Home » «Мы когда-то были семьей» Роксанны Асгарян и «Сборщики ягод» Аманды Питерс получили библиотечные медали

«Мы когда-то были семьей» Роксанны Асгарян и «Сборщики ягод» Аманды Питерс получили библиотечные медали

НЬЮ-ЙОРК — В доме, где прошло детство писательницы Роксанны Асгарян, существовали ограничения на то, как часто можно было включать телевизор и какие программы можно было смотреть.

К книгам применялись гораздо более свободные правила.

«Мама водила нас в библиотеку и давала нам полную свободу действий», — говорит Асгарян, уроженец Лас-Вегаса, а сейчас работающий журналистом-фрилансером в Далласе. Она является одним из лауреатов медали Эндрю Карнеги за выдающиеся достижения в этом году, врученной Американской библиотечной ассоциацией.

«Не было никаких ограничений, и это было очень полезно для меня, потому что я мог следовать своим интересам; Я читал книги Роальда Даля одну за другой. Я думаю, что когда дело доходит до книг и чтения, вы должны быть в состоянии найти то, что вам интересно, и заниматься этим. Это поможет вам полюбить чтение. »

В субботу библиотечная ассоциация объявила, что Асгарян выиграла медаль за научно-популярную литературу за «Мы когда-то были семьей: любовь, смерть и удаление детей в Америке», ее расследование убийства-самоубийства семьи Харт в 2018 году, когда пара уехала. скала с шестью приемными детьми сзади. Медаль за художественную литературу была вручена Аманде Питерс за ее роман «Сборщики ягод», историю, рассказывающую о нескольких поколениях, в центре которой находится исчезновение молодой девушки из микмака с черничного поля в штате Мэн.

Каждый победитель получит 5000 долларов и будет награжден в июне во время ежегодной конференции ALA, которая пройдет в этом году в Сан-Диего.

«Потрясающая проза и запоминающееся повествование Аманды Питерс восхитили нас горем и тоской ее персонажей. Сочетание журналистики, документальной литературы и горя в исполнении Роксанны Асгарян срывает завесу с системы изъятия детей в Соединенных Штатах”, – заявила в своем заявлении Арисса Дамрон, председатель отборочного комитета премии.

Read more:  Судья постановил, что запрет на аборты в Техасе слишком строг для женщин с осложнениями беременности

Финалистами премии Карнеги стали книги Джесмин Уорд «Давайте спустимся» и «Денисон-авеню» Кристины Вонг и Дэниэла Иннеса в художественной литературе, а также книги Джейка Биттла «Великое перемещение: изменение климата и следующая американская миграция» и книга Дэррина Белла «Разговор». в научной литературе.

Питерс, уроженка Фалмута, Новая Шотландия, большую часть своей жизни была покровительницей библиотеки и получила степень магистра библиотечных и информационных исследований в Университете Далхаузи. Сейчас она является доцентом Университета Акадии в Вулфвилле, Новая Шотландия, и вспоминает свою школьную библиотеку как место для личного прорыва: когда она прочитала книгу Джона Стейнбека «О мышах и людях», классической новелле о двух рабочих-мигрантах. и трагедии, которые их преодолевают.

«Мне было 16, и я сидел в библиотеке, и это изменило траекторию моей читательской карьеры», — сказал Питерс, который читал книгу дома. «Это было такое эмоциональное чтение. Раньше мне нравились книги, но это заставило меня понять, что книга действительно может помочь. Она может вызвать такие сильные чувства. Моя мама зашла в мою спальню, и я плакала, а она такая: «Что случилось?»

Питерс говорит, что когда она путешествует, ей по-прежнему нравится посещать библиотеку, прежде чем даже пойти в книжный магазин, иногда просматривая определенное издание в библиотеке и решая, стоит ли в конечном итоге его купить. Во время поездки в Нью-Йорк, когда она работала над «Сборщиками ягод», она посетила знаменитый исследовательский отдел филиала Нью-Йоркской публичной библиотеки на 5-й авеню.

«Я была там (в Нью-Йорке) с друзьями, и они ходили по магазинам, но мне хотелось сходить в библиотеку, поэтому я взяла компьютер, села пару часов и написала», — сказала она. “Такое красивое место.”

Read more:  с «Похищением» Марко Беллоккьо продолжает исследование основ Италии.

Асгарян сказала, что Центр исследования истории афроамериканцев в Хьюстоне имел жизненно важное значение для ее репортажей в фильме «Однажды мы были семьей», действие части которого происходит в историческом Четвертом районе города, бывшем городе черных вольноотпущенников, основанном после Гражданской войны. Библиотека когда-то была начальной школой для чернокожих, которую посещали некоторые люди из ее книги.

«Исследовательский центр был для меня очень, очень ценным из-за всех хранящихся в нем исторических документов и вырезок из новостей о районе», — сказал Асгарян.

Медали Карнеги были учреждены в 2012 году благодаря гранту Корпорации Карнеги в Нью-Йорке. Предыдущими победителями были Дженнифер Иган, Джеймс МакБрайд и Брайан Стивенсон.

2024-01-20 16:54:31


1705769972
#Мы #когдато #были #семьей #Роксанны #Асгарян #Сборщики #ягод #Аманды #Питерс #получили #библиотечные #медали

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.