Home » Налоговое дело Хантера Байдена: адвокаты просят судью Лос-Анджелеса снять обвинения

Налоговое дело Хантера Байдена: адвокаты просят судью Лос-Анджелеса снять обвинения

Адвокаты Хантера Байдена попросили федерального судью в Лос-Анджелесе выбросить его девять налоговых сборовутверждая, что сын президента подвергается мстительному преследованию со стороны Министерства юстиции и что его права попираются два агента IRS который публично раскрыл свои конфиденциальные налоговые отчеты.

На слушаниях в среду окружной судья США Марк Скарси скептически отнесся к восьми ходатайствам Байдена об отклонении уголовных обвинений, отметив, что у его адвокатов мало доказательств, подтверждающих некоторые из их аргументов.

Скарси, назначенец Дональда Трампа, заявил, что вынесет решение по ходатайству к 17 апреля. Байден не присутствовал на слушаниях.

Команда юристов Байдена, возглавляемая Эббом Лоуэллом, утверждала, что сильное политическое давление со стороны законодателей-республиканцев и бывшего президента Трампа ненадлежащим образом повлияло на дело, привело к провалу сделки о признании вины Байдена и побудило прокуратуру «поднять ставку» и добиться гораздо более серьезных обвинительные заключения как в Делавэре, так и в Лос-Анджелесе.

«Есть ли какие-либо доказательства того, что давление со стороны какой-либо внешней организации повлияло на команду обвинения?» – спросил судья Лоуэлла в среду.

«На самом деле никаких доказательств нет. Вы ссылаетесь на вещи в Интернете», — сказал судья в другом месте.

Лоуэлл подчеркнул, что хронология событий показывает, как на прокуроров оказывалось неправомерное влияние, одним из примеров является вызов специального прокурора Дэвида Вайса для дачи показаний перед Конгрессом.

«Это график, но это сочный график», — сказал Лоуэлл.

Группа обвинения Вайса обвинила Байдена в несвоевременной уплате налогов с доходов в размере 7 миллионов долларов с 2016 по 2019 год, в период, когда, по словам прокуроров, он «выполнял очень мало реальной работы». Байден погасил свой налоговый долг со штрафами и процентами в 2021 году.

Три из девяти обвинений в обвинительном заключении являются уголовными преступлениями — уклонение от уплаты налогов и двойная подача ложных налоговых деклараций — и сосредоточены на том, как Байден отчитался о своих налогах за 2018 год. Прокуроры утверждают, что он ошибочно классифицировал некоторые личные расходы в том году как деловые расходы, например, 30 000 долларов на обучение дочери, 1500 долларов на танцовщицу экзотических танцев и 11 500 долларов на эскорт, согласно обвинительному заключению.

Read more:  Министерство юстиции Гонконга прекратило дело о непредумышленном убийстве против двух врачей, причастных к смерти пациента с печенью, заявив, что обвинения не соответствуют стандартам обвинения

Вайс имеет отдельно предъявлено обвинение Байдену в Делавэре за то, что он якобы лежал на федеральной форме на огнестрельное оружие.

54-летний Байден не признал себя виновным в обоих случаях. Он подал аналогичные ходатайства об увольнении по делу Делавэра, но судья там также не вынес решения.

Пара обвинительных заключений была предъявлена ​​после крах сделки о признании вины в июле это позволило бы Байдену избежать возможного осуждения за уголовное преступление и тюремного заключения, а также негативных заголовков о судебном процессе во время предвыборной кампании его отца. Теперь в этом году ему предстоят два судебных процесса, хотя дело в Лос-Анджелесе более серьезное и сложное, чем в Делавэре.

Большая часть аргументов Байдена в пользу отклонения налоговых обвинений сосредоточена на месяцах до и после того, как сделка о признании вины провалилась.

В то время Вайс и его команда столкнулись с шквалом нападок со стороны Трампа по поводу сделки о признании вины, а член палаты представителей Джим Джордан (республиканец от штата Огайо), председатель Юридического комитета Палаты представителей, назвал ее «любимой» сделкой. Гэри Шепли и Джозеф Зиглер, два агента Налоговой службы, участвовавшие в шестилетнем уголовном расследовании Байдена, к тому времени выступили и дали ряд новостных интервью, утверждая, что их расследование было омрачено политическим влиянием и особым обращением с их объектом, поскольку он был сын президента.

В начале слушаний в среду Лоуэлл сказал: «Нет ничего обычного в том, как это дело было возбуждено и расследовано».

Он представил таблицу с несколькими пунктами, которые, по его словам, показывают «избирательный и мстительный» характер обвинения.

Среди основных пунктов: не прекращать «рекламный тур» агентов IRS; возобновление расследования теперь опровергнутых утверждений информатора ФБР Александра Смирнова о том, что Хантер Байден и его отец получили по 5 миллионов долларов каждый от украинской энергетической компании Burisma; и назначение Вайса специальным прокурором, несмотря на неоднократные заявления о том, что в этом нет необходимости.

Дэвид Вайс, специальный прокурор, курирующий расследование Хантера Байдена, в 2023 году.

(Хосе Луис Магана/Ассошиэйтед Пресс)

Прокуроры возражают, что аргументы Байдена — это вымысел и «теория заговора», игнорирующая очевидный факт: Трамп больше не является президентом, а отец Байдена курирует Министерство юстиции.

