Home » Наблюдатель за добросовестностью штата Вашингтон Крис Филд провел большую часть последних двух лет, путешествуя по миру, но помогло ли это Вашингтону?

Наблюдатель за добросовестностью штата Вашингтон Крис Филд провел большую часть последних двух лет, путешествуя по миру, но помогло ли это Вашингтону?

Омбудсмен Крис Филд, которому поручено разбираться с жалобами на государственную службу Западной Австралии, 137 местных органов власти штата и пять университетов, проводит много времени за пределами страны.

Офис омбудсмена Западной Австралии ежегодно получает тысячи запросов и жалоб от представителей общественности – около 14 000 из них только в 2022-23 финансовом году.

Он также занимается весьма деликатными вопросами, такими как анализ случаев детской смертности и семейного насилия, и дает рекомендации о том, как их предотвратить.

Однако эта работа не предполагает, по крайней мере, в соответствии с законодательством 1971 года, устанавливающим эту должность, так это международной дипломатии.

Музеи и горячие источники

В Законе о парламентском комиссаре нет никаких упоминаний о каких-либо требованиях к омбудсмену продвигать интересы Западной Австралии на международной арене или поддерживать глобальный мир и демократию.

Нет требований осуществлять культурный обмен с Узбекистаном, Бахрейном или Канадой.

Крис Филд наслаждается тем, что он назвал «сказочной красотой» озера Блед в Словении, во время своего визита в 2023 году. (LinkedIn: Крис Филд)

Что, предположительно, означает связь с посредником Королевства Марокко, встречу с президентом ОЭСР в Париже и осмотр трофейной российской военной техники на улицах Киева также не входит в компетенцию.

Тем не менее, это все виды деятельности, которыми г-н Филд занимался в течение последних нескольких лет.

Крис Филд и руководитель его аппарата Ребекка Пул в Тайбэе в июле прошлого года. (Омбудсмен Западной Австралии)

Он также посадил деревья в Венгрии и Пакистане, посетил словенский детский сад и музей пожаротушения в Австрии, а также полюбовался горячими источниками Бейтоу на Тайване.

Сотни долларов были потрачены также на две поездки с шофером в Париж общей протяженностью менее двух километров.

Read more:  Наше сельское хозяйство одно из лучших в Европе, но фламандские животноводы уже много лет терпят убытки.

Дело в том, что он не только является омбудсменом штата Вашингтон, но и до недавнего времени был также президентом Международного института омбудсмена.

Крис Филд в 2022 году на пикете с президентом Украины Владимиром Зеленским. (Прилагается: Годовой отчет омбудсмена)

Этот малоизвестный орган позиционирует себя как глобальная организация, которая занимается вопросами «надлежащего управления» и представляет омбудсменов в более чем 150 странах.

Он был первым австралийцем, назначенным руководить базирующейся в Вене организацией, которая в то время получила поздравительное письмо от тогдашнего премьер-министра Марка Макгоуэна.

Но даже когда он не путешествует по миру, г-н Филд нечасто присутствует в офисе омбудсмена штата Вашингтон – всего 36 дней в 2023 году – хотя он утверждает, что во время своего отсутствия находится «постоянном контакте по телефону и электронной почте со всеми моими сотрудниками».

Отсутствие конфликтов в двойных ролях

Отвечая на вопрос о его должностях в качестве омбудсмена Западной Австралии и президента Международного института омбудсмена (IOI), г-н Филд сказал на слушаниях по коррупции на этой неделе, что не видит конфликта между этими двумя ролями.

«Я рассматриваю их как одно и то же», – сказал он. «Я считал их полностью взаимодополняющими и никогда не видел в них конфликта».

Мистер Макгоуэн, похоже, тоже так думал.

«Я уверен, что вы привнесете в эту должность широкий спектр знаний, продолжая при этом добиваться отличных результатов в штате Западная Австралия», — написал он в поздравительных письмах.

Бывший премьер-министр штата Вашингтон Марк Макгоуэн написал г-ну Филду, чтобы поздравить его с международным назначением в 2020 году. (ABC News: Джан Де Полони)

Вопрос о ношении двух шляп является сутью того, почему Комиссия по коррупции и преступности (CCC) вообще расследует дело Филда.

