Home » «Нам нужно поговорить о выборе»: женщина, покончившая жизнь в Dignitas, призывает изменить британское законодательство | Помощь при смерти

«Нам нужно поговорить о выборе»: женщина, покончившая жизнь в Dignitas, призывает изменить британское законодательство | Помощь при смерти

Помощь при смерти

Накануне своей смерти в Швейцарии Паола Марра рассказала Guardian о своем путешествии и о своем желании умереть дома.

Ср, 20 марта 2024 г., 14.04 CET

Социальный календарь Паолы Марры в последние недели был насыщен. 53-летний мужчина обедал в лучших ресторанах Лондона, наслаждался великолепным послеобеденным чаем и встречался со старыми приятелями в горячих точках гедонизма, таких как частный членский клуб Groucho.

У родившейся в Канаде бывшей сотрудницы музыкальной индустрии и благотворительной организации есть много друзей с 35-летним стажем, живущих в Англии, но не каждый может найти время, чтобы увидеться с ней.

«Мой дневник полон», — сказала она. «Это сложно, потому что есть люди, которые хотят туда попасть. Но у меня свидание.

Эта дата наступила на этой неделе. В понедельник она покинула дом в Ист-Финчли и улетела одна в Цюрих. В среду в 10 утра ее должны были привезти в Dignitas, швейцарскую организацию по оказанию помощи умирающим. Там, после нескольких месяцев планирования и оформления документов, она покончила с собой, страдая от рака кишечника четвертой стадии с 2021 года.

«Рак кишечника был жестоким и непрерывным», — сказала она днем ​​ранее из своего гостиничного номера с видом на Цюрихское озеро. «Я просто чувствую себя готовым… Единственное, что заставляет меня ломаться, — это разговоры о моих друзьях и необходимость прощаться с людьми. С остальным я могу жить или умереть. Я справлюсь с уходом».

Марра решила поговорить с Guardian, потому что людям в Британии «нужно говорить об эвтаназии… им нужно говорить о выборе».

«Я не боюсь умереть», сказала она. «Я боюсь умереть от боли».

В Великобритании ассистированная смерть по-прежнему криминализирована, и, ожидая своего назначения в Dignitas, Марра заявила, что было бы «безумием», если бы ассистированная смерть не была легализована в ближайшие пару лет.

«Важно, чтобы люди нас услышали», — сказала она. «Мы те, кто умираем. Мы должны быть теми, кто выбирает, как умереть. И это должно быть разрешено в этой стране. Я думаю, что это действительно несправедливо, что я не могу сделать это здесь».

Паола Марра с братом Тони (справа) и другом Саймоном (слева) на вечеринке, посвященной ее дню рождения и жизни. Фотография: Паола Марра

Перед отъездом в Швейцарию Марра с облегчением нашла дом для своего пожилого уиппета Стэнли недалеко от золотых песков Гвитиана на атлантическом побережье Корнуолла, чтобы он мог наслаждаться прогулками по пляжу.

А на этой неделе Марра оказалась одна в странном швейцарском отеле, где была «действительно странная» еда и декор в стиле 1980-х годов, с перспективой покончить с собой при поддержке двух представителей Dignitas, с которыми она никогда раньше не встречалась.

Read more:  Продажи на рынке банковских услуг пуповинной крови, выручка, цена, валовая прибыль (2022-2032 гг.)

Ее решение рассказать о своем путешествии усиливает растущее общественное давление в пользу реформ, в том числе со стороны таких фигур, как Джонатан Димблби, чей брат Николас недавно умер от болезни двигательных нейронов, и Эстер Ранцен, у которой рак легких и которая называет закон в Британии «незаконным». жестокий беспорядок». С 1998 года более 530 британцев были вынуждены отправиться в Dignitas, чтобы умереть, и многие из них были слишком плохо себя чувствовать, чтобы туда добраться, или не могли позволить себе расходы, превышающие 10 000 фунтов стерлингов.

