Home » Напечатанный на 3D-принтере желудочек сердца бьется как настоящий

Напечатанный на 3D-принтере желудочек сердца бьется как настоящий

Сердце — сложный орган с простой целью — перекачивать кровь и снова откачивать ее.

Он делает это через взаимосвязанную сеть прямоугольных сердечных клеток, называемых кардиомиоциты которые перекачивают кровь в верхнюю часть сердца (через предсердия) и выводят ее через желудочки в нижнюю часть. Клетки кардиостимулятора на сердце поддерживают его работу с частотой от 60 до 100 ударов в минуту, в зависимости от базальной частоты сердечных сокращений человека.

Из-за сложности сердца попытки 3D-печати версии модели для тестирования на наркотики или даже для имплантации внутрь живого человека не увенчались успехом — до сих пор.

Часть сердца

Исследователи из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук имени Джона А. Полсона (SEAS) объявили 3D-печатная модель желудочка, который бьется в своем собственном ритме при стимуляции электричеством. Хитрость заключается в новом типе гелевых чернил с добавлением волокон (FIG), разработанных таким образом, чтобы волокна внутри соединялись друг с другом, как это делают кардиомиоциты.

«Чернила FIG могут течь через печатное сопло, но после того, как структура напечатана, она сохраняет свою трехмерную форму», — сказал Суджи Чой, научный сотрудник SEAS, в интервью. Новости Гарварда. «Благодаря этим свойствам я обнаружил, что можно печатать структуру, похожую на желудочек, и другие сложные трехмерные формы без использования дополнительных вспомогательных материалов или каркасов».

Новые 3D-чернила начались с идеи постдокторского исследователя Люка МакКуина, но они были разработаны в лаборатории Кевина Паркера — главы группы биофизики болезней в SEAS. Машина позволяет ткать особо деликатный материал из микроволокна.

Насколько хорошо напечатанный на 3D-принтере желудочек качает?

Чхве использовала машину, чтобы сделать тонкий, похожий на хлопок лист, который она разбила на крошечные сегменты с помощью звуковых волн и добавила к гидрогелевым чернилам. Со временем она нашла правильное соотношение между сегментами чернил и волокна, длина которых составляла всего около 100 микрометров. Подходящими чернилами она напечатала желудочек с волокнами и кардиомиоцитами, которые выровнялись, как в настоящем сердце.

Когда она применила электрический ток «кардиостимулятора», желудочек сократился скоординированной волной.

Read more:  Ryanair делится жестоким ответом на жалобу клиента в Твиттере | Тенденции

«Было очень интересно увидеть, как камера на самом деле качается так же, как качаются настоящие желудочки сердца», — сказал Чой.

Она усовершенствовала структуру до тех пор, пока она не смогла перекачивать в 5-20 раз больше объема жидкости, чем предыдущие попытки сердца, напечатанного на 3D-принтере, и команда хочет сделать ее более толстой и более похожей на сердце.

Настоящее сердце бьется 100 000 раз в день, каждый раз прилагая примерно такую ​​силу, чтобы сжать теннисный мяч. В пересчете на вес сердце имеет самые большие энергетические потребности среди всех органов человека, и оно зависит от целого ряда источников энергии.

«По сравнению с настоящим сердцем наша модель желудочка упрощена и миниатюризирована, — сказал Чой.


Читать далее: Что делает сердце?


2023-08-02 18:00:00


1691012665
#Напечатанный #на #3Dпринтере #желудочек #сердца #бьется #как #настоящий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.