Home » Нападение на школу в Уганде: семьи начинают хоронить своих близких после того, как зверство унесло жизни 42 человек | Мировые новости

Нападение на школу в Уганде: семьи начинают хоронить своих близких после того, как зверство унесло жизни 42 человек | Мировые новости

Семьи в пограничном городе Уганды начали хоронить своих близких, погибших после того, как подозреваемые в экстремизме повстанцы напали на школу.

Теракт в городе Мпондве-Лхубириха в результате погибли 38 учеников, школьный охранник и трое мирных жителей.

Некоторые ученики сгорели до неузнаваемости после поджога общежития в средней школе Лубириха,

Другие были застрелены или зарублены боевиками, вооруженными пистолетами и мачете, во время нападения в пятницу вечером.

Власти Уганды считают, что по меньшей мере шесть учеников были похищены и доставлены в ДР Конго, которая находится чуть более чем в миле от школы.

Полиция считает, что нападение было совершено Альянсом демократических сил (АДС), которые действуют в ДР Конго.

АДС установил связи с так называемой группировкой «Исламское государство» (ИГ).

Изображение:
Местный политик Годфри Катусабе оплакивает Флоренс Масику и ее сына Закайо Масереку, которые оба были убиты в результате нападения. Рис: АП

По словам мэра города Селевеста Мапозе, число погибших возросло с 41 после того, как один из восьми человек, раненых в результате зверства, скончался за ночь.

«Большинство родственников вернулись, чтобы забрать тела» из морга, добавил он.

Флоренс Масика и ее сын Закайо Масерека, которые были убиты, когда отступали от нападения, были похоронены в воскресенье.

Читайте больше мировых новостей
Умерла женщина, стучавшая в гроб во время собственных похорон
Разглагольствующий босс Вагнера может признать, что его влияние идет на убыль
Пакистан проведет день траура после того, как у берегов Греции затонуло судно

Часть школы после нападения.  Рис: АП
Изображение:
Часть школы после нападения. Рис: АП

Внутри школы видно сожженное общежитие.  Рис: АП
Изображение:
Внутри школы видно сожженное общежитие. Рис: АП

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил нападение в своем заявлении, подчеркнув «важность коллективных усилий, в том числе посредством расширения регионального партнерства, для решения проблемы трансграничной безопасности между (ДР Конго) и Угандой и восстановления прочного мира в этом районе».

Атмосфера в Мпондве-Лубирихе была напряженной, но спокойной в воскресенье, когда силы безопасности Уганды бродили по улицам снаружи и возле школы, которая была защищена полицейским кордоном.

Read more:  Дэвид Хэнд погиб в мотоциклетной аварии на Северной 43-й авеню [Phoenix, AZ]

Силы безопасности Уганды не предоставили подробного отчета о том, как подозреваемые повстанцы смогли совершить нападение.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

Некоторые студенты были похищены, в то время как другие получили смертельные ожоги, были застрелены или зарублены мачете.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, президент Уганды Йовери Мусевени назвал нападение «преступным, отчаянным, террористическим и бесполезным», пообещав разместить дополнительные войска на угандийской стороне границы.

В последние годы АДС обвиняют в совершении множества нападений на мирных жителей в отдаленных районах восточной части Демократической Республики Конго, в том числе в марте, в результате которого погибло 19 человек.

Группа уже давно выступает против правления президента Уганды Мусевени, союзника США в сфере безопасности, который находится у власти в этой восточноафриканской стране с 1986 года.

АДС был создан в начале 1990-х годов некоторыми угандийскими мусульманами, которые заявили, что политика Мусевени оттеснила их на второй план.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.