Home » Нам нужно немедленно внедрить такой регулирующий инструмент, как «военный налог».

Нам нужно немедленно внедрить такой регулирующий инструмент, как «военный налог».

Одно дело делать деньги, если компания ловко использует один из очередных кризисов, но сейчас идет война, развязанная Россией. И есть много компаний, которые получают астрономические, незапланированные и неожиданные прибыли не только в результате войны, но и в самой России. Это означает, что эти компании помогают наполнять российский бюджет своими налогами.2 Это действие нарушило определенные границы.

Мы не можем позволить себе ни малейшей терпимости к тем, кто тем или иным образом фактически финансирует войну.

Уже в ноябре прошлого года Минобороны Украины опубликовало данные о компаниях, которые продолжают работать в России.2, четко обозначая деятельность этих компаний как спонсирование террористического государства. Базы данных таких компаний также были созданы в других местах.

Сколько компаний ушло с российского рынка?

Готовность многих западных компаний уйти с российского рынка, чтобы не финансировать преступный режим, осталась на уровне обещаний. В действительности изыскиваются различные способы сохранения возможности работать или торговать в террористической стране.3 Руководители правительства, такие как недавно президент Финляндии, публично поблагодарили компании за выполнение этого обещания.4но при оценке результатов различных исследований складывается впечатление, что такие случаи являются чуть ли не исключением, а не нормой5.

Одно из первых исследований провели профессор Саймон Эвенет из Университета Санкт-Галлена и профессор Никколо Пизани из Международного института развития менеджмента.6. К концу 2022 года менее 9% из примерно 1400 компаний Европейского Союза и G7, имевших дочерние предприятия в России до вторжения Москвы в Украину, продали хотя бы одно дочернее предприятие в стране. И это несмотря на самые жесткие на сегодняшний день санкции Запада против Москвы и СМИ сообщают о ряде компаний, покидающих страну с начала войны на Украине.

«Эти выводы ставят под сомнение готовность западных компаний отказаться от сотрудничества со странами, которые их правительства теперь рассматривают как геополитических соперников», — говорится в заявлении авторов исследования.

Список спонсоров войны

Было бы уместно и нравственно обложить специальным налогом так называемых спонсоров войны, которые также активно действуют в Латвии, разработав административно простой механизм с четкими правилами реализации такой инициативы.

Регулярно проводятся авторитетные исследования7 и постоянный мониторинг8 о наличии таких компаний в России и уплаченных налогах в террористической стране9. Например, на сайте leave-russia.org содержится информация о более чем 3300 компаниях.10. Партия сохраняет свое присутствие в России или «выжидает». Только несколько сотен уехали из России. Собранная здесь информация показывает, что больше всего в России работают компании из США, Великобритании, Германии и Швейцарии.

Read more:  Китай: принесет ли деревянный дракон процветание?

Прежде всего, это производители вредных и вредных товаров, производители сладостей и лимонадов, табака, алкоголя, в том числе пива. И далее весь список – крупные компании-супермаркеты, производители товаров для дома и продуктов питания и компании из других секторов. От глобальных табачных компаний «Philip Morris» и «Japan Tobacco International», лимонадных компаний «Pepsi» и «Coca-Cola», до сладостей от «Mars», «Nestle», «Monedelez», «Ferrero» и косметики «L’ ореал» и супермаркет «Метро».

Многие делали публичные заявления о том, что сокращают инвестиции, не увеличивают продажи и собираются уходить с российского рынка. Понятно, что реализация таких решений требует времени, однако уже прошло полтора года, и такие заявления компаний не говорят о серьезности.

Ярким примером является также китайский технологический флагман Xiaomi, который сначала якобы пытался покинуть Россию после вторжения на Украину, о чем широко сообщалось, но затем отказался от этого плана и начал использовать нишу, освободившуюся западными конкурентами, заняв их долю рынка и создание доминирующего положения на российском рынке смартфонов.

Или швейцарский потребительский гигант «Нестле», который обещал продавать в России только товары первой необходимости, приводя в пример молочные смеси для младенцев, а на самом деле продолжает продавать корма для домашних животных, пралине, шоколадные батончики и другие товары, которые вовсе не предметы первой необходимости.

