Home » Мы протестировали HarmonyOS 4! | Android-мир

Мы протестировали HarmonyOS 4! | Android-мир

  • HarmonyOS 4 дебютировала в Huawei Mate 60 Pro
  • В Китае обновление прибудет на несколько десятков телефонов
  • EMUI 14 вероятная альтернатива для Европы

Операционная система Гармония ОС 4 впервые появился в модели Хуавей Мате 60 Прочей (Не)спектакль состоялся две недели назад.. Вокруг процессора этого устройства еще много вопросов без ответов, но оставим их пока в стороне. Компания Huawei уже начала выпуск HarmonyOS 4 для ряда своих телефонов, и мы представляем вам наши первые впечатления и опыт. Что касается мобильных телефонов, HarmonyOS еще не вышла за пределы Китая, телефоны в Европе по-прежнему используют пользовательский интерфейс EMUI. Иная ситуация с планшетами или, возможно, умными часами, где вы уже регулярно сталкиваетесь с HarmonyOS.

HarmonyOS 4 появится на телефонах четырехлетней давности! В Китае…

В Китае же HarmonyOS быстро распространяется, и это касается и последней версии. через приложение My Huawei четвертое поколение этой системы доступно уже для нескольких десятков продуктов. Я установил обновление на Huawei Mate 30 Pro, который купил в Китае. Я сразу же установил на свой телефон приложение обнаружения API и не был очень приятно удивлен: приложение показало, что HarmonyOS 4 предлагает API, соответствующий Android 12..

Я не хочу судить о сходстве Android и HarmonyOS, у меня недостаточно знаний для этого. Но все же я надеялся, что Huawei поднимет API на ступеньку выше. Однако в прошлом мы уже сталкивались с тем, что разные версии были скрыты в одной версии HarmonyOS (с точки зрения API), поэтому рано или поздно, вероятно, появится версия, которая будет совместима с Android 13 в этом отношении. По крайней мере, в случае с моделями Huawei P60 Pro или Huawei Mate 60 Pro, которые, вероятно, на нас не посмотрят.

HarmonyOS против EMUI – найдите три отличия

Список новых функций по-прежнему относительно невелик, на первый взгляд HarmonyOS 4 не узнать по предыдущей версии. И, честно говоря, с точки зрения пользовательского интерфейса, он здесь. минимальная разница с EMUI 13, который встречается в телефонах Huawei за пределами Китая. На первый (второй, третий, четвертый…) взгляд все выглядит одинаково. Но это не обязательно является недостатком: пользователям не нужно привыкать ни к чему новому. Но с другой стороны, мы хотим видеть инновации.



Huawei Watch GT 4 последние новости

Обзор Huawei Watch GT 4: красивый образец электроники с 14-дневным временем автономной работы

Обзор

Якуб Карник

Якуб Карник


чтение: 10 минут(
сохранить на потом

)


чтение: 10 мин.
вложено






сохранить на потом

10 минут.



вложено




Большая часть изменений касается безопасности системы — для отдельных приложений это наглядно отображается, какие разрешения и в каком режиме разрешены или запрещены. Вы также можете легко фильтровать, когда и какое приложение использовало конкретное разрешение. Опять же все в простой и понятной форме. А если серьезно, как часто вы это смотрите? Я не из тех людей, которые бездумно нажимают на что угодно, с другой стороны, немного обидно, что безопасность — самое заметное нововведение в HarmonyOS. Незначительное изменение — это возможность массового изменения стиля значков, но здесь оно еще немного недоработано (некоторые функции, обещанные в обзоре обновления, на самом деле еще не реализованы в системе). В настоящее время Huawei выпускает обновления каждые две недели, и я ожидаю, что появятся новые обновления.

HarmonyOS 4.0 — быстрая система с минимумом новых функций

Но чтобы это не звучало негативно: пользуюсь телефоном уже несколько недель. Андроид 14. А даже последняя версия Android не полна новых функций, практически все производители ориентируются на постепенное развитие и 2023 год не принес по-настоящему революционных изменений в этом направлении, и, вероятно, не будет иначе и в следующем году. Таким образом, телефоны работают всё лучше и лучше, и вопрос в том, что ещё можно придумать внутри пользовательского интерфейса. Изменения внутри системы приветствуются и я рад за них, экономия энергии или повышение производительности порядка одного процента — это нормально, но давайте посмотрим правде в глаза — в телефонах уже достаточно мощности, а выносливость на одном заряде существенно не меняется уже несколько лет. .

ГармонияOS4.0

Независимо от количества новостей о HarmonyOS 4, мне немного грустно, что поддержка за пределами Китая находится на более низком уровне. В то время как Huawei Mate 30 Pro уже работает на HarmonyOS 4, новый (и даже более дорогой) Huawei P40 Pro+ по-прежнему использует EMUI 12, в основе которого лежит EMUI 12. Андроид 10. Да, я никогда не чувствовал себя таким ограниченным в старой версии Android. Но я уверен, что с новой версией Android телефон будет работать не хуже. И с точки зрения клиента, для меня это будет означать, что Huawei не забыла о нас в Европе. Хотя новое обновление безопасности выходит каждый месяц, это более новая версия. ЭМУИ сделало бы меня счастливее. Если телефоны 3-4-летней давности смогут получить новую версию HarmonyOS в Китае, то нечто подобное наверняка будет возможно и в других местах. И если Huawei не хочет нести лишние расходы на разработку EMUI, то она может выпустить HarmonyOS по всему миру…

Появится ли Play Store в HarmonyOS в будущем?

Источник: Собственный

2023-09-23 06:00:57


1695499408
#Мы #протестировали #HarmonyOS #Androidмир

Read more:  Мы можем идти нога в ногу по ИРА: Альбанезе намекает на австралийскую зеленую сделку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.