Home » «Мы продолжим рассматривать здоровье как политику»

«Мы продолжим рассматривать здоровье как политику»

В октябре прошлого года издательство Elsevier устроило в Британской библиотеке пышную вечеринку по случаю 200-летия своего самого выдающегося издания. Ведущие деятели медицины, науки и бизнеса присоединились к тосту с шампанским за The Lancet, медицинский журнал с почти нарицательным статусом, основанный в 1823 году.

Во многом этот статус принадлежит редактору Ричарду Хортону, который взял на себя эту роль 29 лет назад, когда издание находилось в тяжелом состоянии. Сейчас он возглавляет журнал, который ценится как за научные статьи, так и за порой противоречивые кампании по глобальным проблемам здравоохранения, которые он отстаивает.

После успешного лечения рака после постановки диагноза меланомы на поздней стадии в 2018 году обязательства Хортона остаются такими же сильными, как и прежде. «Мы собираемся и дальше использовать The Lancet в качестве платформы для пропаганды», — говорит он. «Мы продолжим рассматривать здоровье как политику».

В эпоху культурных войн активизм Хортона — по вопросам, от глобального неравенства и войны в Ираке до иммиграционной политики правительства Великобритании и реагирования на пандемию — не пользуется всеобщей популярностью, особенно среди комментаторов правого политического толка. «Ричард Хортон разрушает The Lancet политикой», — говорилось в статье, опубликованной в прошлом году в онлайн-издании Unherd.

Реальность совершенно противоположна, утверждает 62-летний Хортон из своего скромно обставленного офиса на 10-м этаже современного квартала в лондонском Сити. «Lancet» и еще 23 специализированных издания, созданные во время его работы в качестве редактора, такие как «Lancet Oncology» и «Lancet Infectious Diseases», стали прибыльным источником дохода и прибыли для Elsevier и ее материнской компании Relx, отмечает он.

Relx не раскрывает данные по конкретным журналам, но сообщила о доходах в размере 2,9 млрд фунтов стерлингов в 2022 году от всей научной, технической и медицинской продукции, а операционная прибыль составила 1,1 млрд фунтов стерлингов.

Ученые уже давно жалуются на высокие цены, взимаемые издателями журналов либо за подписку читателей, либо за публикацию авторов. Но прибыль дает редакционную свободу, говорит Хортон. «Чем больше денег мы зарабатываем как журнал, тем больше у меня свободы делать и говорить то, что я хочу. Если бы я вел бизнес, который был лишь незначительно успешным, у меня не было бы такой свободы».

В 2006 году The Lancet опубликовал оценку того, что 655 000 иракских мирных жителей погибли в войне после вторжения под руководством США в 2003 году, что вызвало заявления о том, что число жертв было преувеличено по политическим причинам. Еще один большой скандал последовал за публикацией в 2014 году письма, резко критикующего поведение Израиля в секторе Газа.

Read more:  Сводка новостей: обучение в виртуальной реальности по уходу за инсультом для медсестер отделения неотложной помощи Нового Южного Уэльса и другие краткие сведения

Вспоминая те эпизоды, Хортон говорит, что его «вероятно, уволили бы, если бы мы добились меньшего успеха». «Но наши издатели видели, что мы добились успеха, и давали нам свободу идти на риск. Иногда Elsevier критикуют за то, что он является коммерческим коммерческим издательством, но это глубокое непонимание того, что дает нам издательский бизнес. Они оказывали фантастическую поддержку и защищали нашу редакционную свободу на протяжении многих лет».

Хортон говорит, что ближе всего к увольнению он подошел в 2003 году, когда The Lancet опубликовал резкую редакционную статью, критикующую то, как AstraZeneca, англо-шведская фармацевтическая компания, продвигала на рынок свой недавно одобренный статин Крестор.

По чистой случайности выпуск появился в тот же день, что и годовое собрание акционеров AZ, и привел к значительному падению цены его акций. Том МакКиллоп, тогдашний исполнительный директор AZ, позвонил Криспину Дэвису, своему коллеге в Reed Elsevier. «[Davis] связался [with me] и спросил: «Почему вы пытаетесь манипулировать ценой акций AstraZeneca?», — вспоминает Хортон. Дэвис быстро принял заверения Хортона, что у него не было такого намерения. «Это был единственный раз, когда я чувствовал, что завтра у меня может не быть работы, но момент упущен».

Один день из жизни Ричарда Хортона

  • 6.00 Просыпайтесь, чтобы услышать твит дня на Радио 4. Получите электронную почту. Сообщения китайских коллег являются первоочередной задачей.

  • 6.30 Собираюсь купить The Guardian, The Times и -. Нет ничего лучше дозы [columnists] Надин Доррис, Сара Вайн или Питер Хитченс наполнят вас яростью на весь день.

  • 7.00 Моя ежедневная задача: приготовить идеальный французский омлет. Я каждый раз терплю неудачу.

  • 9.30 Команда Зум. Одним из непредвиденных последствий пандемии стало то, что мы были вынуждены резко улучшить наше общение друг с другом. Сегодня мы гораздо более сплоченная и сплоченная группа.

  • 11.00 Я в офисе три дня в неделю.

  • 1.00 Обед проводится за чтением других научных и медицинских журналов.

  • 2.00 После трех лет виртуальных встреч приятно снова встретиться с людьми лицом к лицу.

