Home » Нападение банды на больницу в Гаити привело к призыву о помощи

Нападение банды на больницу в Гаити привело к призыву о помощи

ПОРТ-О-ПРЕНС, Гаити — Пули начали пробивать окна больницы, когда женщины, державшие на руках маленьких детей, бегали из комнаты в комнату в поисках безопасного места, чтобы спрятаться, в то время как тяжеловооруженная банда приближалась.

Чем громче становилась стрельба, тем сильнее кричали женщины, пока сотрудник больницы не попросил их сохранять спокойствие и не приказал лечь на землю. Матери с младенцами и трясущимися руками засунули одну грудь в свои крошечные рты, чтобы они замолчали, задаваясь вопросом, переживут ли они нападение в среду на больничный центр Фонтейн и окружающее сообщество в Гаититрущобы Сите-Солей.

Прошло пару часов. Стрельба не прекращалась. Внезапно появился сотрудник и велел им встать и бесшумно пройти во двор. Полиция ждала с бронемашинами.

“Залезай! Залезай! Залезай! Заходите скорее!» – кричали служащие, когда женщины с детьми и младенцами садились в автобусы и частные машины скорой помощи, которые полицейские будут сопровождать из Сите-Солей, – редкий триумф для полицейского управления, которое недоукомплектовано кадрами, не располагает ресурсами и которому противостоят банды. Сотрудники также присоединились к десяткам эвакуированных, неся пластиковые контейнеры, в которых новорожденные получали кислород.

Это было последнее нападение банды на уязвимое и бедное сообщество в столице Порт-о-Пренсе, демонстрация непокорной силы и насилия, которая продолжает подавлять распадающееся правительство, которое уже более года требовало немедленного развертывания международных вооруженных сил. назад и еще не прибыл.

«Большим разочарованием является то, что государство исчезло», – сказал Хосе Улисс, директор и основатель больницы, о неспособности правительства бороться с бандами, поблагодарив полицию за спасение жизней людей в среду.

Он сказал, что надеется, что сможет вновь открыть больницу, поскольку многие задаются вопросом, почему на нее напали, на фоне предположений, что это могли быть банды, играющие мускулами во время продолжающейся войны за сферы влияния, сигнализируя, что никто не в безопасности.

Read more:  Ультрасонографическая оценка предлежания плаценты в рубцовой и нерубцовой матке в центре третичной медицинской помощи

В нападении, которое привело к эвакуации больницы и привело к поджогу десятков домов, возложили ответственность на бруклинскую банду. Ее возглавляет Габриэль Жан-Пьер по прозвищу «Ти Габриэль», лидер мощного бандитского союза, известного как G-Pep, одной из двух конкурирующих коалиций на Гаити.

Предыдущие нападения в Сите-Солей и других районах привели к гибели сотен мирных жителей, поскольку банды грабят общины, насилуют и убивают людей в их домах. По данным ООН, с 1 июля по 30 сентября на Гаити было зарегистрировано более 1230 убийств и 701 похищение людей, что более чем вдвое превышает показатель, зарегистрированный за тот же период прошлого года.

По словам Улисса, столкновения между бандами в Сите-Солей усилились после недавней смерти Искара Андриса, бывшего учителя математики и физики, который стал лидером банды, которого боятся.

По словам Улисса, во время недавних столкновений в обширных приморских трущобах, которые привели к нападению в среду, можно было увидеть банды, путешествующие на лодках, чтобы застать врасплох и убить членов конкурирующих банд.

«В ту минуту, когда один из вождей умрет, другие попытаются контролировать территорию», — сказал он. «Это вопрос контроля над большей территорией и сбора денег».

Жители обеспокоены тем, что насилие в Сите-Солей и других местах будет только возрастать, поскольку банды будут бороться за то, чтобы заполнить вакуум, образовавшийся после смерти Андрис.

Стрельба в среду началась на рассвете, вспоминает Эдлин Пьер, 26-летняя мать троих детей. Она находилась в больничном центре Фонтейн со своими двумя младшими детьми, которые лечились от диареи и недоедания.

Поздно утром стрельба усилилась, и она с двумя детьми забралась под кровать. Когда пули начали попадать в крышу больницы и разбивать окна, она услышала, как люди во дворе кричали: «Боже, приди и забери меня!»

Read more:  Наследный принц Иордании женится на отпрыске саудовской семьи на церемонии, наполненной звездами и символикой

Она вспоминает, что многие были в шоке и напуганы.

Затем, когда все внутри больницы затихли, она услышала, как снаружи банды спорят, стоит ли поджигать это учреждение.

«Если бы не Бог, (среда) могла бы стать для меня последним днем ​​на земле», – сказала она, напомнив, что полиция все еще стреляла в членов банд, прятавшихся в кустах, когда они уезжали на машинах скорой помощи и автобусах.

Пьер, как и многие другие, кто был в тот день в больнице, пока находится в частном доме в более безопасном районе. Она не знает, жив ли ее старший ребенок и мать, которая о ней заботилась. Во время нападения их дом сгорел.

Мари-Марта Пьер, мать четверых детей, боится того же. Она лежала в больнице с 7-месячным ребенком и теперь не может связаться с родственниками, которые присматривали за остальным ее ребенком.

Пули вылетели через окна и попали в стены комнаты, где она пряталась.

«Мы были там, застрявшие, уязвимые», — сказала она. «Если бы полиция не появилась, я не знаю, что бы с нами случилось».

Представитель Национальной полиции Гаити не ответил на сообщения для комментариев.

Опрошенные похвалили полицию и Ulysse, которые просили о помощи через социальные сети, когда объект подвергся нападению.

Иоланда Сен-Филипп, которая находилась в больнице с двухлетним малышом своей 14-летней дочери, ставшим результатом группового изнасилования, назвала Улисса «хорошим человеком».

«Он мог бы нас бросить, но ему удалось перевезти нас в безопасное место, где ребенка до сих пор кормят, меня все еще кормят», – сказала она, объяснив, что они оба недоедают. «К счастью для нас, Бог послал нам спасителя».

Read more:  Капсула НАСА «Орион» приземлилась на Земле после 25 дней обращения вокруг Луны

Все были благополучно эвакуированы из больницы, за исключением одного человека: ребенка, родившегося во время нападения, который умер во время тазового предлежания, потому что обстрелы не позволили медицинскому персоналу помочь матери.

___

Кото сообщил из Сан-Хуана, Пуэрто-Рико.

2023-11-17 05:50:38


1700201309
#Нападение #банды #на #больницу #Гаити #привело #призыву #помощи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.