Home » Мы приближаемся к порогу потепления МГЭИК в 1,5 градуса по Цельсию, но не все потеряно

Мы приближаемся к порогу потепления МГЭИК в 1,5 градуса по Цельсию, но не все потеряно

Когда Парижское соглашение было принято 196 странами в 2015 г., цель состояла в том, чтобы к концу века ограничить глобальное потепление на 2 градуса выше доиндустриального уровня (1850–1900 гг.). В 2018 году эта цель была изменена на ограничение температуры до 1,5 °C, чтобы избежать некоторых из самых страшных глобальных катастроф.

Но этот порог в 1,5 градуса ускользает.

В сводном отчете МГЭИК за понедельник (называемый ДО6) отмечается, что, хотя мы, скорее всего, достигнем 1,5°C в «ближайшей перспективе», к концу века она может снова упасть ниже этого уровня.

«Становится все более очевидным, что на нашем нынешнем пути мы достичь этого предела в 1,5 градуса где-то в 2030-х годах», — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш после опубликованного в понедельник доклада МГЭИК.

Прямо сейчас планета прогрелась на 1,1–1,3 °C, и мы уже видим последствия — от увеличения числа смертоносных лесных пожаров и наводнений до засух.

По мере того, как мы все ближе приближаемся к этим 1,5 градусам Цельсия, у человека может остаться чувство поражения, беспомощности, что мы потерпели неудачу и что мы могли бы сдаться. Но этого не должно быть.

«Выводы из последнего доклада МГЭИК были такими ясными. В них говорилось о каждом шаге к потеплению. И если мы сдадимся, мы обречены», — сказала Кэтрин Хейхо, Природа Юнайтедглобальный главный научный сотрудник.

На самом деле, вот и хорошая новость: до Парижского соглашения мир был на пути к потеплению на 3,5 градуса Цельсия до конца века. Однако с тех пор мы находимся на пути к достижению 2,5 C. Но с объявленными обязательствами стран это может ограничить потепление до 1,7 C, а если мы достигнем чистого нуля к 2050 году, это может ограничить потепление до 1,5 C.

Смысл? Каждое действие политиков и лидеров отрасли по сокращению выбросов парниковых газов означает сокращение выбросов CO2 в атмосферу, что будет ограничивать потепление. И каждый градус важен.

Говорить или не говорить о 1,5 С

Было немного неожиданно увидеть в отчете за понедельник признание того, что мы, скорее всего, превысим 1,5 C, поскольку были некоторые споры о том, должны ли ученые даже упоминать тот факт, что мы, вероятно, не достигнем цели 1,5 C.

В 2020 году группа Восстание ученых была сформирована учеными со всего мира, требующими дополнительных действий. У них есть вышли на улицы в знак гражданского неповиновенияблокируя дороги, протестуя и расклеивая статьи, связанные с климатом, в таких местах, как ScottishPower, газовая и электрическая компания.

Read more:  22 предмета первой необходимости Rave Mom от Amazon, которые нужно упаковать к фестивальному сезону

Совсем недавно они написали открытое письмо, в котором, в частности, говорится, что правительства должны «ясно указать на неизбежность невыполнения цели 1,5 C, изложенной МГЭИК в ее последнем [AR5] оценка.”

Ученый-климатолог Питер Калмус является одним из подписантов. (Его взгляды на этот вопрос являются его собственными и не представляют интересы его работодателя, НАСА).

«Я просто думаю, что нам пора стать взрослыми. По сути, мы должны смотреть на то, что происходит на самом деле, и реагировать на это. И если мы не хотим смотреть на то, что происходит на самом деле, и мы просто пытаемся не думать об этом , то мы не можем это остановить”, – сказал он.

«Мы должны очень внимательно посмотреть, выяснить причины и сказать: а, да, ладно: это индустрия ископаемого топлива. Я думаю, все это знают. положить конец индустрии ископаемого топлива, и именно поэтому политики этого не делают: потому что общественность не подталкивает их к этому».

СМОТРЕТЬ | Мировая «зависимость от ископаемых видов топлива» должна прекратиться, заявил министр ООН. Ген.:

Генсек ООН призывает положить конец мировой «зависимости от ископаемого топлива»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупреждает, что время для того, чтобы серьезно отнестись к изменению климата, истекает, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария. Генеральный секретарь говорит, что мир «заигрывает с климатическими катастрофами», каждую неделю придумывая новую ужасную историю.

Хейхо смотрит на сообщения примерно так же, но немного по-другому.

«Мое сообщение о 1.5 было бы таким: в соответствии с решениями, которые мы принимаем сегодня, мы собираемся пройти его. Так что явно ссылаясь на агентство. Когда вы не показываете, что есть какое-либо человеческое агентство, тогда люди просто чувствуют, «О, ну, мы обречены. Мы привязаны к железной дороге, локомотив несется вниз, и мы ничего не можем сделать», — сказала она.

«Но если я скажу, что в соответствии с решениями, которые мы принимаем, мы не преодолеем этот порог. Теперь каждая мелочь имеет значение. И мы можем изменить ситуацию».

И важно понимать, что даже если мы достигнем потепления на 1,5 градуса, это не значит, что мы обязательно там и останемся.