Лидер пивного рынка Heineken также пообещал покинуть Россию в марте 2022 года, но продолжает откладывать фактический уход, ссылаясь на то, что ожидает одобрения российского правительства для осуществления продажи, хотя более 1000 мировых компаний успешно продали свои российские дочерние компании, и это не занимает долгих месяцев. Объявления каждые несколько месяцев о том, что «мы все еще пытаемся уйти и собираемся сдержать свое слово», — это не то же самое, что фактически уйти, тем более что Heineken продолжает вести бизнес на миллионы долларов в России.

Есть даже компании, производство которых напрямую укрепляет военный потенциал государства-агрессора.11среди них упоминается и такой немецкий гигант, как производитель обуви «Саламандра».

Помощь Латвии Украине – одна из самых высоких в Европе

Как и соседние страны, Латвия демонстрирует самый высокий уровень солидарности и поддержки Украины, а в денежном выражении мы в числе лидеров в относительном выражении: Латвия и оказывает военную помощь, и поддерживает военных беженцев, обеспечивая их образованием, работой, хороший способ интеграции этих людей в общество. Этот процесс требует и будет требовать расходов из государственного бюджета, а также эмоциональной солидарности граждан Латвии.

Read more:  Belga Solar, единственный бельгийский производитель солнечных панелей, переживший вырубку лесов в Европе, расширяет свою деятельность.

Военная помощь Латвии Украине в январе этого года составила 1% от валового внутреннего продукта (ВВП) или около 370 млн евро, но по последним данным это почти 1,4% от ВВП. Как подтвердила министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение), приоритетом обороны Латвии в этом году является также долгосрочная поддержка Украины, пока она не одержит победу над захватчиком. Также более половины жителей Латвии утверждают, что так или иначе делали пожертвования Украине.

Военный налог – источник средств для поддержки Украины и обеспечения нужд страны

В настоящее время мы вкладываем ресурсы нашей страны в поддержку Украины и планируем ее дальнейшее расширение, но так, чтобы эта поддержка могла быть полностью обеспечена и в то же время наши собственные внутренние национальные потребности, которые мы вынуждены ограничивать – здравоохранение, безопасность, образование , национальная культура, рост бизнеса, поддержка семьи и национальное возрождение – нужны финансовые ресурсы, которые надо брать не у всего общества, а непосредственно у тех, кто выигрывает от войны.

По сути, здесь работает «принцип соединенных сосудов» — компании, добросовестно ушедшие с рынка страны-агрессора, как теряют большие средства, так и при этом получают меньшую прибыль, а те, что еще там работают или не решаются уйти, — в недобросовестной конкуренции на рынке остального мира – они могут себе позволить предложить более низкую цену только потому, что зарабатывают в России и не должны “списывать” понесенные там убытки. Это несправедливо по отношению к тем, кто поступает правильно! Такое производство изначально искажает конкуренцию, что касается и наших местных производителей.

Именно поэтому – введем, например, 10% “военный налог” с оборота всей продукции компаний, которые находятся в списке “Международных спонсоров войны” Госагентства по предупреждению коррупции Украины ( НАПК).12, пока компания не будет удалена из этого списка. На основе этого списка мы создадим наш национальный список, добавив компании, чье присутствие со своей продукцией было установлено авторитетными исследованиями.13. Таким образом, мы ввели бы нечто подобное акцизному налогу на «вредные товары» с целью ограничения потребления этих товаров и получения общей фискальной выгоды от оборота этих товаров.

Read more:  Вопросы и ответы: Как искусственный интеллект способствует сотрудничеству и эффективности в здравоохранении

Так же, как коммерсанты уплачивают акциз на спиртные напитки, табак, сладкие напитки, топливо и кофе, также можно было бы платить дополнительные проценты от оборота этих товаров за товары, перечисленные в специально созданном перечне Кабинета Министров. Например, это были бы также товары компании «Юнилевер». 14 – продукция торговых марок «Knorr», «Hellmann’s» и «Carter d’Or»15, продукция фирмы «Бондюэль», сигареты «Мальборо», «Кэмел» и тому подобное. Возможно, этот список будет довольно длинным и доставит определенные неудобства дистрибьюторам, но было бы пропорционально и справедливо взимать дополнительные сборы с «спонсоров войны».

