Home » Мы попробовали алкотестер: уверенность стоит тысячи, идея — несколько крон

Мы попробовали алкотестер: уверенность стоит тысячи, идея — несколько крон

Нескольких сотен крон достаточно для дешевого алкотестера, но не удивляйтесь, что он измеряет очень неточно. Это мы также выяснили при тестировании устройств, защищающих водительские права и кошелек.

Пьяная ночь может стоить автомобилисту водительских прав – с января даже на срок до двух лет и 50 000 крон. Если вы не воздерживаетесь, имеет смысл приобрести алкотестер. Но какой выбрать?

Поэтому мы решили их протестировать — для пользовательского теста мы выбрали десять представителей продуктов для обнаружения алкоголя в выдыхаемом воздухе: восемь электрохимических приборов, одну аналоговую химическую трубку и одного представителя дешевых полупроводниковых приборов. Однако прежде всего нам пришлось отправить троих добровольцев в ближайший буфет, где они (даже за деньги редакции) в течение часа как следует настраивались. Затем мы подождали десять минут, чтобы обнаружить алкоголь в выдыхаемом воздухе, а еще через полчаса начали тест, чтобы уровень алкоголя снизился.

Добровольцы вернулись с уровнем алкоголя в крови от 0,48 до 1,18 на тысячу. Впоследствии они вдохнули во все устройства одно за другим. Нас интересовало отклонение отдельных значений от эталонного. Мы усреднили полученные числа для всех трех и определили среднее значение погрешности, которая определила размещение. Нас также заинтересовало содержимое упаковки и практичность устройства.

В качестве эталона мы использовали профессиональный алкотестер Dräger 7510, используемый полицией. Как и модель 6820 того же производителя, он сертифицирован Чешским метрологическим институтом и поэтому служит поверенным измерительным прибором.

Тест подтвердил, что даже самая дешевая трубка может обеспечить базовый обзор. Но точность лишь ориентировочная. А полупроводниковый прибор вышел из строя, поэтому тревожное расследование не имеет смысла. Хотя полупроводниковые устройства дешевы, со временем они становятся дороже. Каждый алкотестер требует регулярной калибровки в лаборатории, и даже это не бесплатно. Имеют смысл только более дорогие электрохимические устройства, стоимость которых начинается с тысяч. Но как показал на тесте такой представитель, точность у дешевых может быть даже хуже, чем у полупроводниковых. Не зря качественные стоят тысячи. Наш совет — AlcoForce Prime за 2400 чешских крон, который обеспечивает точность, аналогичную более дорогому аналогу.

«Чехские автомобилисты чаще всего выбирают электрохимические алкотестеры по цене около двух тысяч крон, но многие определенно выбирают драгер за восемь тысяч», — заключает Ян Павлик из компании Alza, предоставившей продукцию для теста.

Как ухаживать за алкотестером

  • Регулярно калибруйте устройство в соответствии с инструкциями производителя, чтобы затраты на покупку не закончились.
  • Не оставляйте его в автомобиле под воздействием тепла или холода, в идеале храните устройство дома.
  • Не поддавайтесь искушению вдохнуть воздух в алкотестер сразу после употребления алкоголя, вы его надежно раскалибруете, а то и уничтожите!
Read more:  Процесс сноса знаменитого R&H Hall в Корк-Сити начнется через несколько дней

Наш рейтинг алкотестеров

Одноразовый тест AlcoForce (тюбик)

Если вам не нужен алкотестер на регулярной основе, несколько раз в год будет достаточно классических стеклянных трубок, подобных тем, которые используются в дорожных испытаниях с воздушным шаром. Они стоят всего шестьдесят крон и чрезвычайно просты в использовании – достаточно вдохнуть и прочитать значение по цветовой шкале на упаковке. Отсюда следует, что он носит лишь ориентировочный характер и не дает более точного представления о том, как долго вам разрешено водить машину. Прочтите инструкции – перед использованием выбросьте концы и пустое содержимое. Это нас очень удивило.