  • 6.00-7.00 Аперитив. Час отведен на спокойное чтение. Самый важный час дня.

  • 7.00: Обычно я выхожу три раза в неделю на встречу с авторами. Но если я дома, мне нравится готовить совершенно новый рецепт.

  • 9.00: Трудно избежать писем, приходящих из США.

  • 10.00: Кровать. Время заняться подкастами. В зависимости от дня я засыпаю, слушая Алистера Кэмпбелла, Джейн Гарви или Ника Эббота.

Read more:  Омар Нарваес приближается к назначению на реабилитацию

Критики Хортона часто упоминают эпизод, связанный с решением The Lancet в 1998 году опубликовать исследование Эндрю Уэйкфилда, которое вызвало опасения по поводу безопасности вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи. Опасения оказались необоснованными, но с тех пор лишь подогревают антиваксические настроения. Статья не была полностью отозвана до 2010 года, когда Генеральный медицинский совет Великобритании обнаружил, что Уэйкфилд вел себя нечестно.

«Публикация статьи явно была ошибкой», — признает Хортон. «Я недооценил возможность того, что на основе этой статьи будет построено здание дезинформации о вакцинах. Я не ожидал, что Уэйкфилд развернет кампанию против вакцины MMR и порекомендует отменить вакцину. Он превратил эту газету в оружие невероятно разрушительной кампании, но мы дали ему основу для этого».

Научные журналы должны быть открыты для публикации «новых, сложных и противоречивых результатов, одновременно размышляя над тем, как управлять риском», добавляет он.

Однако в целом The Lancet отражает основное научное мнение. Во время пандемии Covid он последовал за другими ведущими журналами, такими как Science и Nature, утверждая, что вирус, скорее всего, заразил людей естественным путем от животного, что разочаровало тех, кто считает, что вирус возник в китайском вирусном исследовательском центре.

Хортон присоединился к The Lancet в 1990 году после медицинского обучения в Бирмингемском университете и лондонской Королевской бесплатной больнице. Вспоминая свое назначение редактором в 1995 году, в возрасте 33 лет, он вспоминает, что журнал «находился в беде». Бизнес рушился, и мы только что уволили предыдущего редактора. Некоторые сотрудники редакции ушли в отставку, поскольку не согласились с его позицией».

Его первоочередной задачей была «модернизация всех наших редакционных систем, которые были действительно диккенсовскими». Переход от полностью бумажной процедуры к современному электронному документообороту занял около пяти лет, но значительно повысил эффективность журнала. «Когда эта работа была сделана, мне, честно говоря, было скучно и я думал, что делать дальше».

Вдохновение пришло от встречи с двумя людьми: Элдридом Пэрри, пионером медицинского образования в Африке, и Дженнифер Брайс, участницей кампании по снижению детской смертности в развивающемся мире. «Элдрид и Дженнифер показали мне, что журнал может быть активным инструментом социальных изменений для улучшения глобального здравоохранения», — говорит Хортон.

Read more:  Как работает компас?

В 2004 году «Ланцет» запустил то, что сначала называлось сериалом, а затем, с 2009 года, — комиссионными. Цель заключалась в том, чтобы «собрать вместе лучших людей в мире, чтобы обобщить все фактические данные, а иногда и создать новые данные по забытой теме в медицине или глобальном здравоохранении, а затем использовать эти данные в качестве платформы для сильной политической пропаганды», — говорит он. .

«Для меня это было прозрение, потому что это дало уникальную роль для The Lancet. Ни один другой научный журнал не делал этого», — продолжает Хортон. «Это взволновало меня и наших сотрудников. Эту модель мы клонировали в 24 журналах — в оригинальном еженедельнике «Ланцет» и в других 23 журналах, которые мы создали под эгидой «Ланцет».

В общей сложности в изданиях The Lancet были опубликованы выводы около 100 комиссий, включая результаты сотрудничества с FT в 2021 году, посвященные взрослению в цифровом мире. Первый пришел к выводу, что изменение климата представляет собой самую большую угрозу глобальному здоровью в 21 веке. «Это получило огромное освещение, о чем сейчас странно думать, потому что климат освещается в новостях почти ежедневно, но в 2009 году этого не было», — говорит Хортон.

Относительно новая проблема, с которой сталкивается Хортон, — это искусственный интеллект. Это «палка о двух концах в научных исследованиях и медицинских публикациях», говорит он. «С одной стороны, это могло бы значительно упростить синтез исследований и систематические обзоры — сейчас это исключительно трудоемкое и довольно скучное занятие. Однако наши системы рецензирования на данный момент не могут обнаружить фальшивую исследовательскую работу, созданную искусственным интеллектом, поэтому у нас возникла серьезная проблема. Поскольку система зависит от доверия, она очень уязвима для манипуляций и эксплуатации». По его словам, в журнале «Ланцет» созданы системы для обнаружения фальшивых документов, а сами они будут улучшены за счет использования технологии искусственного интеллекта.

Что касается того, как личный опыт Хортона, связанный с раком, повлиял на его редакционную деятельность, он говорит, что «это обострило мою работу». «Я сократил свои международные поездки, а это значит, что большую часть времени я нахожусь в Лондоне, поэтому я гораздо больше вовлечен в работу The Lancet. . . Я очень предан его ценностям и его людям и планирую продолжать так долго, как смогу».

2024-02-05 05:00:50


1707111034
#Мы #продолжим #рассматривать #здоровье #как #политику

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.