Тем не менее, опросы общественного мнения неизменно фиксируют общественную поддержку более двух третей помощи при смерти со строгим контролем. На прошлой неделе лидер лейбористов Кейр Стармер подтвердил, что хочет, чтобы закон был изменен, и депутатам будет предоставлено право голоса по реформе в Англии и Уэльсе под руководством лейбористского правительства.

Кит Малтхаус, член парламента от консерваторов, который является сопредседателем многопартийной группы по выбору в конце жизни, сказал, что с приходом нового поколения депутатов «есть все шансы, что у нас будет закон». В последний раз голосование проводилось в 2015 году, и оно было отклонено со счетом 118 против 330.

Вспомогательная смерть уже законна для неизлечимо больных, умственно дееспособных взрослых в последние месяцы жизни в 11 штатах США, на большей части территории Австралии, в Новой Зеландии, Канаде, Испании, Австрии и Эквадоре. Более широкие законы о праве на смерть применяются в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. В Великобритании любому, кто помогает кому-то умереть, грозит уголовное преследование. Однако в Джерси и на острове Мэн вносятся изменения в законодательство, и ожидается голосование по легализации в шотландском парламенте.

«Если люди за это, измените это», — сказала Марра. “Это беспокоит меня. Я написал своему депутату [Mike Freer] а он был против, и это меня очень разозлило».

Фрир рассказывает избирателям, что у него был друг, у которого была диагностирована неизлечимая болезнь, который переехал в Нидерланды, чтобы покончить жизнь самоубийством, а через шесть месяцев после его смерти произошел прорыв в лекарственном лечении его болезни. Это не перспектива для Марры.

Впервые она обнаружила, что у нее рак молочной железы в 2017 году, но в 2020 году был обнаружен рак кишечника, который к 2021 году стал неизлечимым. Лечение включало несколько «жестоких» операций. Она больше не может принимать многие обезболивающие, и если бы она осталась в Великобритании, «то, как я умру, не будет хорошей смертью» – с непроходимостью кишечника и болью.

«Я чувствую, что мои внутренности начинают перекручиваться, скручиваться, блокироваться и делать все то, что они всегда делают», — сказала она во вторник из Швейцарии. «Так что сейчас абсолютно подходящее время».

Read more:  Я зарабатываю на жизнь тестированием наушников, и индивидуальные ушные вкладыши Sennheiser изменили правила игры.

В предыдущие недели, прекратив лечение, она наслаждалась последней частью своей жизни, зная, что в конце ей не придется слишком сильно страдать.

Паола Марра: «Я провожу время так, как хочу». Фотография: Линда Нилинд/The Guardian.

Ранее в этом году ее онколог сказал, что у нее осталось около трех-четырех месяцев, прежде чем опухоли заблокируют то, что осталось от ее кишечника после того, как большая его часть была удалена.

Описывая предыдущую процедуру, она сказала: «Они обдирают все внутри. Итак, все мои женские органы, все, включая влагалище. Все ушли. Они удаляют все, возвращают ваши органы, которые не являются раковыми, наполняют вашу полость химиотерапией, нагревают ее до 45 градусов и раскачивают ваше тело в течение двух-трех часов, затем вымывают вас и снова зашивают. Это жестоко».

Она начала процесс назначения свидания с Dignitas около двух месяцев назад. «Это неестественно», — сказала она. «Ты буквально стоишь на краю обрыва и собираешься прыгнуть, так что это было сложно. Это просто стало реальностью».

Ее мать и отец живут в Британской Колумбии; ее брат Тони в Торонто.

Когда в начале этого года она назначила дату, Тони понял: «Бах! У меня больше не будет младшей сестры».

По его словам, идея знать «конкретную минуту» ее смерти была «очень странной». Ему хотелось бы быть рядом с ней («Надеюсь, ей не одиноко»), но она решила пойти одна, и он это понимает.