Одноразовый тест AlcoForce Ориентировочная цена 60 чешских крон Отклонение от стандарта 29,46% Вердикт Рекомендуется с оговоркой Оценка 4

Брелок BACtrack

Для самого дешевого варианта алкотестера достаточно нескольких сотен крон на полупроводниковую технологию. Таким образом, брелок BACtrack является одним из самых дорогих по цене 1000 долларов. Но его точность соответствует категории – он быстро уступает сертифицированному прибору с электрохимической технологией. Там, где мы по стандарту вдохнули 1,18 на тысячу, здесь всего 0,60. При 0,75 промилле он показал 0,50. Поэтому мы скорее не рекомендуем это делать.

Брелок BACtrack Ориентировочная цена 1000 чешских крон Отклонение от стандарта 48,21% Вердикт Скорее не рекомендую Оценка 5

BACtrack C8

Крошечный карманный ножик представляет собой электрохимические устройства и предлагает весьма солидное оснащение – подключение к мобильному телефону и оценку времени, когда вы сможете водить машину. Мы были бы признательны за это и в других продуктах, и это отличная идея. Так что нам это нравится, но погрешность более пяти процентов и цена, соответствующая более точным устройствам, не позволяют получить лучшую оценку. Отклонение более 5% снижает его оценку, поэтому для первого уже недостаточно.

BACtrack C8 Ориентировочная цена 2 400 чешских крон Отклонение от стандарта 5,39 % Вердикт Рекомендуемая степень 2

Овермакс АД-05

Единственным явным разочарованием среди электрохимических устройств стал Overmax AD-5. При цене чуть больше тысячи большего и ожидать нельзя, но отклонение в некоторых случаях до 87% нас удивило. При 1,18 на тысячу он намерил 2,51, что шокирует, поэтому мы его не рекомендуем. По крайней мере, он не недооценивает, что более опасно. Кстати, в коробке отсутствует привычный для конкурентов транспортировочный пакет. В целом, устройство выглядит так, будто оно уже появится на рынке в пятницу. Максимальное измеренное значение составляет всего две на тысячу, что составляет половину обычного лимита для конкурентов.

Read more:  Palenque Grill объявляет о переезде в торговый центр Plaza Mall

Overmax AD-05 Ориентировочная цена 1100 чешских крон Отклонение от стандарта 87,55% Вердикт Не рекомендуется Оценка 5

Компас Алькозеро 2

Alcozero выглядит устаревшим на фоне других устройств, возможно, из-за «ретро» индикаторных диодов и питания от классической щелочной батарейки 9В. Впечатление усиливает и пластиковая коробочка вместо более практичных шитых мешочков на шнурке. Результату мешала сравнительно высокая погрешность, он не укладывался в 10%, т.е. достигал лишь тройки. Это совсем не плохо и дешево. Мы рекомендуем его, если вы очень осторожны с ценой.

Компас Alcozero 2 Ориентировочная цена 1 450 чешских крон Отклонение от стандарта 11,61 % Вердикт Рекомендуется с оговорками Оценка 3

AlcoForce Professional 2.0 (победитель теста 2024 г.)

Тестер ценой до трёх тысяч крон показал такую ​​же среднюю точность, как и Dräger 4000, который стоит почти в четыре раза дороже. Плюсами также являются быстрая загрузка в рабочее состояние и четкий дисплей. Полезны также трехлетняя гарантия и тот факт, что производитель предоставляет бесплатную калибровку в течение первого года. Диапазон измерения заканчивается на отметке три на тысячу.

AlcoForce Professional 2.0 Ориентировочная цена 2800 чешских крон Отклонение от стандарта 3,32% Вердикт Рекомендуемая степень 1

AlcoForce Prime (наш выбор на 2024 год)

Продукт покорил нас своим современным внешним видом, напоминающим сенсорный телефон, карманными размерами и ценой 2400 крон. Хотя среднее отклонение от стандарта у AlcoForce Prime выше, чем у более дорогого Professional 2.0, оно все равно укладывается в пределы 5%. Так что оно того стоит, и если вы ищете оптимальный алкотестер по разумной цене, это наш выбор.

