Home » Мы можем узнать о лечении гепатита В, исследуя ВИЧ

Мы можем узнать о лечении гепатита В, исследуя ВИЧ

Анчали Авихингсанон, доктор медицинских наук, ВИЧ-NAT, Исследовательский центр по СПИДу Тайского Красного Креста, Бангкок, Таиланд, является главным исследователем исследования ALLIANCE, в настоящее время оценивающего реакцию нелеченных людей, живущих с коморбидным вирусом ВИЧ/гепатита B, на триплет схема биктегравира/эмтрицитабина/тенофовира алафенамида (TAF) по сравнению с долутегравиром плюс эмтрицитабин/тенофовир дизопроксилфумарат (TDF).

Стенограмма

Не могли бы вы рассказать о клинических последствиях результатов исследования ALLIANCE в сфере ВИЧ?

Это исследование имеет несколько преимуществ. Итак, во-первых, мы знаем, что это лечение очень эффективно для ВИЧ, но для гепатита В это может занять больше времени. Еще один важный момент, на который следует обратить внимание, заключается в том, что гепатит В в Азии или [in persons of] Азиатское происхождение сильно отличается от гепатита В в Африке или других частях [of the world], потому что наши генотипы гепатита В в основном представляют собой С и В, что связано с более высоким уровнем цирроза печени и гепатокарциномы. Это очень трудно [to achieve] сероклиренс s-антигена в этой популяции.

Лечить этот генотип достаточно сложно. Но для этого исследования мы можем показать, насколько велик риск потери s-антигена и е-антигена. Лучшее, что мы хотим видеть, — это сероконверсия s-антител — это лучшее, что мы хотим видеть для всех пациентов. Это означает, что у них есть лекарство от гепатита В, если у них уже есть антитела. Это очень трудно получить при моноинфекции гепатита В.

Если вы посмотрите на данные моноинфекции гепатита В, сравнивая TAF и TDF, а также через 48 недель, менее 1% имеют потерю s-антигена. Но у нас это около 12% от ТАФ и около 6% от ТДФ. На самом деле он довольно высокий. Это может привести к другому исследованию, чтобы посмотреть, каковы иммунологические механизмы, объясняющие это. И я думаю, это заставило нас заинтересоваться лекарством от гепатита В в будущем.

Read more:  Неудачи в исследованиях ВИЧ привели к объявлению о гранте PETA в размере 50 тысяч долларов

Может быть, мы можем извлечь уроки из ВИЧ, потому что для ВИЧ и гепатита В они имеют такой высокий риск, потому что им приходится иметь дело с иммунным ответом. Для этого исследования у нас такая высокая доля поздних стадий ВИЧ. Вы можете видеть, что 30% имеют высокую вирусную нагрузку ВИЧ, а 40% имеют CD4 менее 200; они были очень продвинутыми пациентами. Я думаю, мы должны проанализировать, что связано с высокой потерей s-антигена в этой популяции.

Кроме того, если вы посмотрите на данные, у ряда пациентов наблюдается печеночная недостаточность или высокий уровень АЛТ. [alanine aminotransferase] или АСТ [aspartate aminotransferase], но проходит через 12 недель. Мы думаем, что это может быть из-за иммунно-респираторного синдрома, как при ВИЧ, но это работает конкретно для гепатита В. Так что, возможно, это может быть связано с более высоким уровнем излечения от гепатита В, но на самом деле мы этого не знаем. Мы должны посмотреть на это глубже. Я думаю, у нас может быть несколько дополнительных исследований по этому вопросу.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.