Read more:  «Выбрано» Fedrigoni: набор дизайнерских инструментов для создания исключительной упаковки

Он хочет выяснить, действовал ли омбудсмен коррумпированно, используя свое положение в интересах себя и руководителя аппарата, который часто сопровождал его в его зарубежных поездках.

Он также рассматривает, было ли использование г-ном Филдом средств налогоплательщиков для оплаты поездок – на сумму сотен тысяч долларов в год – на пользу штата Вашингтон.

Г-н Филд настаивал на этом.

Криса Филда раскритиковали из-за его длительных поездок за границу и отсутствия времени, проведенного в офисе. (ABC News: Дэвид Вебер)

Он сказал, что слушания, по его мнению, на посту президента IOI шли рука об руку с его обязанностями омбудсмена штата Вашингтон, на эту должность он был назначен 17 лет назад.

Г-н Филд также подчеркнул роль IOI в антикоррупционном органе в разоблачении коррупции, назвав его «поддержкой верховенства закона посредством работы над антикоррупционными мерами, честностью, прозрачностью и хорошим управлением».

На этой неделе IOI подтвердил, что г-н Филд покинул пост президента и будет избран новый президент.

Но письмо в адрес ABC также содержало эффект разорвавшейся бомбы.

«В интересах своих членов IOI чувствует себя обязанным разъяснить, что рассматриваемая туристическая деятельность г-на Филда не была инициирована, ожидаема, заказана и не профинансирована IOI», – заявили в организации.

Другими словами, IOI не просил его совершать все эти зарубежные поездки, о которых идет речь, и он не был обязан делать это как президент.

Тем не менее, защищая утроение своего счета за проезд в прошлом финансовом году, г-н Филд заявил на слушаниях: «Визиты в 2022–2023 годах фактически представляют собой то, что обычно было бы предпринято в течение двух лет, поскольку существует определенное количество визитов, о которых просит каждого омбудсмена». и ожидается, что они предпримут это в течение своего срока на посту президента”, – сказал он.

Read more:  Хакеры данных Medibank раскрыты в ходе расследования AFP

Омбудсмен штата Вашингтон Крис Филд позирует для фотографии на зарубежном мероприятии. (Прилагается: омбудсмен штата Вашингтон)

Г-н Филд не предоставил никаких комментариев, когда ABC отправила ему заявление IOI.

Правительство знало о поездках

Слушания CCC еще не закончились, и ожидается, что известный адвокат г-на Филда, бывший генеральный прокурор Кристиан Портер, представит комиссии дополнительные доказательства.

Г-н Филд до сих пор основывал свою защиту на том факте, что омбудсмен независим от правительства, заявив на слушаниях, что это означает, что ему не нужно получать разрешение премьер-министра на поездку.

Но суть его аргументов заключается в том, что правительство было хорошо осведомлено о его законопроекте о поездках, который был внесен в парламент.

Криса Филда на слушаниях представляет бывший генеральный прокурор Кристиан Портер. (ABC News: Дэвид Вебер)

Г-н Филд сказал, что только после того, как в конце прошлого года появились сообщения в СМИ, раскрывающие масштабы его международных поездок, кто-либо в правительстве или парламенте выразил обеспокоенность по поводу роли IOI, отвлекающей его от обязанностей омбудсмена.

Как сказал г-н Макгоуэн в письме, которое г-н Портер представил CCC, стать президентом IOI было «большим достижением».

CCC были представлены доказательства того, что другие министры и высокопоставленные государственные служащие знали и поддерживали роль г-на Филда в IOI.

Слушания возобновятся в апреле, а отчет комиссии должен быть представлен позднее в этом году.

Хотите больше местных новостей штата Вашингтон?

Выбирать “Главные новости Западной Австралии» либо из Домашняя страница новостей ABC или меню настроек в приложении.

2024-03-24 00:06:28


1711250314
#Наблюдатель #за #добросовестностью #штата #Вашингтон #Крис #Филд #провел #большую #часть #последних #двух #лет #путешествуя #по #миру #но #помогло #ли #это #Вашингтону

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.