Home » «Наггетс» обыграли «Лейкерс» и вышли в первый финал НБА — Sportsnet.ca

«Наггетс» обыграли «Лейкерс» и вышли в первый финал НБА — Sportsnet.ca

ЛОС-АНДЖЕЛЕС (АП) — Никола Йокич игрок, не похожий почти ни на кого, кого когда-либо видела НБА, и теперь он берет свое Денвер Наггетс где-то, где они никогда не были.

Йокич набрал 30 очков, 14 подборов и 13 передач, а «Наггетс» впервые в истории команды вышли в финал НБА в понедельник вечером, победив в финале Западной конференции со счетом 113–111. Лос-Анджелес Лейкерс.

канадский Джамал Мюррей набрал 25 очков для лучших посеянных Наггетс, которые преодолели Леброн Джеймс31 очко в первом тайме и 15 очков в перерыве с цепким завершением игры 4, чтобы заработать свой первый титул на конференции за 47 сезонов в НБА.

[brightcove videoID=6328052491112 playerID=JCdte3tMv height=360 width=640]

«Это невероятно, — сказал Мюррей. “Это очень весело. Это сюрреалистично. Мы собираемся продолжать творить историю, вот в чем дело. Мы сохраним этот настрой».

Йокич заработал свой восьмой трипл-дабл в плей-офф к третьей четверти, побив рекорд НБА Уилта Чемберлена 1967 года по количеству трипл-даблов за один постсезон. Громоздкий сербский центровой с грацией разыгрывающего также возглавил жесткую оборону «Наггетс», несмотря на свой пятый фол в середине четвертой четверти.

Йокич не покидал площадки последние 33 минуты четвертой игры, и когда «Денверу» понадобилась большая корзина, Йокич и это сделал. Он пробрался мимо Энтони Дэвис за последние очки в игре за 51 секунду до конца игры.

«Я думаю, именно поэтому плей-офф так хорош и интересен, потому что вам все равно, насколько вы устали», — сказал Йокич. «Вас не волнуют минуты, фолы, броски, процент. Вы просто хотите выиграть игру. В некоторых играх сегодня мы иногда не играли в защите, (но) вы можете выиграть ее всеми возможными способами ».

Read more:  Пеле: легенда бразильского футбола поблагодарил болельщиков за ежемесячное посещение больницы

[brightcove videoID=6328050439112 playerID=JCdte3tMv height=360 width=640]

Джеймс финишировал с 40 очками, 10 подборами и девятью передачами после самой результативной половины своей карьеры после окончания сезона, но даже лучший бомбардир в истории НБА не смог удержать динамичных «Наггетс» от их шестой подряд победы в общем зачете.

Джеймс пропустил два ничьих броска на последних секундах, а Аарон Гордон получил официальную награду за то, что заблокировал его попытку ничьей по зуммеру.

«Наггетс» завершат свой великолепный сезон, сыграв свой первый чемпионат НБА. «Денвер» впервые выбил «Лейкерс» из восьми встреч плей-офф и впервые выиграл серию плей-офф, вероятно, заработав несколько дней перед финалом.

Если «Бостон Селтикс» не войдет в историю баскетбола, сплотившись после своего дефицита 3: 0 в финале Востока, Денвер примет «Майами Хит» с восьмым сеяным, чтобы открыть финал НБА, который начнется 1 июня.

[brightcove videoID=6328051314112 playerID=JCdte3tMv height=360 width=640]

«Я и AD просто разговаривали в раздевалке (и) мы пришли к единому мнению, что это одна из лучших команд, если не лучшая команда, за которую мы играли все четыре года», — сказал Джеймс о «Наггетс».

«Просто хорошо срежиссировано, хорошо собрано. У них есть зачет. У них стрельба. У них есть плеймейкинг. У них есть ум. Имеют длину. У них есть глубина. И кое-что об их команде: когда у вас есть такой парень, как Йокич, такой же большой, как он, но в то же время такой же умный, вы не можете сделать много ошибок против такого парня».