Он «ненавидит» криминализацию эвтаназии в Великобритании главным образом потому, что это «стоит ей, возможно, пары месяцев жизни, потому что она не может принять решение сделать это в Великобритании позже».

Его послание британским парламентариям, выступающим против оказания помощи при смерти, гласило: «Это не ваше чертово дело».

Марра сказала, что уехать из дома в Лондоне в понедельник было «маниакально». «Это похоже на переезд и никогда не возвращение», — сказала она. «Выбрасываю туалетные принадлежности. Это было странно.”

В Швейцарии Марра должна была провести две встречи с врачами. Она не думает, что кто-нибудь в отеле знает, почему она здесь, потому что «нет жалостливых взглядов». Она должна была приехать в клинику в среду в 10 утра, чтобы покончить с собой с помощью команды Dignitas.

«На данный момент это идея», — сказала она. «Это не похоже на реальность».

Но она сказала, что, когда наступит момент, ее инстинкт, скорее всего, заставит немедленно завершить этот процесс.

Паола Марра с друзьями, которых она встретила благодаря благотворительной организации по борьбе с раком груди. Фотография: Паола Марра

После ее смерти Марра будет кремирована в Швейцарии, а ее прах будет возвращен в Великобританию гробовщиком, которому она заплатила за перелет из Лондона в Цюрих, поскольку человеческие останки не могут быть отправлены по почте или посылками.

Read more:  Шесть человек погибли при попытке пересечь Ла-Манш

«Это действительно странно», — сказала она. «Я думаю, его зовут Ричард. Он собирается пойти и забрать меня… Группа друзей развеет мой прах».

Организация ее смерти в Dignitas включала массу документов, включая стоматологические записи, записи о браке и разводе, а также свидетельство о рождении из Канады.

Поначалу ей показалось, что тон «очень прозаичных» сообщений Dignitas «немного странный». Она ожидала, что будет как-то помягче, но привыкла и сама стала говорить по делу, говоря просто: «Я ухожу 18-го, а потом умру 20-го».

Учитывая риск уголовного преследования, британские врачи должны быть осторожны, когда пациенты спрашивают об оказании помощи при смерти. Но Марра сказала, что ее медицинская команда «поддерживала, но не поддерживала».

Назначение даты дало ей время попрощаться как следует.

«Многие люди этого не понимают, особенно те, кто доводит лечение до конца», — сказала она. «Я провожу время так, как хочу».

Противники эвтаназии предупреждают, что легализация может привести к тому, что уязвимые люди будут вынуждены умереть раньше времени, но Марра с этим не согласен. «Получить одобрение так сложно», — сказала она. «В этом задействовано так много людей. Я не понимаю, как такое могло произойти».

Она видела, как происходит обратное, когда семьи принуждают больных близких попробовать дальнейшее лечение.

Другая проблема заключается в том, что любой первоначальный закон будет расширен и будет включать в себя неизлечимые заболевания, проблемы психического здоровья и даже детей. Противники оказания помощи при смерти предупреждают, что правила «ограждения» будут рассматриваться как ограничения прав, а расширение применения может привести к увеличению количества случаев с участием уязвимых людей.

«Я не вижу, чтобы такое происходило здесь», — сказала Марра. «Все мои смертельные друзья хотят иметь выбор, и если вы не хотите этого делать, не делайте этого. Мне это просто кажется черно-белым».

Она не испытывает негативных эмоций по поводу своего решения. Альтернативой являются страдания в масштабах, которые она слишком хорошо понимает благодаря своему лечению.

«Я знаю, что мне нужно сделать это для себя», — сказала она. «Я даже не рассматриваю это как финал. Это просто часть моей жизни».

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-03-20 21:14:00


1710970105
#Нам #нужно #поговорить #выборе #женщина #покончившая #жизнь #Dignitas #призывает #изменить #британское #законодательство #Помощь #при #смерти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.