Home » Мы не одиноки во Вселенной, считают астрономы. Они скоро смогут это доказать

Мы не одиноки во Вселенной, считают астрономы. Они скоро смогут это доказать

Один из самых больших вопросов, который мучил человечество с незапамятных времен, может подождать своего решения. Ряд астрономов не только убеждены, что человечество не одиноко во Вселенной, но и что очень скоро мы получим доказательства существования жизни за пределами Земли. Они также выбрали своего кандидата.

Говорят, что вскоре человечество получит неоспоримые доказательства того, что оно не одиноко во Вселенной. По крайней мере, так думает группа астрономов, для которых вопрос не в том, встретим ли мы, а когда мы встретим внеземную жизнь. И самые оптимистичные оценки рассчитывают на очень ранние сроки.

Основным кандидатом на данный момент является планета K2-18b, расположенная в 120 световых годах от Земли. Эту планету открыли в начале сентября астрономы с помощью телескопа Джеймса Уэбба. Планета находится в так называемой «зоне Златовласки», так ученые называют идеальное расстояние между планетами и звездами, на котором может существовать жизнь, пишет он. Би-би-си.

Кроме того, на этой планете астрономы обнаружили газ диметилсульфид, который на Земле образуется только одним способом. Это результат метаболизма некоторых морских водорослей. Именно это заставляет исследователей полагать, что в океанах на К2-18b есть жизнь.

Однако команда, которая сделала это открытие, по-прежнему очень осторожна. Будет ясно только через год, когда можно будет подтвердить или опровергнуть подозрение, что на далекой планете действительно существуют водоросли или другая форма жизни, способная производить газ.

Однако не все надежды возлагаются только на К2-18б. Американское НАСА готовит проект обсерватории обитаемых миров. Спутник, который НАСА планирует отправить в космос в ближайшее десятилетие, будет сосредоточен на изучении атмосфер далеких планет, особенно тех, которые расположены в зоне Златовласки.

По мнению оптимистичных астрономов, через несколько лет мы можем получить доказательства существования жизни за пределами Солнечной системы. «Мы живем в бесконечной вселенной с бесконечным количеством звезд и планет. И нам уже давно ясно, что мы не можем быть единственной разумной формой жизни во Вселенной», — рассказала Би-би-си одна из них, Кэтрин Хейманс.

Read more:  Космическое агентство Великобритании размышляет о провале первого орбитального запуска • -

Поиски жизни продолжаются даже в самой Солнечной системе. Астрономы придумали тест, который поможет обнаружить следы жизни в образцах, собранных на поверхности планет. Метод, эффективность которого, как говорят, достигает 90 процентов, ученые намерены опробовать и на образцах с Марса, пишет портал. Независимый.

Цель теста – выяснить, есть ли в образце биологические следы, независимо от их возраста. Метод, который будет поддерживаться искусственным интеллектом, будет сосредоточен на поиске небольших различий в молекулярных структурах. Именно эти различия на молекулярном уровне могут рассказать больше не только о прошлом чужих планет, но и о прошлом самой Земли.

Опыт из космоса: Вы тоже можете ходить по Марсу, не покидая планеты (8/2023):

TN.cz

2023-09-30 16:17:00


1696105680
#Мы #не #одиноки #во #Вселенной #считают #астрономы #Они #скоро #смогут #это #доказать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.