,1 миллиарда евро на расширение метро Шарлеруа, льежского трамвая и автобусов высокого уровня в Намюре, Шарлеруа, Монсе, Льеже. Наши 28 экспресс-линий также очень успешны: мы только что запустили линию Charleroi/Gembloux. »

В.Ли.

Что ты делаешь в это воскресенье?

«Конечно, я буду кататься на велосипеде. »

Что вы будете делать на Fêtes de Wallonie?

«В частности, я буду в Намюре. Большой спрос со стороны населения. Большая потребность встретиться и повеселиться. С Ковидом был большой дефицит. »

Конкретно какое-то событие?

«Первый бой на ходулях станет важным моментом в Намюре. »

Время для вас и вашей семьи?

«Последовательные кризисы, которые мы переживаем, складываются. Однако я также хочу увидеть своих детей, в том числе двоих совсем маленьких. Важно их увидеть, даже если это не всегда легко. »

Время читать?

«В последнее время я читаю «Стихи о дружбе» Карима Пота и Кристофера Уайли, «Заговор Cambridge Analytica с целью захватить наш мозг».

Быть инженером-строителем — преимущество или нет?

«В инфраструктуре у меня много технических контактов, где я постоянно встречаюсь с инженерами; в энергетике то же самое… У нас тоже есть недостатки в тренировках. Например, мир политической коммуникации не основан в первую очередь на рациональных рассуждениях технического типа… поэтому необходимо сочетать несколько подходов, полных и разнообразных…»

В.Ли.

Мобильность меняется. Различные файлы лежат на столе.

Скутеры и невежливость.

«Эта проблема разыгрывается на муниципальном уровне, но напомню, что есть валлонский указ, который предусматривает определенные ориентиры. Эта практика не должна стать опасной или привести к беспорядку на тротуарах. Муниципальная автономия в этой сфере явно полная.

Ношение шлема по-прежнему обязательно на велосипеде или скутере?

«Действительно, это не обязательно, но остается рекомендованным и особенно для детей»

Использование общих автомобилей в Валлонии?

«Мы находимся на территории менее густонаселенной, чем Брюссель… нам нужно достаточно запросов и лучше убедить граждан. Использование растет в Льеже, Намюр, это работает очень хорошо. Потребуется больше времени, чтобы обеспечить достаточный уровень использования в сельских и полусельских районах. Компании будут играть свою роль на этом уровне…»

Валлонское налогообложение автомобилей.

Проводятся новые консультации с различными заинтересованными сторонами в ожидании второй передачи текста правительству в ближайшие недели.

Лицензия на машину.

«Молодых людей, которые сдают свои права, меньше. Они больше не полагаются на автомобиль как на основное средство передвижения. »

В.Ли.

Read more:  Доходность европейских облигаций выросла после выборов в Италии, доходность бельгийских 10-летних облигаций выросла до самого высокого уровня с 2013 года | Эконом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.