Home » Мы создали инструмент виртуальной реальности для проверки работы мозга. Однажды это может помочь диагностировать деменцию

Мы создали инструмент виртуальной реальности для проверки работы мозга. Однажды это может помочь диагностировать деменцию

Если вы или ваш близкий человек заметили изменения в вашей памяти или мышлении по мере того, как вы становитесь старше, это может отражать типичные изменения, происходящие с возрастом. Однако в некоторых случаях это может указывать на нечто большее, например, на начало деменции.

Если у вас есть опасения, лучше всего записаться на прием к своему терапевту, который, вероятно, проведет некоторые анализы. Оценка важна, потому что, если происходит что-то еще, ранняя диагностика может обеспечить быстрый доступ к нужным вмешательствам, поддержке и уходу.

Но современные методы скрининга деменции имеют ограничения, и тестирование может быть пугающим для пациентов.

Наше исследование показывает, что виртуальная реальность (VR) может быть полезным инструментом когнитивного скрининга и смягчить некоторые проблемы, связанные с современными методами тестирования, открывая возможность того, что однажды она может сыграть роль в диагностике деменции.

Там, где текущее тестирование не дает результатов

Если кто-то беспокоится о своей памяти и мышлении, врач общей практики может попросить его выполнить ряд быстрых заданий, которые проверяют такие вещи, как способность следовать простым инструкциям, базовую арифметику, память и ориентацию.

Подобные инструменты скрининга действительно хороши для подтверждения когнитивных проблем, которые уже могут быть очень очевидными. Но обычно используемые скрининговые тесты не всегда так эффективны для выявления ранних и более тонких проблем с памятью и мышлением, а это означает, что такие изменения можно пропустить, пока они не ухудшатся.


Подробнее: Эти 12 вещей могут снизить риск деменции, но многие австралийцы не знают их всех

Клиническая нейропсихологическая оценка лучше подходит для выявления ранних изменений. Это включает в себя всесторонний анализ личной и медицинской истории пациента, а также детальную оценку когнитивных функций, включая внимание, речь, память, исполнительные функции, факторы настроения и многое другое. Однако это может быть дорогостоящим, и тестирование может занять несколько часов.

Тестирование также несколько оторвано от повседневного опыта и не затрагивает напрямую повседневную деятельность.

Войдите в виртуальную реальность

Технология VR использует компьютерную среду для создания захватывающих впечатлений, похожих на реальную жизнь. Хотя VR часто используется для развлечения, он все чаще находит применение в здравоохранении, в том числе в реабилитации и предотвращении падений.

Использование виртуальной реальности для когнитивного скрининга по-прежнему является новой областью. Когнитивные тесты на основе виртуальной реальности обычно создают такие сценарии, как покупка в супермаркете или поездка по городу, чтобы выяснить, как человек поведет себя в этих ситуациях.

Примечательно, что они задействуют различные чувства и когнитивные процессы, такие как зрение, слух и пространственное восприятие, посредством иммерсивных способов. Все это может выявить тонкие нарушения, которые можно не заметить стандартными методами.

Оценки VR также зачастую более увлекательны и приятны, что потенциально снижает беспокойство у тех, кто может чувствовать себя неловко в традиционных средах тестирования, и улучшает соответствие требованиям по сравнению со стандартными оценками.

Миллионы людей во всем мире страдают деменцией. пиксельсток/Shutterstock

Большинство исследований когнитивных тестов на основе виртуальной реальности изучали их способность выявлять нарушения пространственной памяти (способность запоминать, где что-то находится и как туда добраться), и результаты были многообещающими.

Учитывая, что потенциал виртуальной реальности в диагностике когнитивных нарушений и деменции остается в значительной степени неиспользованным, наша команда разработала компьютерную онлайн-игру (называемую полуиммерсивной виртуальной реальностью), чтобы проверить, насколько хорошо человек может запоминать, вспоминать и выполнять повседневные задачи. В нашей VR-игре, которая длится около 20 минут, пользователь играет роль официанта в кафе и получает баллы за свою работу.

Чтобы оценить ее потенциал, мы привлекли более 140 человек, которые поиграли в игру и оставили отзывы. Результаты этого исследования опубликованы в трех недавних статьях.

Тестирование нашего VR-инструмента

В нашем последнем опубликованном исследовании мы хотели проверить точность и чувствительность нашей VR-игры для оценки когнитивных способностей.

Мы сравнили наш тест с существующим инструментом скрининга (называемым TICS-M) у более чем 130 взрослых. Мы обнаружили, что наша задача виртуальной реальности смогла отразить значимые аспекты когнитивных функций, включая вспоминание продуктов питания и пространственную память.

Мы также обнаружили, что молодые люди показывают лучшие результаты в игре, чем пожилые, что повторяет закономерность, обычно наблюдаемую при регулярных тестах на память.

Взрослые разных возрастов попробовали нашу компьютерную игру. пиксельсток/Shutterstock

В отдельном исследовании мы наблюдали за десятью взрослыми людьми старше 65 лет, пока они проходили игру, а затем брали у них интервью. Мы хотели понять, как эта группа – на кого будет нацелен инструмент – восприняла задачу.

Эти пожилые люди сказали нам, что считают игру удобной для пользователя и считают, что это многообещающий инструмент для проверки памяти. Они описали игру как увлекательную и захватывающую и выразили желание продолжать играть. Они не обнаружили, что задание вызывает беспокойство.


Подробнее: Мы давали пациентам паллиативной помощи VR-терапию. Более 50% заявили, что это помогло уменьшить боль и симптомы депрессии.

В рамках третьего исследования мы поговорили об этом инструменте с семью медицинскими работниками. В целом они дали положительные отзывы и отметили динамичный подход к решению давних диагностических задач.

Тем не менее, они отметили некоторые проблемы и потенциальные препятствия на пути внедрения такого рода инструмента. К ним относятся ограничения ресурсов в клинической практике (например, время и пространство для проведения оценки) и будет ли она доступна для людей с ограниченными технологическими навыками. Был также некоторый скептицизм относительно того, будет ли этот инструмент точным методом диагностики деменции.

Хотя наше первоначальное исследование предполагает, что этот инструмент может быть многообещающим способом оценки когнитивных функций, это не то же самое, что диагностика деменции. Чтобы улучшить способность теста точно выявлять тех, кто, вероятно, страдает деменцией, нам необходимо сделать его более специфичным для этой цели и провести дальнейшие исследования для подтверждения его эффективности.

В ближайшее время мы проведем дополнительное тестирование игры. Любой, кто заинтересован в том, чтобы помочь в наших исследованиях, может зарегистрироваться на веб-сайте нашей команды.

2024-03-24 19:06:41


1711310221
#Мы #создали #инструмент #виртуальной #реальности #для #проверки #работы #мозга #Однажды #это #может #помочь #диагностировать #деменцию

Read more:  Украина делает ставку на Дунай для перевозки зерна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.