AlcoForce Prime Ориентировочная цена 2 400 чешских крон Отклонение от стандарта 4,57% Вердикт Рекомендую 1 степень

Dräger 4000 (Победитель теста 2024 г.)

Если вам не нужно смотреть на деньги, вы не ошибетесь, выбрав Dräger 4000. Хоть он и самый дешевый от производителя, он все равно намного дороже для покупателей, чем другие домашние устройства, принявшие участие в тесте. Но измеряет он очень точно, что ставит его в ряд с AlcoForce Professional 2.0 на первое место. Интересной особенностью является оригинальное решение мундштуков по сравнению с классическими пластиковыми трубками, что, к сожалению, увеличивает стоимость эксплуатации в случае смены большого количества пользователей.

Dräger 4000 Ориентировочная цена 8 000 чешских крон Отклонение от стандарта 3,32% Вердикт Рекомендуемая степень 1

Read more:  Сетевой оператор Big Ten поделился болезненным видео от первого лица удара ниже пояса в результате ошибочного паса

Дрегер 6820

Для сравнения мы включили в тест профессиональный алкотестер, который в прошлом использовался полицией Чехии. Он проверен Чешским метрологическим институтом и поэтому может использоваться в качестве сертифицированного измерительного прибора. Кстати, в тесте он показал отклонение в четыре процента, т.е. больше, чем более дешевые устройства, что только подтверждает их точность. Цена высокая для частного использования.

Dräger 6820 Ориентировочная цена 24 500 чешских крон Отклонение от стандарта 4,14% Вердикт Не для домашнего использования Класс 1

Дрегер 7510

Вероятно, вам будет сложно купить тяжелый и дорогой Dräger 7510, который в настоящее время также используется полицией при придорожных проверках. Это такой Роллс-Ройс среди протестированных продуктов, который соответствует цене. Это может продолжать расти, например, за счет дополнительных плат за ручки с подогревом или датчик GPS, фиксирующий место измерения. Бумажный принтер с результатами обойдется еще в девятнадцать тысяч.

Dräger 7510 Ориентировочная цена 47 000 чешских крон Отклонение от стандарта 0% Вердикт Не для домашнего использования Класс 1

Как мы оценивали

  • Отклонение от 0 до 5% 1 степень
  • Отклонение 5-10% 2 степень
  • Отклонение 10-15% 3 степень
  • Отклонение 15-30% 4 степень
  • Отклонение выше 30% 5 степень

Бесплатные калькуляторы алкоголя

Ориентиром послужат алкогольные калькуляторы в Интернете. Набрав в поисковике, вы легко их найдете, и все они работают одинаково – вы вводите свой пол, вес, что вы пили и самое главное, когда вы начали и закончили. По нашему опыту, калькуляторы работают удовлетворительно, но не учитывают скорость сгорания конкретного пьющего. Иными словами, цифра на самом деле носит лишь ориентировочный характер и на нее нельзя полагаться в пограничное время.

Вы не уйдете, не вздохнув (возможно, скоро)!

С июля этого года все автомобили, впервые зарегистрированные в ЕС, должны будут оснащаться интерфейсом для подключения алкотестера. Постановление является частью всего пакета обязательных помощников по безопасности, благодаря которому Еврокомиссия обещает снижение числа жертв дорожно-транспортных происшествий. Мы попробовали это вживую, когда в редакцию подъехал фургон с установленным алкотестером. Если водитель не дышит, двигатель невозможно запустить. Наш статист не прошел тест, поэтому ему пришлось ждать несколько часов. Кстати, эти так называемые алкотестерами уже являются обязательными в ряде стран, например в Швеции, для водителей такси и школьных автобусов. В других странах их должны иметь водители, которые возвращаются за руль после потери водительских прав из-за алкоголя.

Доставка с установленным алкотестером

2024-03-28 17:54:00


1711666585
#Мы #попробовали #алкотестер #уверенность #стоит #тысячи #идея #несколько #крон

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.