Home » Наводнение в Ливии: есть опасения, что тысячи людей погибли в результате «катастрофического» наводнения

Наводнение в Ливии: есть опасения, что тысячи людей погибли в результате «катастрофического» наводнения



Си-Эн-Эн

Есть опасения, что тысячи людей погибли в Ливии после того, как шторм Даниэль принес такой сильный дождь на северо-восток, что в одном регионе обрушились две плотины, смыв целые кварталы в море.

В сильно пострадавшем городе Дерна погибло более 2000 человек и еще около 6000 пропали без вести, сообщил Осман Абдулджалил, министр здравоохранения правительства восточной части Ливии, поддерживаемого парламентом.

“Ситуация [in Derna] было катастрофическим… Тела все еще лежат во многих местах», – сказал Абдулджалил ливийскому телеканалу Almasar TV из Дерны в понедельник.

Назвав Дерну «городом-призраком», Абдулджалил сказал, что некоторые части города были изолированы из-за наводнения. Он обратился к международному сообществу за помощью, заявив, что властям нужны поисково-спасательные команды.

Ливийское общество Красного Полумесяца ранее подсчитало, что в Дерне погибло более 300 человек. почта в социальных сетях.

Ахмед Мисмари, представитель базирующейся на востоке Ливийской национальной армии (ЛНА), заявил, что две плотины обрушились под воздействием наводнения.

«В результате были разрушены три моста. Текущая вода унесла целые кварталы, в конечном итоге сбросив их в море», — сказал он.

Глава управления экстренной помощи и скорой помощи Ливии Усама Али рассказал >, что после обрушения плотины «вся вода направилась в район недалеко от Дерны, который представляет собой гористую прибрежную зону».

По его словам, дома в долинах были смыты сильными мутными потоками, уносящими транспортные средства и мусор. Телефонные линии в городе также отключены, что усложняет спасательные работы, сказал Али, поскольку рабочие не могут попасть в Дерну из-за сильных разрушений.

Али сказал, что власти не ожидали масштаба катастрофы.

«Погодные условия не были хорошо изучены, уровень морской воды и количество осадков [were not studied]скорость ветра не была произведена эвакуация семей, которые могли оказаться на пути урагана и в долинах», — сказал Али.

Read more:  Эксклюзив! Аиша Сингх рассказывает, что ее родители беспокоились о том, что она присоединится к индустрии, и вот как она с этим справилась! Читайте больше!

Поселения, транспортные средства и рабочие места повреждены после наводнения, вызванного проливными дождями в Мисурате, Ливия, 10 сентября 2023 года.

«Ливия не была готова к такой катастрофе. Ранее он не был свидетелем такого уровня катастрофы. Мы признаем, что были недостатки, хотя мы впервые сталкиваемся с катастрофой такого уровня», — заявил ранее Али каналу Al Hurra.

Мисмари, представитель ЛНА, заявил, что наводнения затронули несколько городов, в том числе Аль-Байду, Аль-Мардж, Тобрук, Такенис, Аль-Баяду и Батту, а также восточное побережье вплоть до Бенгази.

Ливия, страна с шестимиллионным населением, разделена между враждующими группировками с 2014 года, после поддержанного НАТО восстания против Муаммара Каддафи в 2011 году.

Глава восточного правительства Ливии, поддерживаемого парламентом, Усама Хамад назвал ситуацию «катастрофической и беспрецедентной», согласно сообщению государственной новостной организации Ливийское информационное агентство (LANA).

На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видны затопленные автомобили, разрушенные здания и потоки воды, текущие по улицам.

Больницы в восточном городе Байда были эвакуированы после сильного наводнения из-за дождя, вызванного сильным ураганом, как показывают видеоролики, опубликованные Медицинским центром Байды в Facebook.

Люди стоят на поврежденной дороге, когда мощный шторм и проливные дожди затопили город Шаххат, Ливия, 11 сентября 2023 года.

«Организация Объединенных Наций в Ливии внимательно следит за чрезвычайной ситуацией, вызванной суровыми погодными условиями в восточном регионе страны», — сообщила Миссия поддержки ООН в Ливии в сообщении на X.

Несколько стран выразили свои соболезнования и предложили помощь Ливии, поскольку спасательные команды пытаются найти выживших под обломками и обломками.

Турецкое агентство по чрезвычайным ситуациям заявило в понедельник, что мобилизует 150 поисково-спасательных сотрудников, а также палатки, спасательные машины и другие материалы, такие как генератор.

Посольство США в Ливии сообщило в X, официально известном как Twitter, что оно находится в «тесном контакте с Организацией Объединенных Наций и властями Ливии, чтобы определить, как быстро мы сможем оказать помощь там, где она больше всего необходима».

Read more:  Саккарёва - Квитова 4:6, 7:5, 6:1, Квитова не отомстила за Плишкову, греческая звезда направляется в полуфинал в Индиан-Уэллсе

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Заид Аль Нахайян распорядился направить гуманитарную помощь и поисково-спасательные команды, одновременно выразив соболезнования пострадавшим в результате катастрофы, сообщает государственное информационное агентство.

Президент Египта Абдель-Фаттах Ас-Сиси также выразил соболезнования Ливии. «Я желаю скорейшего выздоровления раненым и надеюсь, что кризис быстро пройдет, и ливийцы будут едины», — заявил Ас-Сиси в своем заявлении в социальных сетях.

Дождь, прошедший на выходных, является результатом остатков очень сильной системы низкого давления, которую национальные метеорологические службы Юго-Восточной Европы официально назвали Штормом Даниэля.

Вид с воздуха на паводковые воды во время мощного шторма и проливных дождей, обрушившихся на город Шаххат, Ливия, 11 сентября 2023 года.

Шторм принес катастрофическое наводнение в Греции на прошлой неделе, прежде чем переместиться в Средиземное море и превратиться в тропический циклон, известный как лекарство. Эти системы могут создать опасные условия для Средиземного моря и прибрежных стран, подобные тропическим штормам и ураганам в Атлантике или тайфунам в Тихом океане.

Остатки шторма затронули северную Ливию и медленно направятся на восток, в сторону северного Египта. Количество осадков в следующие два дня может достичь 50 мм – в среднем в этом регионе за весь сентябрь выпадает менее 10 мм.


2023-09-12 05:48:00


1694498170
#Наводнение #Ливии #есть #опасения #что #тысячи #людей #погибли #результате #катастрофического #наводнения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.