Home » Назначенный генеральный директор Berkshire Абель продает долю в энергетической компании, которую он возглавлял, за 870 миллионов долларов.

Назначенный генеральный директор Berkshire Абель продает долю в энергетической компании, которую он возглавлял, за 870 миллионов долларов.

Грегори Абель, генеральный директор Berkshire Hathaway Energy, который должен сменить Уоррена Баффета на посту генерального директора Berkshire, проходит сквозь толпу на первом с 2019 года ежегодном собрании Berkshire Hathaway Inc в Омахе, штат Небраска, США, 29 апреля 2022 года. REUTERS/Скотт Морган

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

6 авг (Рейтер) – Berkshire Hathaway Inc (BRKa.N) сообщила в субботу, что вице-председатель Грег Абель, следующий в очереди на смену миллиардеру Уоррену Баффету на посту исполнительного директора, продал свой 1% акций подразделения Berkshire Hathaway Energy за 870 миллионов долларов.

В своем ежеквартальном отчете Berkshire сообщила, что энергетическое подразделение выкупило компанию Abel в июне по соглашению между ними и семьей покойного миллиардера-филантропа Вальтера Скотта, которой принадлежит 8% акций.

Конгломерат Баффета из Омахи, штат Небраска, вложил в капитал 362 миллиона долларов, отражая премию за то, насколько стоимость доли была отражена в его бухгалтерских книгах.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

В настоящее время Berkshire владеет 92% акций Berkshire Hathaway Energy, чья деятельность включает в себя энергетику, коммунальные услуги и трубопроводные операции, а также крупную брокерскую компанию по недвижимости в США.

Скотт, уроженец Омахи, был давним директором Berkshire и другом Баффета, который умер в сентябре прошлого года в возрасте 90 лет.

Продажа Абеля предполагает, что доля семьи Скотта может стоить 7 миллиардов долларов. Berkshire закончила июнь с более чем 105 миллиардами долларов наличными.

«Я подозреваю, что если Абель продастся, имущество Вальтера Скотта также может быть ликвидировано», — сказал аналитик Edward Jones & Co Джеймс Шанахан.

Read more:  Управление развития Diriyah Gate объявляет о линейке развлечений Ид аль-Фитр

Аналитик CFRA Research Кэти Сейферт (Cathy Seifert) добавила: «Было немного удивительно, что ранее не было подано нормативных документов по такой крупной сделке».

Шанахан и Зайферт работают в Berkshire.

Связаться с семьей Скотта для комментариев не удалось. Berkshire Hathaway Energy не сразу ответила на запрос о комментариях.

60-летний Абель, хоккейный болельщик, выросший в Эдмонтоне, Альберта, присоединился к Berkshire Hathaway Energy, тогда известной как MidAmerican Energy, в 1992 году, за восемь лет до того, как Berkshire перешла к ней.

В 2008 году он стал главой MidAmerican, а в 2018 году — вице-председателем Berkshire, курирующим десятки нестраховых предприятий.

30 августа Баффету исполняется 92 года. В мае 2021 года он сказал, что, если он уйдет в отставку, Абель станет исполнительным директором Berkshire.

Абель и Аджит Джейн, вице-председатель Berkshire, отвечающий за страховой бизнес, получили по 19 миллионов долларов в каждый из последних трех лет. Баффет устанавливает компенсацию. читать далее

Шанахан сказал, что продажа Абеля «заставляет меня задуматься, купит ли он акции Berkshire. Ему не так уж много принадлежит, и он может использовать выручку, чтобы иметь больше скинов в игре».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Джонатана Стемпеля в Нью-Йорке; Дополнительный отчет Марии Поннежат из Бангалора; монтаж Дайан Крафт

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.