Home » напряжение в Черном море растет

напряжение в Черном море растет

Атака украинских беспилотников на подбитый российский нефтяной танкер в ночь на пятницу, 4 августа, в Керченском проливе, ненадолго прервавшая движение по мосту, соединяющему Крым с Россией, — новый признак роста напряженности в Черном море. Операции, как российские, так и украинские, в этом регионе активизировались после того, как в середине июля Москва отказалась продлевать заключенное в ООН соглашение о разрешении экспорта украинских зерновых по морю.

Цель танкера

“Ночью СБУ – украинские спецслужбы – взорвали СИГ, крупный танкер РФ, который перевозил горючее для российских солдат”заявил киевлянин, который утверждает ” ударять “ для этого “спецоперация” проводится против “один из ведущих танкеров России”. «Он был хорошо заправлен топливом, поэтому фейерверк был виден издалека»— пошутил источник в СБУ.

Федеральное агентство морского и речного транспорта России подтвердило нападение, но заявило, что оно не привело к человеческим жертвам и утечке нефти, а судно все еще находится на плаву. «Он получил пробоину ватерлинии в районе машинного отделения, но ведутся приготовления к устранению повреждений»уточнено

Сайт Marine Traffic действительно показал, что судно — танкер-химовоз SIG — сопровождают буксиры в южной части Керченского пролива, соединяющего Черное и Азовское моря между Крымом и Россией. Тем не менее операция привела к тому, что Россия на три часа приостановила движение по мосту, соединяющему полуостров с материком и имеющему стратегическое значение, поскольку он позволяет доставлять оборудование российским солдатам на украинском фронте.

Киев хочет вернуть Крым

Это последнее нападение произошло на следующий день после того, как украинский беспилотник нанес удар по российскому военному кораблю «Оленегроски Горняк», базирующемуся в Новороссийске, крупном нефтяном порту на Черном море и конечной точке нефтепровода, по которому экспортируется большая часть нефти из Казахстана и России. районах к северу от Каспийского моря.

Опять Украина заявила об успешной операции. «Цель состояла в том, чтобы показать, что мы можем атаковать любой российский военный корабль в этом районе»— сообщили в СБУ. «Новый российский корабль вот-вот пойдет ко дну»— прокомментировал украинский МИД в соцсетях подпись к видео, на котором видно круто наклоненное здание.

Read more:  «Мир окажется под водой». Путешественник во времени показал фотографии, которые он якобы вернулся из 5000 года

Россия утверждает, что отразила атаку. «Беспилотники были визуально обнаружены и уничтожены огнем с российских кораблей», — сообщили в Минобороны. По данным Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), трубопровод не пострадал, и нефть продолжает транспортироваться танкерами, пришвартованными в порту. Киев, перешедший в начале июня в контрнаступление с целью отвоевать отвоеванные Москвой территории, по-прежнему заявляет о намерении вернуть Крым, аннексированный Москвой с 2014 года.

2023-08-05 11:57:16


1691311069
#напряжение #Черном #море #растет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.