Read more:  Работники домашней столовой присматриваются к пикетам и забастовкам, если контракт пойдет не по плану

Дежа вю снова и снова

Наука о выбросах CO2 и их последствиях была хорошо известна почти два века назад.

«К середине-концу 1970-х годов стало действительно ясно, что у нас есть проблема. разработан в 1800-х годах. А затем к 1946 году были разработаны действительно важные вещи или что-то в этом роде», — сказал Дэнни Харви, профессор Университета Торонто, чья работа была процитирована в Первый отчет МГЭИК в 1990 г..

В этом отчете было обнаружено, что при обычном сценарии, когда выбросы парниковых газов не сокращаются, мы можем увидеть скорость глобального потепления примерно 0,3 C за десятилетие (с диапазоном неопределенности от 0,2 C до 0,5 C за десятилетие).

Однако недавно Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) обнаружило, что с 1880 года глобальная температура повышалась на 0,08 °C за десятилетие. Хорошие новости, не так ли? Не так быстро.

С 1980 года темпы роста были более чем в два раза выше и составляли 0,18 °C за десятилетие.

Интересно отметить, что год, когда был опубликован первый отчет МГЭИК, был также годом, когда Земля впервые достигла новой поразительной рекордной температуры.

СМОТРЕТЬ | Дезинформация о климате оказывает влияние:

Думаете, вы невосприимчивы к ложным заявлениям о климате? Подумайте еще раз

Даже если вы пролистнете видео и посты в социальных сетях, содержащие ложные утверждения об изменении климата, вы не застрахованы. Растущее количество доказательств показывает, что дезинформация оказывает влияние, даже если вы никогда не попадете в кроличью нору.

В то время 16 сенаторов направили тогдашнему президенту Джорджу Бушу письмо с призывом усилить лидерство в борьбе с глобальным потеплением. В 1991 История United Press Internationalжурналист Роб Штейн написал, что «переговоры по международному договору об ограничении промышленных выбросов, связанных с глобальным потеплением, должны начаться в Вашингтоне в феврале».

Тем не менее, мы здесь.

В материал также была включена цитата из письма президенту Бушу.

«Для нас было бы серьезной ошибкой полагать, что мы можем отложить действия и не столкнуться с самыми серьезными последствиями в будущем, — заявили сенаторы. — Опубликованные сегодня научные данные дают больше доказательств и больше оснований для действий».

Сегодня это дежавю снова и снова, с тем же призывом к действию, но с гораздо более сильными данными и языком.

«Как видно, ограничение в 1,5 градуса достижимо», — сказал Гутерриш об отчете, опубликованном в понедельник. «Но это совершит качественный скачок в борьбе с изменением климата… Короче говоря, наш мир нуждается в борьбе с изменением климата на всех фронтах — во всем, везде и сразу».

Read more:  Не пропустите «Годзиллу минус один» — лучший фильм о Годзилле за последние годы

Больше действий — больше надежды

Калмус разочарован отсутствием четких действий по сокращению выбросов парниковых газов.

«Я думал, что к 2023 году, при таком уровне климатической чрезвычайной ситуации, общественность к настоящему моменту отдаст приоритет действиям и будет голосовать против политиков, которые отказываются действовать, и голосовать за политиков, которые будут действовать», — сказал Калмус. «Я думал, что к этому моменту в 2023 году средства массовой информации будут сообщать об этом кризисе более крупными шрифтами, чем они сообщают об «Оскаре». Похоже, это еще не так».

Но после доклада МГЭИК в понедельник у него может появиться больше надежды.

Гутерриш предложил странам G20 присоединиться к Пакту о климатической солидарности, согласно которому все крупные источники выбросов парниковых газов обязуются резко сократить выбросы, «стремясь сохранить жизнь 1,5». Он предлагает ряд вещей, в том числе:

  • Отсутствие нового угля и поэтапный отказ от угля к 2030 году в странах ОЭСР и к 2040 году во всех остальных странах.
  • Прекращение всего международного государственного и частного финансирования угля.
  • Обеспечение чистого нулевого производства электроэнергии к 2035 году для всех развитых стран и к 2040 году для остального мира.
  • Прекращение лицензирования или финансирования новых месторождений нефти и газа — в соответствии с выводами Международного энергетического агентства.
  • Прекращение любого увеличения существующих запасов нефти и газа.
  • Перенос субсидий с ископаемого топлива на справедливый энергетический переход.

Если эти действия будут предприняты — хотя это может быть трудно понять, учитывая, что США только на прошлой неделе согласились на новый проект бурения нефтяных скважин на Аляске, несмотря на то, что президент Байден заявил, что он привержен принятию мер по борьбе с изменением климата — есть вероятность, что мы можем резко сократить выбросы CO2. выбросы.

Но Калмус считает, что мы никогда не должны прекращать борьбу.

«Чем жарче мы позволим этому стать, тем более небезопасными мы будем, и тем больше смертей и страданий будет на этой планете», — сказал Калмус. «Поэтому независимо от того, насколько жарко становится, стоит продолжать бороться изо всех сил, чтобы не стало еще жарче. Это главное».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.