Home » Мы теперь все нарциссы?

Мы теперь все нарциссы?

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Замечали ли вы, как много бывших партнеров или нынешних начальников людей в наши дни являются нарциссами – возможно, и вашими тоже? Дело не в том, что отношения вашего друга только что исчерпали себя или возникла какая-то проблема совместимости; дело в том, что бывший твоего друга – нарцисс. Дело не в том, что вы плохо выполняете свою работу или что вы с вашим начальником просто не ладите; да, твой босс тоже нарцисс.

Кажется, мы живем в эпоху нарциссизма. Кажется, я не могу открыть свое приложение Apple Podcasts без появления еще одного эпизода на эту тему: «Понимание нарциссов в вашей жизни и что с ними делать»; «Как уйти от нарцисса (часть 2)»; «13 признаков того, что ты спишь с нарциссом». Есть целые YouTube-каналы посвященный теме «Выжить нарциссизм».

Так что же дает? Почему сегодня нас всех окружает так много нарциссов? Есть ли что-то нарциссическое в современной культуре, или мы все по какой-то причине просто чаще используем этот термин?

DSM-5 — библия психических расстройств Американской психиатрической ассоциации — определяет нарциссическое расстройство личности как «включающее в себя всеобъемлющую модель грандиозности (в фантазиях или поведении), постоянную потребность в восхищении и недостаток сочувствия». Исследования показывают, что от 0,5 до 5 процентов населения США страдают этим «расстройством» (при этом от 50 до 75 процентов этих случаев приходится на мужчин). Итак, если мы говорим об этом в строго клиническом смысле, это не так уж и распространено.

Но существует также доклиническое определение нарциссизма, которое в Оксфордском словаре есть как «чрезмерное себялюбие или тщеславие; самолюбование, эгоцентризм» — на мой взгляд, тот вид нарциссизма, который TikToker мог бы назвать «синдромом главного героя».

Read more:  Что мы знаем об отношениях звезды HGTV Элисон Виктория с бывшим Люком Хардингом

Это тот тип нарциссизма, о котором психологи Джин Твендж и Кейт Кэмпбелл написали в своей книге 2009 года. Эпидемия нарциссизма: жизнь в эпоху прав. Они утверждали, что смещение акцента в сторону индивидуализма с 1970-х годов привело к взрыву нарциссизма в последующие десятилетия. Используя исследования, они показали, что нарциссические черты личности среди американских студентов росли так же быстро, как и уровень ожирения, начиная с 1980-х годов, и усилились в 2000-х годах.

«Мало того, что сейчас больше нарциссов, чем когда-либо, но и ненарциссические люди соблазняются растущим вниманием к материальному богатству, внешнему виду, поклонению знаменитостям и поиску внимания», — пишут они.

Кэмпбелл и Твендж писали до того, как первый iPhone с фронтальной камерой сделал селфи и публиковал их повсеместными, до того, как кнопка «Мне нравится» стала широко использоваться, и до того, как стать влиятельным лицом стало выбором карьеры. Современный Интернет, похоже, создан для того, чтобы играть на наших собственных нарциссических тенденциях. Так что, можно подумать, за последнее десятилетие такие черты характера зашкалили бы.

Но исследования показывают, что это не так. Твенге и Кэмпбелл опубликовали более недавнее исследование Это показало, что нарциссические черты среди студентов фактически снизились после Великой рецессии 2008-2009 годов, вернувшись к уровням, наблюдавшимся в 1980-х и 1990-х годах, и больше не выросли, когда экономика пришла в норму примерно в 2012 году. исследование 2017 года обнаружили, что последние группы студентов были не более нарциссическими, чем предыдущие поколения.

Твенге говорит мне, что, как ни странно, это может быть как-то связано с развитием социальных сетей и их тенденцией «заставлять людей чувствовать себя неадекватными». По ее словам, распространенное представление о том, что нарциссы на самом деле неуверенны в себе, ошибочно. «Большинство людей с нарциссическими чертами личности действительно уверены в себе», — говорит она мне. «Они набирают высокие баллы по показателям самооценки и даже по показателям бессознательной самооценки, что говорит о том, что они уверены в себе даже на низком уровне».

Read more:  «Мы можем причинить себе много вреда»: Ирландия рискует «моментом Брексита» из-за центров обработки данных

Интернет предоставил всем нам доступ к огромному количеству ресурсов «психического здоровья», которые превратили нас в психологов-любителей, которые могут диагностировать у себя и других любое количество расстройств.

Это может быть полезно для понимания конкретных проблем, с которыми мы можем столкнуться, или показать нам, что проблема не обязательно в нас. Но иногда мы заканчиваем патологизация в совершенстве нормальные проблемы, и иногда — осмелюсь сказать — проблема в нас самих. Кажется, мне никогда не предлагали подкасты, рассказывающие, как самому стать менее нарциссичным. Я также не знаю никого, кто бы обращался за профессиональной помощью по поводу своих нарциссических наклонностей.

Возможно, было бы удобно обвинить в разрыве отношений или сложной ситуации на работе тот факт, что другой человек токсичен и психически нездоров. Но отнесение всех, с кем у нас есть проблемы, к категории «нарциссов» означает, что нам не нужно брать на себя ответственность за ту роль, которую мы сыграли. В этом есть что-то явно нарциссическое.

[email protected]

2023-12-10 13:00:55


1702298401
#Мы #теперь #все #нарциссы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.