Home » Основатель Softbank Сон стремится создать предприятие Global Enterprise, занимающееся чипами искусственного интеллекта, стоимостью 100 миллиардов долларов США.

Основатель Softbank Сон стремится создать предприятие Global Enterprise, занимающееся чипами искусственного интеллекта, стоимостью 100 миллиардов долларов США.

Основатель группы SOFTBANK Масаеши Сон ищет 100 миллиардов долларов США для финансирования предприятия по производству чипов, которое будет конкурировать с Nvidia и поставлять полупроводники, необходимые для искусственного интеллекта, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Проект под кодовым названием Izanagi знаменует собой следующее большое начинание миллиардера, поскольку SoftBank резко сокращает инвестиции в стартапы.

Сон предполагает создать компанию, которая могла бы дополнить подразделение по разработке чипов Arm Holdings и позволить миллиардеру создать мощный центр по производству чипов искусственного интеллекта, сообщили люди, пожелавшие остаться анонимными, поскольку обсуждения остаются конфиденциальными.

По словам одного из источников, в одном из рассматриваемых сценариев SoftBank предоставит 30 миллиардов долларов США, причем 70 миллиардов долларов США, возможно, поступят от учреждений на Ближнем Востоке.

Если ему это удастся, проект чипа станет одной из крупнейших инвестиций в сфере искусственного интеллекта с момента появления ChatGPT, затмив недавнюю ставку Microsoft на OpenAI в размере более 10 миллиардов долларов США. По словам источников, Сон назвал проект в честь Идзанаги, японского бога творения и жизни, отчасти потому, что он включает в себя инициалы, обозначающие общий искусственный интеллект.

Сон в течение многих лет предсказывал появление AGI в своих презентациях, говоря, что мир, наполненный машинами, которые умнее людей, будет безопаснее, здоровее и счастливее.

Детали того, как проект будет финансироваться или куда будут потрачены деньги, еще не проработаны, и проект может развиваться дальше, говорят люди.

По их словам, Сон постоянно обдумывает множество инвестиционных идей и стратегий, чтобы расширить присутствие Arm на рынке искусственного интеллекта, и постоянно изучает различные типы чипов следующего поколения. Пока неясно, какая компания или компании будут играть центральную роль в разработке технологии, необходимой для того, чтобы бросить вызов Nvidia, безусловному лидеру в области высокопроизводительных ускорителей искусственного интеллекта.

Представители SoftBank и Arm от комментариев отказались.

После серии жестоких неудач в инвестициях в стартап Сон сосредоточил свои усилия на Arm.

По словам людей, предприниматель видит возможность создать компанию-монстра в той же лиге, что и акции «Великолепной семерки».

По состоянию на 31 декабря у SoftBank было 6,2 триллиона иен (55,3 миллиарда сингапурских долларов) в виде денежных средств и их эквивалентов благодаря восстановлению мировых фондовых рынков. Баланс компании увеличился за счет неожиданного приобретения акций T-Mobile US Inc. на сумму почти 8 миллиардов долларов США, а также за счет 90-процентной доли компании в Arm, которая за последнюю неделю прибавила к рыночной стоимости примерно 50 миллиардов долларов США. один.

В то время как Сон и Сэм Альтман из OpenAI вели переговоры об объединении усилий и привлечении денег в производстве полупроводников, Идзанаги в своем нынешнем виде не имеет ничего общего с амбициями Альтмана, говорят люди.

В какой-то момент Сон захотел инвестировать в другую компанию, разрабатывающую фундаментальную модель искусственного интеллекта, и попросил лидеров этого бизнеса помочь с созданием чипа, но они отказались, рассказал один человек.

Помимо инвестиций Сона в сферу искусственного интеллекта, SoftBank изучает способы использования разработок чипов Arm. По словам источников, главный исполнительный директор Arm Рене Хаас, член правления SoftBank и эксперт по технологиям, консультирует Сона по этому проекту.

В недавнем интервью Bloomberg TV Хааса спросили об этой роли в оказании помощи Сону в реализации его амбиций в области искусственного интеллекта.

«Когда вы думаете об общем искусственном интеллекте и о том, что для этого необходимо с точки зрения вычислений, энергоэффективности, энергии — все это отличные области, в которых мы должны участвовать и на которых мы можем сосредоточиться», — сказал Хаас, отметив, что он говорил в качестве генерального директора Arm, а не в качестве директора SoftBank.

Сон напрямую возглавляет проект «Идзанаги». Ранее миллиардер организовал создание Vision Fund SoftBank, который первоначально представлял собой проект стоимостью 100 миллиардов долларов США при поддержке Ближнего Востока и представлял собой один из крупнейших в мире пулов для инвестиций в технологии. Но за последние 18 месяцев инвестиции этого подразделения сократились и стали лишь незначительной частью прежнего масштаба.

Сон известен тем, что резко изменил свое мнение, и на встречах с ним обсуждалось множество имен и технологий, говорят люди, работавшие с предпринимателем.

Однако Сон непоколебим в своем энтузиазме по поводу AGI. В октябре он посоветовал большой группе японских корпоративных клиентов внедрить искусственный интеллект или остаться позади.

«AGI – это то, чего ищет каждый эксперт по искусственному интеллекту», – сказал Сон. «Но когда вы спрашиваете их о подробном определении, цифрах, сроках, степени вычислительной мощности и том, насколько AGI умнее человеческого интеллекта, у большинства из них нет ответа».

«У меня есть свой ответ: я убежден, что AGI станет реальностью через 10 лет», — сказал он. БЛУМБЕРГ

2024-02-16 23:08:04


1708165700
#Основатель #Softbank #Сон #стремится #создать #предприятие #Global #Enterprise #занимающееся #чипами #искусственного #интеллекта #стоимостью #миллиардов #долларов #США

Read more:  Генеративные инструменты искусственного интеллекта Google теперь превращают текст в онлайн-миры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.