Home » Наваз Шариф, вероятно, снова станет премьер-министром Пакистана, несмотря на победу оппонентов

Наваз Шариф, вероятно, снова станет премьер-министром Пакистана, несмотря на победу оппонентов

AFPНаваз Шариф во время сегодняшнего выступления в Лахоре

НОС Ньюс•вандааг, 18:34

  • Алетта Эндрю

    Корреспондент по Южной Азии

  • Алетта Эндрю

    Корреспондент по Южной Азии

Наваз Шариф заявил о своей победе на выборах в Пакистане. Это поразительно, поскольку независимые кандидаты на данный момент в совокупности получили больше мест, чем его партия ПМЛ-Н. Большинство независимых кандидатов поддерживаются PTI бывшего премьер-министра Имрана Хана, который находится в тюрьме.

То, что они смогли получить так много мест, стало большой неожиданностью, поскольку Шариф пользуется поддержкой пакистанской армии, которая традиционно имеет большое влияние на правительство страны. Власти очень усложнили работу PTI в преддверии выборов. Хотя для получения результатов потребовалось много времени, вскоре стало ясно одно: влияние армии на урну для голосования менее велико, чем ожидалось.

Перед выборами Шариф был оправдан по всем делам о коррупции, а Хан был приговорен к десятилетиям тюремного заключения по нескольким делам за одну неделю. Для партии PTI Хана стало невозможным участие в выборах как партия, а агитация независимых кандидатов была затруднена.

«Уже решено, кто победит», – заявила избиратель Куршид Фатима на избирательных участках в воскресенье. «Они ясно дают понять, кого они поддерживают, а кого нет, и поэтому люди это очень хорошо знают. Результат очевиден». Фатима сказала, что все равно проголосовала из чувства долга.

Насилие на всех границах

Шарифа считают хорошим дипломатом, который может улучшить отношения с соседями Пакистана. Пакистан граничит с Индией, Афганистаном, Китаем и Ираном и борется с вооруженным насилием во всех приграничных регионах. Недавние ракетные удары между Ираном и Пакистаном показывают, насколько быстро может вырасти напряженность. Военные любят внимательно следить за внешней политикой и поэтому заинтересованы в том, кто возглавит правительство.

Но многие сторонники Хана решили проголосовать в знак протеста против этого вмешательства и репрессий в отношении партии Хана, которая в последние годы очень критически относилась к военной власти. С успехом, как теперь кажется.

Read more:  Франция становится первой страной, закрепившей в конституции право женщин на аборт | Мировые новости

«Существует общее мнение, что демократический процесс несправедлив», — сказал Ахмед Билал Мехбуб, основатель независимого аналитического центра «Пилдат». «Но это преувеличение». По словам Мехбуба, манипуляции со стороны армии – это нормально, но в основном это происходит перед выборами, делая игровое поле максимально неравным. «День выборов сам по себе обычно проходит честно, за исключением инцидентов. Мы всегда говорим молодым людям: если вы голосуете в большом количестве, становится сложнее манипулировать результатами».

Большой сюрприз

Хотя никаких данных о явке еще не было опубликовано, похоже, что это так. Тот факт, что многие из кандидатов Хана в четверг вечером, вопреки ожиданиям, оказались впереди, стал большим сюрпризом. Шариф был вынужден какое-то время держать свою победную речь в кармане. Возникла борьба, которая продолжала оставаться напряженной.

PTI утверждает, что результаты были сфальсифицированы и что независимые кандидаты на самом деле получили гораздо больше мест. Это вызвало протест сторонников PTI в северной провинции Хайбер-Пахтунхва. По меньшей мере трое сторонников PTI были убиты в результате столкновений между протестующими и полицией в пятницу. ЕС призвал Пакистан расследовать обвинения в мошенничестве и саботаже.

Места для женщин и меньшинств

Несмотря на эти обвинения, кандидаты, связанные с Ханом, смогли получить больше мест, чем Шариф. Тем не менее Шариф заявил о своей победе, основываясь на том факте, что его партия является самой крупной партией. Партия заявляет, что ожидает еще большего количества мест: на момент его выступления еще не было подсчитано 45 мест. Еще 70 мест, зарезервированных для женщин и меньшинств, также будут выделены партиям. Будучи самой крупной партией, ПМЛ-Н может рассчитывать на большую часть этих мест, в то время как независимые кандидаты вообще не могут претендовать на них.

Read more:  Взрыв с доставкой еды в Китае наносит ущерб правам рабочих

Большинства мест не будет, поэтому Шарифу придется искать партнеров по коалиции. Он призвал все стороны работать вместе. ПМЛ-Н ранее сформировала коалицию с ПНП Билавала Бхутто, сына бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, убитой в 2007 году.

ПМЛ-Н также заявляет, что поддерживает контакты с несколькими независимыми кандидатами. Они могут присоединиться к партии в течение трех дней после получения результатов. Ожидается, что по крайней мере некоторые это сделают, что разочарует сторонников Хана. Но пока они празднуют моральную победу: хотя Шариф, скорее всего, станет премьер-министром, армия не совсем добилась своего.

2024-02-09 17:34:24


1707502470
#Наваз #Шариф #вероятно #снова #станет #премьерминистром #Пакистана #несмотря #на #победу #оппонентов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.