«Лейкерс» сократили отставание в семь очков и сравняли счет за пять минут до игры, но Йокич нанес 25-футовый трехочковый с отступления — смехотворно впечатляющий бросок для бигмена, который Йокич делает регулярно. После того, как Дэвис выполнил два штрафных броска и сравнял счет за 1:13 до конца, Йокич снова вывел «Наггетс» вперед.

Read more:  Рефт назначен руководителем волейбольной команды Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе

Затем Джеймс сильно пропустил странный бросок за 26 секунд до конца. Мюррей пропустил поворот, чтобы дать «Лейкерс» последний шанс, но напор Джеймса на сигнал был сорван Мюрреем и Гордоном, набравшими 22 очка.

«Для того, чтобы эта игра закончилась и чтобы мяч оказался в руках Леброна Джеймса, эти секунды были вечностью», — сказал тренер «Денвера» Майкл Мэлоун. «Когда зазвонил зуммер, на секунду все стало почти сюрреалистично. Невозможно больше гордиться этой группой».

[brightcove videoID=6328047470112 playerID=JCdte3tMv height=360 width=640]

Джеймс набрал 21 очко в первой четверти и отчаянно старался сохранить конкурентоспособность «Лейкерс» в последней игре своего 20-го сезона в НБА. Но «Лейкерс» не смогли даже форсировать 5-ю игру: явно измученный Дэвис набрал 10 из 21 очка в четвертой четверти и добавил 14 подборов.

Остин Ривз набрал 17 очков за «Лейкерс», которые в 11-й раз в истории команды вышли в серию плей-офф, включая девять серий до семи побед.

Поражение положило конец невероятному повороту «Лос-Анджелеса» с седьмым сеяным после начала сезона 2-10 под руководством нового тренера Дарвина Хэма. Укрепив свой состав к крайнему сроку обмена и ворвавшись в пост-сезон с двумя месяцами сильной игры, «Лейкерс» затем выбили второго сеяного «Мемфиса» и выбили действующего чемпиона «Голден Стэйт», чтобы пробудить надежды своих болельщиков со всего мира на одного из самых маловероятных игроков. чемпионат проходит в истории НБА.

«Ничего, кроме любви и уважения к «Денвер Наггетс», — сказал Хэм. «Мне нравится, как они играют и о чем они. Мы также увидели способы, которые… Я думаю, у нас есть возможность сделать что-то особенное и здесь, и мы просто должны отталкиваться от этого».

Read more:  Джулиус Рэндл и «Никс» лидируют в грубом поражении от «Мэджик»

Столкнувшись с вылетом впервые в своей замечательной серии плей-офф, «Лейкерс» повели в перерыве 73–58. После того, как Джеймс установил рекорд по очкам в своей карьере в плей-офф за четверть в своей рекордной 282-й игре после сезона, он повторил свой рекорд по очкам в любой первой половине, но «Наггетс» ответили 36-16 в третьей четверти.

СОВЕТ-INS

Самородки: Кентавиус Колдуэлл-Поуп реализовал игру с четырьмя очками в первой четверти. Он закончил с 13 очками. … «Наггетс» еще не отставали ни в одной серии, а в плей-офф они дома 8-0 — 10-0 с марта. Денвер 12-3 в целом в постсезонье.

Лейкерс: Джеймс случайно забил трехочковый в первом тайме, когда его передача на Руи Хачимуру попала в корзину. … Хэм перетряхнул свой стартовый состав, заменив борющихся за победу Д’Анджело Рассела и Джарреда Вандербильта Деннисом Шредером и Хачимурой. Ходы сразу же сработали: два новых игрока в первом тайме набрали 19 очков. … Кайри Ирвинг наблюдал за игрой со стороны корта. Звездный защитник-свободный агент был связан с воссоединением с Джеймсом в «Лейкерс» в следующем сезоне. Среди других болельщиков на корте были Вин Дизель, Адам Сэндлер и Аарон Дональд.