Home » «Мы делаем это ради славы»: кто стоит за Epsilon Group, этой бандой хакеров, взломавшей BFMTV и RMC?

«Мы делаем это ради славы»: кто стоит за Epsilon Group, этой бандой хакеров, взломавшей BFMTV и RMC?

Взлом, который потряс группу RMC/BFM. X медиа-аккаунты группы Altice (BFMTV, RMC, RMC Sport, Эстель Миди и др.) были взломаны днём в субботу 23 марта. Несколько враждебных России сообщений были опубликованы менее чем через сутки нападение, в результате которого погибло по меньшей мере 137 человек в концертном зале в Подмосковье.

О взломе заявила группа Epsilon всего через несколько недель после того, как она попала в заголовки газет о компьютерном инциденте, связанном с кражей большого количества личных данных клиентов LDLC.

В феврале хакерская группа заявила, что похитила информацию о 1,5 млн клиентов бренда, специализирующегося на продаже компьютерной техники. Последние заявили, что хотят договориться с LDLC, прежде чем выставлять украденные файлы на продажу.

«Информационная кампания»

Злодейская операция, произошедшая через несколько месяцев после взлома французского специалиста по облачным играм Shadow, на которую уже заявила группа Epsilon. По мнению экспертов платформы анализа угроз Sekoia, киберпреступники устраивали фейковые рекламные акции и наживались на любопытстве « геймеры », публикуя сообщения на X и Discord, чтобы отправлять их по заминированным ссылкам.

По данным компании по кибербезопасности, Epsilon является одним из вредоносных программ, используемых в продолжающейся с лета прошлого года кампании против французского игрового сообщества. Его администраторы «осуществляют широкий спектр вредоносных действий».

«До осени 2023 года мы никогда о них не слышали, у нас не было никаких следов», — рассказал Le Parisien Николя Арпагян, эксперт по кибербезопасности. «Атакуя LDLC, они проводят операцию по монетизации и получению денег, тогда как в случае со взломом BFM — это коммуникационная кампания», — анализирует он.

«Нажимайте на все, что находим»

После двух взломов в финансовых целях, один из которых был нацелен на средства массовой информации Группа Алтис скорее имеет символическое значение. «Атака на СМИ является резонатором и позволяет вам проявить себя на конкурентном рынке инфокрадов. (это шпионское ПО, используемое для восстановления конфиденциальных данных) Чтобы продемонстрировать силу», — резюмирует вице-президент Headadmind Partners.

Read more:  Он был официально представлен и обещает 100 часов автономной работы.

До сих пор очень осторожно Каскетт и Ша Нуар, два создателя «Эпсилона», ответили на запросы Le Parisien в это воскресенье. «По сути, Epsilon — это инфокрад, который крадет все данные при запуске. Поскольку мы гордились тем, что только что создали, мы решили использовать это против компаний», — объясняет Каскетт, один из хакеров Epsilon Group.

«На самом деле у нас нет цели. В основном мы делаем это ради славы (Стали известны) и нам нравится бить все, что мы находим», — продолжает мужчина, чей голос говорит о том, что ему еще нет двадцати с небольшим. «Немного за эти деньги», — признает он более застенчиво.

«С помощью BFM мы хотели рекламировать наш аккаунт X и Epsilon», — резюмирует человек, указывающий, что он француз, не проживая в стране ЕС. «Наше требование Палестины обусловлено тем, что мы хотим, чтобы она была освобождена, даже если мы знаем, что наше послание не будет услышано», — заключает он.

2024-03-24 17:09:12


1711300154
#Мы #делаем #это #ради #славы #кто #стоит #за #Epsilon #Group #этой #бандой #хакеров #взломавшей #BFMTV #RMC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.