Да, есть и примеры, когда от использования продукции таких фирм отказывают на национальном уровне, например, Норвегия – от продукции “Mondelez”16. Однако, на мой взгляд, фискальные санкции лучше запрета.

Министр финансов будет обязан думать о национальных интересах

К сожалению, нет указаний на то, что политическая позиция Министерства финансов в настоящее время связана с защитой национальной экономики в условиях войны в Украине и ее развитием, несмотря на сложную ситуацию в мире.

Уже в марте Национальный союз представил идею введения «военного налога» среди множества конкретных предложений в Группе по совершенствованию налоговой политики, но она не получила никакого освещения, даже нулевого, как в проекте «Основные направления налоговой политики». 2024-2027», представленные Минфином в этой группе. Скорее, кажется, что направление состоит в том, чтобы позаботиться о кошельках некоторых иностранных компаний и сохранить непредвиденные прибыли этих компаний, потому что даже предлагаемый налог на прибыль банков предлагается заменить гораздо более мягкой мерой, которая принесет в бюджет значительно меньше, чем аналогичное регулирование, введенное в Литве. На последствиях войны в России коммерческие банки тоже зарабатывают, но дополнительное налогообложение финансовых учреждений — статья, достойная отдельной оценки.

На данный момент нам необходимо немедленно ввести такой регулирующий инструмент, как “военный налог” – чтобы в государственном бюджете были средства, которыми можно было бы хоть как-то компенсировать меры, непосредственно связанные с войной, вызванной Россией. Я предполагаю, что он может стать краеугольным камнем принятия бюджета на следующий год.

1 https://www.lsm.lv/raksts/zinas/ekonomika/04.07.2023-petijums-rietumu-uznemumi-pern-krievijas-budzeta-nodoklos-iemaksajusi-35-miljardus-dolaru.a515422/

2 https://twitter.com/DefenceU/status/1589597534875533315?t=PAr5KwLkl61XBU8Hnxf2gQ&s=19

3 https://www.tvnet.lv/7792553/visi-aizgaja-vini-palika-ka-rietumu-uznemumi-turpina-pelnit-miljardus-krievija

4 https://www.tellerreport.com/news/2023-07-06-the-president-of-finland-said-that-the-withdrawal-of-finnish-companies-from-russia-did-not-yield- любые-результаты.r1WvZ48EKh.html

5 https://www.lsm.lv/raksts/zinas/ekonomika/08.07.2023-vairak-neka-260-vacijas-uznemumu-turpina-darbu-krievija.a515833/

6 https://www.politico.eu/article/majority-of-western-companies-continue-business-in-russia-study-finds/

7https://www.yalerussianbusinessretreat.com/companies-reneging-on-leaving-russia https://www.tvnet.lv/7813350/jeila-universitate-nosauksi-kompanijas-kuras-nav-turejusas-solijumu-pamest-krieviju

8 https://www.just-food.com/news/unilever-added-to-sponsors-of-war-list-over-russia-presence/

9 https://kse.ua/about-the-school/news/48-й-выпуск-регулярного-дайджеста-на-воздействии-оф-зарубежных-компаний-выход-на-рф-экономику/

10 https://leave-russia.org/

11 https://theins.ru/ru/economics/261792

12 https://sanctions.nazk.gov.ua/ru/boycott/

13 https://www.yalerussianbusinessretreat.com/

14 https://nazk.gov.ua/en/news/the-nacp-adds-the-owner-of-domestos-lipton-rexona-and-dove-unilever-to-the-list-of-international-sponsors- войны/?hilite=международные+спонсоры+войны

15 https://www.unileverfoodsolutionsbaltics.com/lv/produktu-katalogs.html

16 https://www.just-food.com/news/mondelez-in-spotlight-in-norway-over-russia-presence/


2023-08-11 14:25:41


1691896090
#Нам #нужно #немедленно #внедрить #такой #регулирующий #инструмент #как #военный #налог

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.