Read more:  Большие дети: когда дело касается детей, многим взрослым нужно повзрослеть

Помощник прокурора США. Дерек Хайнс, член команды Вайса, сказал судье, что «нет никакой связи или причинно-следственной связи с принятием решения по этому делу» и что этот график — «все, что им осталось, без каких-либо прямых доказательств».

Хайнс отверг идею о том, что он и другие прокуроры находились в полном распоряжении Трампа, ожидая комментариев бывшего президента на Truth Social.

«Это абсолютно возмутительно [the] типы обвинений, которые они выдвинули», — сказал Хайнс.

Кроме того, адвокаты Байдена требуют прекращения дела на основании «возмутительного поведения правительства», утверждая в ходатайстве, что Шепли и Зиглер, два агента IRS, которые утверждали, что были информаторами, осуществляли «линчевательное правосудие» и попирали конституционное право Байдена на причитание процесс.

Но судья выплеснул холодную воду в этот аргумент.

«Как агенты несут ответственность за то, что содержится в обвинительном заключении?» – спросил Скарси у Лоуэлла.

“Могу ли я сказать [prosecutors] видел их на Fox News… и именно поэтому это было сделано? Я не могу понять, почему это было сделано», — сказал Лоуэлл, добавив: «Именно эти два агента начали играть в домино».

«Здесь нет домино», — возразил помощник Атти США. Лео Уайз, ведущий прокурор. «Где доказательства того, что эти два парня, выступающие по телевидению, имеют какое-то отношение к тому, что мы сделали?»

Адвокаты Байдена также ссылались на водоворот политического давления в своем стремлении обеспечить соблюдение соглашения об иммунитете, которое было достигнуто одновременно со соглашением о признании вины.

Прокуроры и адвокаты Байдена прошлым летом составили так называемое соглашение об отвлечении внимания, которое требовало от Байдена соблюдения определенных условий, таких как отказ от использования огнестрельного оружия или наркотиков. В рамках соглашения об утечке информации прокуроры предоставят ему иммунитет по некоторым обвинениям, включая налоговые преступления.

На эскизе зала суда Хантер Байден сидит слева, пока говорит его адвокат Эбби Лоуэлл.

На эскизе зала суда Хантер Байден сидит слева, пока его адвокат Эбби Лоуэлл выступает в Лос-Анджелесе в январе.

(Билл Роблес/Ассошиэйтед Пресс)

Прокуроры и Байден подписали соглашение о перенаправлении, которое, по словам адвокатов Байдена, делает его обязательным и действительным, даже несмотря на то, что сделка о признании вины провалилась.

Read more:  Визит Байдена в Киев грозит прямой войной США с Россией

Чтобы подкрепить свои аргументы, защита ссылается на июльские комментарии Уайза, который заявил в суде, что соглашение «является договором между сторонами, поэтому оно действует до тех пор, пока оно не будет нарушено или пока не будет вынесено решение». [of breach has been made]период.”

Федеральные прокуроры оспаривают действующее соглашение о перенаправлении, поскольку федеральный офицер службы пробации в Делавэре не одобрил его официально.

Скарси выразил сомнение в том, что пункт об иммунитете все еще остается в силе, несмотря на то, что сделка о признании вины развалилась, спросив: «Зачем г-ну Байдену признавать себя виновным, если у него уже есть иммунитет?»

Остальные ходатайства об отказе связаны с техническими ошибками в деле: один пункт, основанный на налогах за 2016 год, исключен сроком исковой давности; что каждое из трех пунктов обвинения содержит по два преступления в одном и том же обвинении; и что четыре обвинения не должны были быть предъявлены в Калифорнии, поскольку там говорится, что Байден официально не проживал в Золотом штате до лета 2019 года.

Судья сомневался, сможет ли он вынести решение по вопросу о месте проведения заседания.

«Похоже, что это будет вопрос факта, который должны решить присяжные», — сказал Скарси. «Я не могу принять какое-либо решение о месте проведения».

Последнее предложение Байдена сосредоточено на 2019 налоговом году, утверждая, что обвинение его в неуплате налогов в этом году является «избирательным и мстительным» судебным преследованием. Адвокаты защиты отмечают, что Байден вовремя подал налоговую декларацию в том году, что совпало с продлением сроков налоговой декларации IRS из-за пандемии, и заплатил налоги два года спустя, со штрафами и процентами.

Агенты IRS Гэри Шепли (слева) и Джозеф Зиглер дают показания перед Конгрессом в декабре 2023 года.

Агенты IRS Гэри Шепли (слева) и Джозеф Зиглер дают показания перед Конгрессом в декабре. Оба утверждают, что им запретили расследовать дела во время пятилетнего расследования дела Хантера Байдена.

(Вин МакНэми / Getty Images)

Адвокаты Байдена заявляют, что не нашли «ни одного дела», в котором обвиняемый вовремя подал налоговую декларацию в 2019 году, но ему было предъявлено обвинение в неуплате вовремя.

«Когда налогоплательщик выплатил всю свою задолженность при таких обстоятельствах, как это сделал г-н Байден, уголовные обвинения в уплате налогов просто не предъявляются», — пишут адвокаты.

2024-03-27 17:31:10


1711656818
#Налоговое #дело #Хантера #Байдена #адвокаты #просят #судью #ЛосАнджелеса #снять #обвинения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.