Home » Напряженность с набором персонала достигла самого низкого уровня за два года

Напряженность с набором персонала достигла самого низкого уровня за два года

Всего в 2023 году стране не удалось создать более 114 тысяч рабочих мест, указывает Дарс.
M+Изоляция+Фото — stock.adobe.

Быстрое сокращение количества создаваемых рабочих мест в 2023 году ограничивает дефицит на рынке труда.

Будь то на уровне деятельности или создание работы В частном секторе Франция завершила четвертый квартал 2023 года точно на том же уровне, на котором и начала: стагнацией. Всего в 2023 году стране не удалось создать более 114 тысяч рабочих мест, указывает Dares в своей новой заметке о рынок труда, опубликованное в эту среду. Цифра, безусловно, почетная, но она намного ниже 350 000 чистых созданий, зарегистрированных в 2022 году. Основными причинами потери темпов являются высокая инфляция и вялый экономический рост. Но также и прекращение нескольких инициативных политик, которые позволили увеличить долю занятых людей в последние годы – начиная с ученичества, на которое приходится треть создаваемых должностей и которое теперь должно выйти на стадию.

Строительство идет с трудом

Это замедление является плохой новостью для всех экономических игроков. Тем не менее, бизнес-лидеры могут радоваться, видя напряженность при наборе персонала несколько снизилась после пика, достигнутого в 2022 году. Доля руководителей, указывающих на трудности с поиском необходимой рабочей силы, тогда составляла более 60% в сфере услуг, более 65% в промышленности и даже более 80% в строительстве. . В начале 2024 года, после пяти кварталов спада подряд, эти показатели упали до 53% во вторичном секторе и 44% в третичном секторе. Только строительство, кажется, не может избежать этой напряженности.

В процессе, вакантные рабочие места также переживают явный спад. В компаниях с числом сотрудников более 10 человек в настоящее время они составляют «всего» 2,1% должностей, что на 0,4 пункта меньше, чем за год.

Read more:  Основатель Softbank Сон стремится создать предприятие Global Enterprise, занимающееся чипами искусственного интеллекта, стоимостью 100 миллиардов долларов США.

Однако борьба еще далека от победы для правительства, которое продолжает указывать на этот парадокс между компаниями, неспособными нанимать сотрудников, и сохранением высокого уровня безработицы. По словам Дэрса, к концу 2023 года ситуация по-прежнему будет касаться почти 332 000 позиций, что более чем на 50% больше, чем до кризиса Covid. Достаточно, чтобы подтолкнуть руководство к усилению давления на соискателей. В своей общеполитической речи новый премьер-министр Габриэль Аттальпредполагается, что он хочет «идти дальше в реформе страхования по безработице (…), чтобы все больше поощрять людей возвращаться на работу. ИМЕЕТ”

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-02-21 18:38:29


1708572437
#Напряженность #набором #персонала #достигла #самого #низкого #уровня #за #два #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.