Home » Мэр Бостона извинился перед чернокожими мужчинами, ошибочно обвиненными в убийстве 1989 года, которое привлекло внимание к расизму

Мэр Бостона извинился перед чернокожими мужчинами, ошибочно обвиненными в убийстве 1989 года, которое привлекло внимание к расизму

БОСТОН — Мэр Бостона Мишель Ву в среду принесла официальные извинения двум чернокожим мужчинам, которые были ошибочно обвинены в убийстве белой женщины в 1989 году. Черное сообщество города.

«Мне очень жаль, что вам пришлось пережить», — сказал мэр на пресс-конференции. «Мне очень жаль той боли, которую ты носил столько лет».

Алан Суонсон и Уилли Беннетт были ошибочно названы подозреваемыми в деле о смерти Кэрол Стюарт 23 октября 1989 года, чей муж Чарльз Стюарт организовал ее убийство.

Стюарт, который также был белым, обвинил в убийстве своей жены – и свою собственную стрельбу во время того, что он назвал попыткой угона автомобиля – неопознанного чернокожего преступника, что привело к репрессиям со стороны полиции в одном из традиционно черных кварталов города, преследующих преступника. призрачный нападавший.

«Мы здесь сегодня, чтобы признать огромную боль, которую город Бостон причинил чернокожим жителям наших районов 34 года назад», — сказал Ву, вручив обеим семьям письменные извинения.

«Мэрия, городские власти и полицейское управление Бостона предприняли действия, которые нанесли непосредственный вред этим семьям и продолжают влиять на более широкое сообщество, вновь открывая рану, которая оставалась без внимания на протяжении десятилетий», – добавила она.

Ву сказал, что в ответ на убийство Кэрол Стюарт и ее будущего ребенка «и действуя на основе ложных расистских заявлений, обвиняющих чернокожего мужчину в ее смерти», город начал системную кампанию, направленную против чернокожих мужчин в районе Мишн-Хилл и по всему городу.

Ву сказал, что нет никаких доказательств того, что преступление совершил чернокожий мужчина, но для многих это не имело значения, потому что эта история подтвердила и разоблачила убеждения, которые разделяли многие.

Read more:  У нас больше собак, чем когда-либо прежде. Мы не продумали это

Комиссар полиции Бостона Майкл Кокс также признал тогдашние ошибки полиции.

«Как комиссар, я приношу извинения за обиду, боль и страдания, которые пережили все, кого затронуло полицейское управление Бостона, за плохое расследование, чрезмерное усердие и, скорее всего, неконституционное поведение», — сказал Кокс.

Племянник Уилли Беннета Джои Беннетт в среду принял извинения Ву от имени своего дяди и семьи, а также Алана Суонсона.

«Мы очень рады наконец получить эти извинения», — сказал он. «Самое главное, мы хотели бы выразить признательность нашему семейному патриарху Уилли Беннетту, который на протяжении всей своей жизни демонстрировал стойкость и силу, что бы кто ни говорил».

«Этот момент — не просто личный триумф нашей семьи, но и свидетельство невероятной поддержки, которую мы получили как от сообщества Мишн-Хилл, так и от друзей», — добавил он.

Джои Беннетт сказал, что со стороны Ву потребовалось мужество, чтобы принести извинения за действия предыдущих городских лидеров.

«Ваши извинения приняты», — сказал он, обнимая Ву.

Чарльз Стюарт рассказал, что в 1989 году чернокожий мужчина ворвался в их машину, когда пара покидала родильный дом в городской больнице. Мужчина приказал им ехать в городской район Мишн-Хилл и ограбил их, а затем выстрелил Кэрол Стюарт в голову и Чарльзу Стюарту. в сундуке, по словам Чарльза.

29-летняя Кэрол Стюарт умерла на следующее утро в той же больнице, где пара посещала занятия по родовспоможению. Ребенок, родившийся путем кесарева сечения, прожил всего 17 дней.

Чарльз Стюарт пережил перестрелку, и его описание чернокожего нападавшего в конечном итоге спровоцировало широкомасштабные репрессии бостонской полиции по принципу «остановить и обыскать» чернокожих мужчин по соседству, хотя некоторые следователи уже усомнились в его версии.

Read more:  Актер сериала «Друзья» Мэтью Перри (54 года) умер, друзья и коллеги шокированы: «Мир будет скучать по тебе» - Het Parool

«То, что было сделано вами, было несправедливым, нечестным, расистским и неправильным», — сказал Ву в среду.

Во время репрессий полиция сначала арестовала Суонсона, а затем исключила его, а затем взяла Беннета под стражу. Позже в конце декабря Стюарт опознал Беннета. Но к тому времени история Стюарта уже начала разваливаться.

Суонсон и Беннетт отрицали свою причастность к смерти Кэрол Стюарт. Брат Чарльза Стюарта, Мэтью, в конце концов признался, что помогал ему спрятать пистолет.

4 января 1990 года Чарльз Стюарт припарковал свою машину на мосту Тобина, ведущем в Бостон и обратно, и прыгнул насмерть. Его тело было обнаружено позже в тот же день.

Газета Boston Globe и документальный сериал HBO привлекли к этому делу новый взгляд.

Ву сказал, что извинения — это «только начало гораздо более долгого пути ответственности и действий».

2023-12-20 18:14:29


1703096388
#Мэр #Бостона #извинился #перед #чернокожими #мужчинами #ошибочно #обвиненными #убийстве #года #которое #привлекло #внимание #расизму

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.