Home » Нападение на церковь в Стамбуле: один человек убит в результате стрельбы, боевики, «связанные» с «Исламским государством», арестованы

Нападение на церковь в Стамбуле: один человек убит в результате стрельбы, боевики, «связанные» с «Исламским государством», арестованы

Турецкие власти поймали двух боевиков, которые застрелили одного человека в воскресенье во время службы в церкви в Стамбуле и которые предположительно связаны с Исламским государством, сообщил министр внутренних дел Али Ерликая.

Ранее Ерликая заявил, что нападение, которое осудила Анкара, произошло около 08:40 по Гринвичу в итальянской католической церкви Санта-Мария в стамбульском районе Сарыер, и что один гражданин Турции, ставший мишенью боевиков, был убит во время посещения службы.

Позже в беседе с журналистами Ерликая сообщила, что власти провели рейды более чем в 30 местах по всему Стамбулу и на данный момент задержали 47 человек. По его словам, подозреваемые были задержаны в ходе одного из последних рейдов.

“Оба подозреваемых являются иностранными гражданами. Один из них – из Таджикистана, а другой – из России, и мы оценили их как членов Исламского государства”, – сказал Ерликая, добавив, что их будут допрашивать по поводу нападения.

Ранее «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение в заявлении в Telegram, заявив, что это было ответом на призыв лидеров группировки атаковать евреев и христиан.

На кадрах видеонаблюдения внутри церкви, подтвержденных агентством Reuters, видно, как вооруженные люди в масках вошли в здание и стреляли в человека, идущего перед ними. На кадрах видеонаблюдения видно, как мужчины ушли почти сразу после этого.

Президент Тайип Эрдоган позвонил священнику церкви, чтобы выразить соболезнования и поддержку, сообщили в его офисе, опубликовав видеозапись звонка.

Папа Франциск выразил соболезнования в связи с нападением после еженедельной молитвы Ангелус.

«Я выражаю свою близость к общине церкви Святой Марии Драперис в Стамбуле, которая пострадала от вооруженного нападения во время мессы, в результате которого погиб один человек», – сказал он.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила в эфире X, что министерство иностранных дел Италии следит за обновлениями по поводу «подлого акта» и осудило его.

Read more:  Мой ребенок покакал на тротуаре, а потом отказался двигаться

Исламское государство совершило многочисленные нападения по всей Турции, в том числе на ночной клуб в Стамбуле 1 января 2017 года, в результате которых погибли 39 человек.

Ерликая сообщил, что с июня 2023 года турецкие власти задержали 2086 человек, подозреваемых в связях с Исламским государством, в ходе 1046 операций, и что 529 человек были арестованы.

Опубликовано:

Адити Шарма

Опубликован в:

29 января 2024 г.

2024-01-28 22:29:47


1706483627
#Нападение #на #церковь #Стамбуле #один #человек #убит #результате #стрельбы #боевики #связанные #Исламским #государством #арестованы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.