Home » Нападение на концертный зал «Россия»: подозреваемые присутствуют в зале суда в Москве

Нападение на концертный зал «Россия»: подозреваемые присутствуют в зале суда в Москве

МОСКВА — Подозреваемые в нападении на концертный зал «Россия», в результате которого погибло более 130 человек, прибыли в Московский районный суд в воскресенье вечером.

Вокруг здания Басманного районного суда, который, как ожидается, определит меры пресечения в отношении мужчин, подозреваемых в открытии огня по толпе посетителей концерта в пригородном Крокус Сити Холле в пятницу, сосредоточилось большое количество полицейских.

Одного из подозреваемых провели в зал суда с завязанными глазами. С его глаз была снята повязка, и был виден синяк под глазом.

Атака, ответственность за которую взяла на себя филиал группировки “Исламское государство”, является самой смертоносной на российской земле за последние годы.

В субботу российские власти арестовали четырех подозреваемых в нападении, еще семеро задержаны по подозрению в причастности к нападению, сообщил президент России Владимир Путин в ночном обращении к нации в субботу. Он утверждал, что они были схвачены во время бегства в Украину, но Киев категорически это отрицает.

Родственники и друзья пропавших без вести ждали новостей о своих близких, поскольку в воскресенье в России отмечался день национального траура.

По сообщению РИА Новости, мероприятия в учреждениях культуры были отменены, флаги были приспущены до полуштаба, а телевизионные развлечения и реклама были приостановлены. Непрерывный поток людей присоединился к импровизированному мемориалу возле сгоревшего концертного зала, образовав огромный холм цветов.

«Люди пришли на концерт, кто-то приехал отдохнуть семьями, и любой из нас мог оказаться в такой ситуации. И я хочу выразить соболезнование всем семьям, которые здесь пострадали, и хочу воздать должное этим людям”, – рассказал агентству Associated Press один из скорбящих Андрей Кондаков, пришедший возложить цветы к мемориалу.

Read more:  Перед началом процесса проектирования: пора выходить из здания

“Это трагедия, которая затронула всю нашу страну”, – сказала сотрудница детского сада Марина Коршунова. “Просто даже не имеет смысла, что от этого события пострадали маленькие дети”. Среди погибших трое детей.

Пока спасатели продолжают обыскивать поврежденное здание, а число погибших растет по мере обнаружения новых тел, некоторые семьи до сих пор не знают, живы ли родственники, пришедшие на мероприятие, ставшее объектом нападения боевиков в пятницу. В минздраве Москвы заявили в воскресенье, что приступили к опознанию тел погибших с помощью анализа ДНК, который займет не менее двух недель.

Игорь Погадаев отчаянно пытался выяснить какие-либо подробности о местонахождении жены после того, как она пошла на концерт и перестала отвечать на его сообщения.

Он не видел сообщения от Яны Погадаевой с тех пор, как она прислала мужу две фотографии из концертной площадки «Крокус Сити Холл».

После того как Погадаев увидел сообщение о том, что боевики открыли огонь по зрителям концерта, он бросился на место происшествия, но не смог найти ее ни в многочисленных машинах скорой помощи, ни среди сотен людей, выбравшихся с места проведения концерта.

«Я ходила, искала, всех расспрашивала, показывала фотографии. Никто ничего не видел, никто ничего не мог сказать», — рассказал Погадаев AP в видеообращении.

Он наблюдал, как из здания вырывается пламя, и отчаянно звонил на горячую линию для родственников погибших, но не получил никакой информации.

Поскольку в субботу число погибших возросло, Погодаев обыскал больницы российской столицы и Московской области в поисках информации о вновь поступивших пациентах.

Но его жены не было ни среди 154 раненых, ни в списке из 50 жертв, которые власти уже опознали, сказал он.

Read more:  Один человек погиб при стрельбе в метро Нью-Йорка

МЧС Московской области в воскресенье опубликовало видео, на котором видно, как оборудование демонтируется из поврежденного концертного зала, чтобы обеспечить доступ спасателям.

Путин назвал нападение «кровавым, варварским террористическим актом» и заявил, что российские власти задержали четырех подозреваемых, когда они пытались бежать в Украину через «окно», приготовленное для них на украинской стороне границы.

Российские СМИ транслировали видеоролики, на которых, очевидно, запечатлено задержание и допрос подозреваемых, в том числе один, который рассказал камерам, что к нему через приложение для обмена сообщениями подошел неопознанный помощник исламского проповедника и заплатил за участие в рейде.

Путин не упомянул ИГ в своем обращении к нации, а Киев обвинил его и других российских политиков в том, что они ложно связывают Украину с нападением, чтобы разжечь пыл в борьбе России на Украине, которая недавно длилась третий год.

Представители американской разведки заявили, что подтвердили заявление филиала ИГ.

«ИГИЛ несет исключительную ответственность за эту атаку. Никакого участия Украины не было», — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон.

В начале марта США поделились с Россией информацией о запланированном теракте в Москве и сделали публичное предупреждение американцам в России, сказал Уотсон.

Рейд стал большим позором для российского лидера и произошел всего через несколько дней после того, как он укрепил свою власть в стране еще на шесть лет в результате голосования, которое последовало за самым жестким подавлением инакомыслия со времен СССР.

Некоторые комментаторы в российских социальных сетях задаются вопросом, как власти, которые безжалостно подавляют любую деятельность оппозиции и затыкают рот независимым СМИ, не смогли предотвратить нападение, несмотря на предупреждения США.

ИГ, которое воевало против России во время ее вмешательства в сирийскую гражданскую войну, уже давно нацелено на Россию. В заявлении, опубликованном информационным агентством Aamaq, филиал ИГ в Афганистане сообщил, что оно напало на большое собрание «христиан» в Красногорске.

Read more:  Байден пообещал освободить американских заложников в секторе Газа, говорят семьи

В субботу группа опубликовала новое заявление на канале Aamaq, в котором говорится, что нападение было совершено четырьмя мужчинами, которые использовали автоматические винтовки, пистолет, ножи и зажигательные бомбы. В нем говорится, что нападавшие открыли огонь по толпе и использовали ножи, чтобы убить некоторых посетителей концерта, рассматривая рейд как часть продолжающейся войны группировки “Исламское государство” со странами, которые, по ее словам, борются против ислама.

В октябре 2015 года бомба, заложенная ИГ, сбила российский пассажирский самолет над Синаем, в результате чего погибли все находившиеся на борту 224 человека, большинство из которых — российские отдыхающие, возвращавшиеся из Египта.

Группировка, которая действует в основном в Сирии и Ираке, а также в Афганистане и Африке, также взяла на себя ответственность за несколько нападений на нестабильном российском Кавказе и в других регионах в последние годы. Он вербовал боевиков из России и других частей бывшего Советского Союза.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.