Home » Мы наконец-то знаем, как тихоходки могут выжить в экстремальных условиях

Мы наконец-то знаем, как тихоходки могут выжить в экстремальных условиях

Тихоходка, вид с помощью флуоресцентного микроскопа, с флуоресцентным маркером, выделяющим некоторые из ее органов.

Смитерс и др./PLoS ONE (CC-BY 4.0)

Тихоходки известны своей способностью противостоять экстремальным условиям – теперь мы знаем, как они это делают. Крошечные молекулярные датчики в их клетках могут обнаружить, когда они производят слишком много повреждающих молекул, называемых свободными радикалами, вызывая спящее состояние.

Тихоходки, которых иногда называют водяными медведями, — это восьминогие микроскопические беспозвоночные, которых можно встретить по всему миру. В неблагоприятных условиях, таких как отрицательные температуры или сильная радиация, твари сморщиваются в сухой комок, называемый бочкой, и впадают в состояние глубокой спячки.

«Тихоходки не процветают в экстремальных условиях, но могут их перезимовать», — говорит Деррик Коллинг в Университете Маршалла в Западной Вирджинии. «Мы хотели понять, как они могут в это вникать».

В ходе расследования Коллинг и его коллеги подвергли тихоходок воздействию высоких уровней перекиси водорода, сахара или соли или температуры -80°C (-112°F), чтобы вызвать тунцов. В результате этих стрессов тихоходки производят вредные, высокореактивные молекулы, называемые свободными радикалами кислорода.

Свободные радикалы затем вступают в реакцию с другими молекулами, говорит член команды. Лесли Хикс в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл. Важно отметить, что команда обнаружила, что свободные радикалы окисляют аминокислоту под названием цистеин, один из строительных блоков белков в организме. Эти реакции заставляют белки изменять свою структуру и функцию, сигнализируя о наступлении состояния покоя.

В экспериментах, где окисление цистеина было предотвращено, тихоходки не смогли войти в состояние «тунца». «Цистеин действует как своего рода регуляторный датчик», — говорит Хикс. «Это позволяет тихоходкам чувствовать окружающую среду и реагировать на стресс».

Read more:  США, Евросоюз и Великобритания применили новые санкции против иранского режима за жестокое подавление протестов

Когда условия улучшились, команда обнаружила, что цистеин больше не окисляется, что заставило тихоходок проснуться после своих бочек.

«Является ли этот механизм защиты универсальным и сохраняется ли он у всех видов тихоходок — это действительно важные вопросы», — говорит Хикс. Ответы могут помочь нам лучше понять процесс старения и даже то, как достичь долгосрочных космических путешествий, говорит она.

Темы:

2024-01-17 19:00:57


1705539932
#Мы #наконецто #знаем #как #тихоходки #могут #выжить #экстремальных #условиях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.